В апреле у футбольных болельщиков появится последний шанс приобрести билеты на Евро-2024 - на сайте УЕФА откроется платформа по перепродаже билетов.  Европейский футбольный чемпионат пройдет с 14 июня по 14 июля в 10 городах Германии: Мюнхене, Берлине, Франкфурте, Гамбурге, Кёльне, Штутгарте, Дюссельдорфе, Дортмунде, Лейпциге и Гельзенкирхене. Полуфиналы пройдут в Мюнхене и Дортмунде, а финал - в Берлине. До этого Германия последний раз принимала большой футбол в 2006 году - это был чемпионат мира. 

image2.pngМундиаль-2006 был организован с немецкой педантичностью, но проходил очень атмосферно

Как происходит покупка билетов?

На такие крупные спортивные мероприятия билеты продаются по лотерейной системе в несколько этапов. Первый этап лотерей для Евро-2024 состоялся в октябре 2023. В течение трех недель желающие оставляли заявки на сайте UEFA и указывали количество билетов, которые они бы хотели купить (не больше четырех на одного человека на один матч). Было подано около 20 миллионов заявок, из которых только около миллиона получили заветные приглашения на покупку. Традиционно, часть билетов остается не выкупленной по разным причинам - кто-то передумал, у кого-то не прошел платеж. Невыкупленные билеты плюс новая миллионная партия для болельщиков команд-участниц поступила в продажу в декабре после жеребьевки. 

Чтобы приобрести билет нужно обязательно указать, за команду какой страны вы болеете. И указать можно только одну страну. Таким образом организаторы равномерно распределяют болельщиков, чтобы ни одна команда не чувствовала себя обделенной. 

image5.pngEURO-2020 выиграла сборная Италии. Чемпионат впервые в истории принимали сразу 10 стран и 11 городов, из-за пандемии турнир состоялся на год позже

Можно ли еще будет купить билеты?

На данный момент доступных билетов в продаже нет, но надежда их купить все же остается. В апреле 2024 откроется платформа по перепродаже билетов на том же сайте UEFA. Если интересуетесь, подпишитесь на их рассылку уведомлений, хотя скорее всего выбор матчей и городов будет ограничен. Кстати недавно сборные Польши, Украины и Грузии в тяжелой борьбе вырвали себе последние путевки на Евро-2024. Если вы болеете за одну из этих стран, ваши шансы на покупку сильно возрастут, потому что для болельщиков этих сборных была отдельно зарезервирована часть билетов, которая еще не поступала в продажу. 

Сколько стоят билеты?

Официально стоимость билетов начинается от 50 евро на матчи открытия, но билеты этой категории разбирают первыми. Цены в последующих категориях варьируются от 85 евро за матч в 1/16 до 1000 евро на лучшие места на финале!

image1.pngЦены на билеты на матчи Евро-2024. Источник: UEFA

Дадут ли визу для поездки на Евро?

Мы поинтересовались у Посольства Германии в Беларуси, будет ли возможность получить визу по ускоренному протоколу, если целью поездки будет Евро-2024. Увы, отдельной категории для выдачи виз на Евро—2024 не предусмотрено. 

Как добраться, если билеты и виза у вас все же будут?

Добраться до Германии удобнее всего через аэропорты Литвы и Польши. Если вы решитесь ехать на машине, учитывайте время ожидания на границе, которое в самые загруженные периоды может достигать нескольких суток. Ситуация на границе все время меняется, и самую актуальную информацию об очередях на пунктах пропуска можно найти на сайте Госпогранкомитета или в их приложении.

В период с 14 июня по 14 июля лоукостер Ryanair предлагает билеты из Вильнюса в три немецких города: Нюрнберг, Берлин и Франкфурт. Средняя цена туда-обратно составляет около 100 евро на человека (без багажа). Из Каунаса той же авиакомпанией можно долететь в Берлин и Кельн. Стоимость билетов чуть ниже. У Ryanair не всегда удобное время вылета, поэтому можно посмотреть EasyJet и Lufthansa. Рейсы EasyJet из Вильнюса всегда предлагаются с пересадкой в Риге. Стоимость билетов этих авиакомпаний начинается от 200 евро туда-обратно, но в эту сумму уже включен багаж.

image4.jpgЦены на билеты в одну сторону авиакомпании Ryanair из Вильнюса в Берлин в июле 2024 по состоянию на 31.03.24. Источник: Ryanair

На Ryanair из Гданьска можно долететь до Гамбурга, а из Кракова в Берлин и Дортмунд. Ценовой диапазон примерно такой же как и из Литвы: 80-100 евро на человека туда-обратно. Из Варшавы рейсы авиакомпании Lot и Lufthansa летают несколько раз в день в Берлин, Мюнхен, Франкфурт и другие крупные города. Цены очень разнятся в зависимости от даты вылета и могут составить как 200, так и 800 евро. 

image6.jpg

В Германии хорошее железнодорожное сообщение, поэтому передвигаться между городами очень удобно. Так, прилетев в Берлин, меньше чем за 2 часа можно добраться до Лейпцига или Гамбурга, где также будут проходить матчи. По состоянию на 31 марта 2024 билеты на скоростной поезд до Лейпцига начинаются от 20 евро, до Гамбурга от 30 евро. Расписание и стоимость на все немецкие поезда доступны на сайте железной дороги Deutsche Bahn. 

Где остановиться?

А вот с размещением дела обстоят немного сложнее. В туристический сезон цены и без того поднимаются, а в дни игр найти доступный отель становится все сложнее.  Например, в Мюнхене, где пройдет полуфинал 9 июля, цены на отели начинаются от 150 евро за ночь на двоих. В другие дни можно найти отели и за 100 евро. 

Как готовится Германия?

Повышенная нагрузка на транспортную систему страны является одной из основных забот организаторов Евро-2024. А именно, чтобы наплыв туристов в страну не спровоцировал критически высокий всплеск выбросов СО2 из-за использования авиа и авто транспорта. Немецкая железная дорога подписала соглашение с УЕФА о содействии использования более экологически чистого транспорта для поездки в Германию и передвижения внутри страны. 

Обладателям билетов будут предложены специальные цены на путешествия к местам проведения матчей. Что это будет за проездной, как и где он будет работать, обещают рассказать в ближайшее время. 

Идея передвигаться на поездах также активно продвигается и командам-участницам. Так, например, если сборная Франции согласится поехать на прямом поезде Париж-Дортмунд, они сократят выбросы СО2 на 98% эквивалентно путешествию на самолете. Поездка должна занять около 5 часов. Похожие обещания уже дали национальные сборные Великобритании, Нидерландов, Бельгии и Германии для того, чтобы добраться до Олимпийских Игр в Париже. 

image3.jpg

Во всех крупных городах планируется установка фан-зон для болельщиков, с бесплатными развлекательными и культурными программами, музыкой, и, конечно, немецкой кухней и пивом. Например, в Мюнхене одной из этих площадок станет Олимпиапарк. Каждый из 51 матча будет транслироваться на больших экранах, размер одного из них составит 120 кв.м. 

Автор: Мария Орсич