Международные спортивные федерации активно отменяют спортивные соревнования в России, европейские футбольные клубы отказываются сотрудничать с российскими спонсорами. Смартпресс собрал подборку реакций в мировом спорте на спецоперацию России в Украине.

Отмена международных соревнований

Большинство крупных международных соревнований, которые планировалось провести в России в 2022 году уже отменено или перенесено в другие страны. Самым громким был перенос финала Лиги чемпионов УЕФА из Петербурга в Париж. Также отменено Гран-при России Формулы-1.

тенніс.jpg

Теннисный турнир ATP перенесен из Петербурга в Нур-Султан.

Международная федерация лыжного спорта (FIS) отменила все этапы Кубка мира, которые должны были пройти в сезоне-2021/22 на территории России, в связи с текущей ситуацией на Украине. Речь идет о шести соревнованиях: ЭКМ по фристайлу в Челябинской области (25-27 февраля), ЭКМ по акробатике в Ярославле (26-27 февраля), ЭКМ по акробатике в Москве (5 марта), ЭКМ по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле (18-20 марта), ЭКМ по прыжкам с трамплина в Чайковском (25-27 марта) и ЭКМ по лыжным гонкам в Тюмени (18-20 марта).

Иностранные спортсмены, которые уже находятся в России (это участники этапов Кубка мира по фристайлу и акробатике, которые запланированы на этот уик-энд), в соревнованиях участвовать не будут. Домой из Ярославля возвращается и белорусская команда лыжных акробатов.

В соревнованиях фристайлистов в Челябинской области на старт вышло только 13 российских спортсменов. 73 иностранных участника отказались от участия.

Отказ европейцев ехать в Россию

Самый известный случай – это отказ финского хоккейного клуба "Йокерит" от участия в Кубке Гагарина. Но не единственный. Так, сборные Финляндии и Швеции по хоккею с мячом отказались от участия в чемпионате мира, который пройдет в российском Сыктывкаре в конце марта.

hock_cr.jpg

Футбольные федерации Швеции, Чехии и Польши выпустили совместное заявление, в котором сообщается, что сборные этих стран не поедут в Россию для участия в стыковых матчах за право выхода в финальную часть ЧМ-2022. Они потребовали ФИФА и УЕФА выбрать другое место для проведения матчей. Поединки должны состоятся 24 и 29 марта.

А исполком УЕФА принял решение, что российские и украинские футбольные сборные и клубы должны проводить домашние матчи на нейтральных стадионах.

Отказ от спонсоров

Как минимум два европейских футбольных клуба отказались от сотрудничества со спонсорами из России. Генеральным спонсором немецкого “Шальке-04” был “Газпром” и в четверг клуб объявил, что убирает логотип газового гиганта со своей формы.

Еще более громким стало заявление английского “Манчестер Юнайтед”, спонсором которого являлся “Аэрофлот”. “В свете событий в Украине мы прервали сотрудничество с “Аэрофлотом”. Мы разделяем озабоченность наших фанатов по всему миру и выражаем соболезнования пострадавшим”, – заявил представитель английского клуба.

аэрофлот3.png

Ранее футболисты МЮ отказались лететь рейсом “Аэрофлота” на матч Лиги чемпионов с испанским “Атлетико”.

В то же время в английской Премьер-лиге игрокам, тренерам и болельщикам разрешили демонстрировать украинский флаг в знак поддержки Украины. Это исключение из правил, обычно за политические жесты футболисты наказываются жесткими санкциями.

А в Германии Немецкая футбольная лига призвала все клубы начать матчи ближайшего тура с минуты молчания “в знак сочувствия и стремления к миру”.