Знакомый всем с детства, один из самых известных лозунгов мира - “Нет войне!” - снова звучит громко. “Смартпресс” уже рассказывал о деятелях культуры, выступивших за мир. Поддержали лозунг и известные спортсмены.

Российские звезды против войны

Одним из первых российских спортсменов, выступивших против войны, стал форвард московского “Динамо” и сборной России по футболу Федор Смолов, написавший в своем инстаграме “Нет войне!”.

Смолов.jpg

Достаточно быстро отреагировала и главная хоккейная звезда России, основатель “Putin Team” Александр Овечкин. “Пожалуйста, больше не нужно никакой войны. Неважно, кто воюет — Россия, Украина, другие страны. Я думаю, что мы живем в одном мире, мы должны жить мирно на этой прекрасной планете”, - заявил он.

Овечкин.jpg

Еще один игрок НХЛ и сборной России Никита Задоров разместил в Instagram черный квадрат с надписью “НЕТ ВОЙНЕ” красными буквами.

Российский теннисист Даниил Медведев, первая ракетка мира, также призвал к миру: “Будучи теннисистом, я хочу способствовать миру во всем мире. Мы играем в стольких разных странах, я был во многих странах как юниор и как профессионал. Нелегко слышать все эти новости. Я за мир!”.

Еще один российский теннисист Андрей Рублев, после победы в очередном матче черным маркером прямо на линзе телекамеры написал: “No war, please” (“Нет войне, пожалуйста”).


Фигуристка Татьяна Волосожар, выступавшая сначала за Украину, а потом за Россию, также выступила против войны. Ее отец, сестры и бабушка до сих пор живут в Украине. “Война — это самое страшное, что может быть. То, что это происходит в 2022 году, — это невообразимо. Но еще больнее видеть драки между простыми людьми, украинцами и русскими. Я уверена, что ни один человек в здравом уме не думает о войне хорошо”, — написала она.

А вот у капитана сборной России по футболу Артема Дзюбы есть свое мнение:

“У меня, как и у любого человека, есть свое мнение. Раз уж со всех сторон притягивают меня к этой теме, то выскажу его. Я против любой войны. Война – это страшно. Но я также против человеческой агрессии и ненависти, которая с каждым днем приобретает какие-то запредельные масштабы. Я против дискриминации по национальному признаку. Мне не стыдно, что я русский. Я горжусь тем, что я русский. И не понимаю, почему сейчас должны страдать спортсмены. Я против двойных стандартов. Почему одним можно все, а на нас вешают всех собак. Почему всегда все кричали про спорт вне политики, но при первой возможности, когда дело касается России, этот принцип абсолютно забывается?”

Белорусы традиционно молчат

Реакция белорусских спортсменов куда более скромная. Практически все “звезды” отечественного спорта никак не реагируют на ситуацию. Надпись “Нет войне!” разместила 60-я ракетка мира Александра Саснович.

Саснович.JPG

Кроме того, с заявлением выступила бывшая первая ракетка мира Виктория Азаренко: “Трудно наблюдать это насильственное разделение, которое происходит в настоящее время вместо того, чтобы поддерживать и находить сострадание друг к другу. Мое сердце с каждым, кто прямо или косвенно пострадал от войны, которая причиняет боль и страдания многим. Я надеюсь и желаю мира и скорейшего прекращения войны”. 

Мировой футбол – за мир!

Активнее всех свою позицию проявил европейский футбол. Так, “Манчестер Юнайтед” перед матчем с “Уотфордом” вышел на поле с плакатом “Мир” на шести языках. 

Манчестер Юнайтед.jpg

На поединок между “Манчестер Сити” и “Эвертоном” игроки обеих команд вышли в футболках с украинским флагом и надписью “No War”. Поддержали их и болельщики.

Манчестер Сити.jpg

Тем более, что в обеих командах играют украинские футболисты – Александр Зинченко защищает цвета “МанСити”, Виталий Миколенко – “Эвертона”. 


Также с плакатом STOP WAR вышли на матч Лиги Европы футболисты “Барселоны” и “Наполи”.

Барселона-Наполи.jpg

“Милан” и “Интер” перед матчем чемпионата Италии разминались в майках с украинским флагом и надписью “Мир”. А перед началом поединка сфотографировались с баннером с такой же надписью.

Украинские спортсмены идут на войну

Одним из первых украинских спортсменов, выступивших против “спецоперации” России в Украине стал игрок питерского “Зенита” Ярослав Ракицкий. “Я украинец! Мир Украине! Стоп войне!” – написал он в инстаграме, приложив фото флага Украины. А спустя 6 дней появилось сообщение, что Ракицкий покинул клуб.

Самые известные украинские боксеры записались в территориальную оборону. Первым был Владимир Кличко, экс-чемпион мира в супертяжелом весе и младший брат мэра Киева. Сделал он это еще до начала “спецоперации”. Практически сразу после военных действий в территориальную оборону записался экс-чемпион мира в трех весовых категориях Василий Ломаченко.

Ломаченко.jpg

Главная звезда мирового бокса, действующий чемпион мира в супертяжелом весе Александр Усик записал несколько видеообращений с просьбами остановить войну. А затем также ушел в территориальную оборону.

Усик.jpeg

Пошел на службу в Вооруженные силы Украины и 56-летний футбольный тренер Юрий Вернидуб. Ранее он возглавлял солигорский “Шахтер”, а нынче тренирует молдавский “Шериф” (да, это под его руководством “Шериф” обыграл мадридский “Реал”). Семья тренера находится в Запорожье, а сам он стал артиллеристом.

Также поступил легендарный советский футболист, 63-летний  Владимир Бессонов, выступавший за киевское “Динамо” и сборную СССР. Об этом написала его дочь, известная гимнастка Анна Бессонова, сопроводив сообщение хэштегом #stopwar.

Бессонов.jpeg

Но, похоже, усилий звезд мирового спорта недостаточно.

Шел восьмой день…

Меладзе.jpg

Произошел самый серьезный раскол российской творческой элиты за всю историю. По разные стороны оказались Чулпан Хаматова, Ксения Собчак, Максим Галкин, Никита Михалков, Дмитрий Певцов, Лия Ахеджакова, Валерий Меладзе...