Сегодня ночью в американском Форт-Уэрте (штат Техас) стартовал Итоговый чемпионат Всемирной теннисной ассоциации (WTA) среди женщин. У белорусских болельщиков на этом роскошном по составу участниц и щедром по части финансовых поощрений турнире прямой интерес: в числе соискательниц титула — первая ракетка Беларуси и седьмая планеты Арина Соболенко. На старте наша прима заставила горевать вторую ракетку мира Онс Жабер. Смартпресс внимательно наблюдает за теннисными баталиями в Техасе.

Великолепная восьмерка

Бегло о регламенте. Мандаты получили восемь сильнейших по итогам завершающегося сезона игроков. Главное и единственное мерило — текущий рейтинг WTA. Волею жребия элитные мастерицы большой ракетки были распределены по двум предварительным квартетам:

Группа Нэнси Ричи: Онс Жабер (Тунис, 2-я ракетка мира), Джессика Пегула (США, 3), Мария Саккари (Греция, 5), Арина Соболенко (Беларусь, 7).

Группа Трэйси Остин: Ига Швентек (Польша, 1), Кори Гауфф (США, 4), Каролин Гарсия (Франция, 6), Дарья Касаткина (Россия, 8).

WTA- теннисистки

По результатам "предвариловки" по две лучшие из каждой четверки спортсменки продолжат борьбу в плей-офф в рамках классической схемы "полуфиналы — финал".

Прогнозы на исход таких монументальных соревнований — дело неблагодарное. Показательно, что даже теннисистки, имеющие опыт выступлений в Финале года, пропорционально разбросаны по квартетам: Гарсия (полуфинал-2017) и Швентек (группа-2021) / Саккари (полуфинал-2021) и Соболенко (группа-2021).

Сказки Арины Сергеевны

Соболенко

С одной стороны, к элитному статусу Арины, несмотря на ее соревновательные и психологические качели, мы привыкли. Хотя не растраченное умение кайфовать от тенниса, без иронии, умиляет. "До сих пор не могу поверить, что вышла в финал ВТА! После такого сложного сезона я действительно счастлива быть здесь. Посмотрим, что принесет последняя неделя этого непростого года. Так взволнована! Финальная восьмерка!" — поделилась Арина своими ощущениями в соцсетях накануне приключений в Форт-Уэрте.

В ночь на вторник волнение у Соболенко и ее почитателей объяснимо зашкаливало. Но белоруска утвердила нас в своем если не идеальном, то весьма крепком моральном и физическом состоянии. После первого сета, проигранного 3:6 Онс Жабер (2-й номер в рейтинге WTA), Соболенко взяла две длинные тяжелые партии — 7:6, 7:5. Заметим: по ходу поединка Жабер была в двух очках от победы при счете 5:3 на тай-брейке второго сета, а также в одном гейме от триумфа при 5:2 в решающем... Браво, Арина!

Следующая соперница Соболенко — гречанка Мария Саккари. В стартовом туре в двух тай-брейковых сетах она переиграла теневого фаворита группы американку Джессику Пегулу — 7:6, 7:6.

Денежки любят счет

Общий призовой фонд Итогового чемпионата составляет $5 млн. Турнирная касса распределяется среди игроков следующим образом: каждый только за участие уже заработал вознаграждение в размере $110 000. Еще столько же выплачиваются за каждую победу на групповом этапе. В случае выхода в полуфинал — дополнительно плюс $30 000. Успех в полуфинале пополнит персональную казну еще на 420 000 “баксов”. Наконец, победитель приплюсует к и без того неслабым призовым еще $820 000. Получается, потенциально любая теннисистка турнира может заработать $1,68 млн. и 1500 рейтинговых очков — если выиграет титул и не проиграет ни одной встречи. Есть за что бороться…

вока

***

Читайте нас в Viber и Telegram