Олимпийский “экспресс” набрал полный ход и в его “вагонах” кипит жизнь: одни празднуют, другие болеют, третьи и вовсе скандалят. Для тех, кто не брал отпуска, чтобы следить за перипетиями Игр, рассказываем о 5 главных событиях Пекина-2022 на данный момент.

Допинг или наркотики? Скандал в фигурном катании

Главная новость последних часов – скандал в фигурном катании. Церемонию награждения медалистов в командном турнире перенесли. По официальному заявлению МОК – в связи с тем, что в срочном порядке возникла ситуация, требующая юридической консультации с Международным союзом конькобежцев).

синицина.jpgУчастники командного турнира Виктория Синицина и Никита Кацалапов (команда Олимпийского комитета России)

Позже появились инсайды. Согласно им, речь идет о проблемах с тестированием на допинг у одного из российских фигуристов. Напомним – сборная России выиграла командный турнир (второе место у США, третье – у Японии). Затем скандал начал обрастать деталями: есть информация, что речь идет не просто о допинге, а о наркотиках, в частности, марихуане.

Если слухи о наркотиках верны, то возникает еще один аспект: месте приема. Если это случилось уже на Олимпиаде в Китае, то пойманному спортсмену грозит уголовное наказание.

Имя провинившегося фигуриста пока не называется. Что же касается юридических консультаций, то, возможно, это связано с неясным статусом соревнований. Если командный турнир по фигурному катанию действительно является командным видом спорта, то все дело ограничится дисквалификацией одного спортсмена. Если нет, то будет пересмотр результатов соревнований.

“Я ни во что не верю! И я не буду в это верить! У нас абсолютно чистые спортсмены. Это даже смешно - детям предлагать допинг”, - эмоционально прокомментировала ситуацию заслуженный тренер России Татьяна Тарасова. Ее слова приводит издание “Спорт-Экспресс”.

Первую медаль для Беларуси завоевал Антон Смольский

Но об этом вы уже наверняка знаете. В мужской индивидуальной гонке белорус закрыл все 20 мишеней, что позволило ему стать серебряным призером Игр.

смольский.jpgАнтон Смольский

Эта медаль стала отчасти сенсационной. Да, мы ожидали хорошего выступления от наших биатлонистов, но надежды возлагали, в основном, на женскую сборную, где солируют стабильная Алимбекова и реактивная Сола. Смольский не входил в число фаворитов, очевидно уступая французам и норвежцам. Но сошлись все звезды – и белорус выдал идеальную стрельбу в то время, как основные претенденты промахивались. Из 92 спортсменов, стартовавших в индивидуальной гонке, лишь трое отстрелялись на “ноль”!

“Верьте в свои силы! ВСЕГДА! Это победа всех НАС! Большое количество людей причастно к этому моменту. Благодарен всем за поддержку!”, - написал Антон в Instagram.

По состоянию на 9 февраля Беларусь находится на 19-м месте в медальном зачете. Лидируют норвежцы.

Лыжников подкосил ковид

На Олимпийские игры в Пекин отправились четыре белорусских лыжника. И трое из них не смогли выйти на старт – тесты на коронавирус дали положительный результат.

Коронавирус был выявлен у Анастасии Кирилловой, Анны Королевой и Александра Воронова. В результате единственным представителем Беларуси в лыжных гонках стал Егор Шпунтов. Он принял участие в спринтерской гонке свободным стилем и занял 53-е место в квалификации.

Норвежец Клебо после проваленного скиатлона: “Это полная ж..а!”

Главная ударная сила норвежской лыжной команды, Йоханнес Клебо, полностью провалил лыжный скиатлон, финишировав лишь 40-м с отставанием от победителя в 9 минут.

клебо.jpgЙоханнес Клебо

После финиша норвежец не скрывал эмоций, но для медиа ограничился одним комментарием: “Это полная ж…а!” В чем-то мы с ним согласны. А победителем гонки стал россиянин Александр Большунов.

Правда, отчаиваться окончательно Клебо не стал и уже через 2 дня стал олимпийским чемпионом в спринте.

Хотя норвежские лыжники и признали поражение, медиа этой страны все же отомстили россиянам. “Александр Большунов взял золото на Олимпиаде. Но проблема в том, что его, как и всех русских, вообще на ней не должно быть”, - написало одно из крупнейших изданий Норвегии NRK. В ответ глава федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе объявила бойкот норвежским журналистам.

Хоккей в масках. Медицинских

Еще один скандал, связанный с российской командой, произошел на женском хоккейном турнире. Проблема в том, что у российских хоккеисток обнаружили коронавирус перед матчем со сборной Канады – сразу у трех.

хоккей.jpg

Результаты тестов, сданных непосредственно перед матчем, задерживались из-за чего канадки отказались выходить на лед. Матч начался с часовым опозданием, причем по требованию сборной Канады все хоккеистки выходили на лед в медицинских масках (в третьем периоде спортсменки сборной России маски сняли – после того, как стало известно об отрицательных результатах тестов). Матч завершился со счетом 6:1 в пользу сборной Канады.

Но не все так просто: после матча стало известно, что коронавирус обнаружен у участвовавшей в поединке российской нападающей Полины Болгаревой. “Все видели, как мы вчера играли с Канадой в масках и сняли их после второго периода, когда получили результаты тестов на коронавирус. Все они были отрицательными. Приехали в олимпийскую деревню после матча с Канадой и узнали, что у Полины положительный результат теста на коронавирус. Не знаю, как это происходит” — цитируют российские медиа главного тренера сборной Евгения Бобарико.

Кстати, и следующие соперницы россиянок – сборная Финляндии – вышла на лед в медицинских масках. Это не помешало финкам победить со счетом 5:0.

Олимпиада продолжается – смотрим дальше!

Фото: noc.by, beijing2022.cn