Представим себе базовый набор рождественско-новогодней атрибутики в обычной белорусской квартире: что это будет? Скорее всего, нарядная елка, какой-нибудь венок и гирлянда-шторка на окне. Но едва ли этого достаточно, чтобы создать дома настроение зимней сказки. 

Чтобы решить эту задачу со звездочкой, нужно действовать комплексно: 

  • выбрать тему или стилистику праздничного декора
  • выделить несколько характерных приемов
  • задействовать их во всех комнатах в доме.

Каким зонам важно уделить внимание

Украсьте подоконники, комоды, столы – журнальный и обеденный, а также другие обзорные поверхности, которые находятся ниже уровня глаз: так праздничный декор будет считываться оптимальнее всего. Можно поставить свечи, положить широкие блюда с шарами и игрушками, дополнить декоративными статуэтками. Лучше располагать декор по центру, оставив пустоты по краям, чтобы не перегружать.

Для дивана и кресел подготовьте пледы и декоративные подушки с новогодней тематикой.

Оформите стену в изголовье кровати: венок – идеальный декор не только для входной двери, но и для спальни.

Как создать дома атмосферу_1.jpg

Не обходите вниманием зеркала – даже в ванной. Стильный прием – закрепить гирлянду из еловых веток только на верхней части зеркала. Такие декоративные “шапки” смотрятся изящнее, чем оформление по всему периметру предмета.

Вместо гирлянды-шторки на окне советуем приобрести несколько мини-гирлянд на батарейках, подсветив ими венки и отдельные декоративные композиции: тогда украшенный интерьер будет выглядеть цельным и сбалансированным.

Забудьте про гирлянды с холодным свечением. Только желтые огоньки, напоминающие живое пламя, дадут ту самую волшебную атмосферу.

Как создать дома атмосферу_2.jpg

А теперь – три самых актуальных стилистических направления: рассказываем, какие приемы использовать и как применить все это к нашим интерьерам, не потратив при этом ползарплаты.

Традиционный стиль

Зеленый + красный + желтый – классическая цветовая схема-основа новогоднего дизайна. И если несколько последних лет прослеживалась тенденция к экспериментам с нестандартным декором, сегодня новогодняя классика снова лидирует.

С символикой и принтами для украшения дома здесь все просто: открываем Pinterest, пишем в поисковой строке "classic Christmas decorations" и получаем красивые идеи на разный бюджет, которые откликаются у всех – от венков из еловых лапок, украшенных красными шелковыми лентами, до старых добрых щелкунчиков.

Как создать дома атмосферу_3.jpg

Поскольку самый трендовый праздничный декор в этом году – винтажный, можно заморочиться и подсмотреть идеи в старых открытках и канонических новогодних иллюстрациях – например, художниц Ники Боэм или Сандры Кук (ниже – ее работа).

Как создать дома атмосферу_4.jpg

Если не выбросили советские елочные игрушки, самое время вспомнить, где они лежат (с однотонными шарами винтажные украшения скомбинируются великолепно). Если все-таки выбросили, поискать ламповый праздничный винтаж можно антикварных лавках и на блошиных рынках. В Минске, например, мы нашли антикварный магазине "Retro Тэрапія" на Красноармейской.

Как создать дома атмосферу_5.jpg

Важный штрих – текстиль: мастхэв для классической новогодней эстетики – декоративные подушки с принтами в стиле условного "свитера с оленями" и плед в шотландскую клетку. А еще пижама в клетку: будете сами по себе лучшим новогодним декором в доме.

Как создать дома атмосферу_6.jpg

Скандинавский стиль

Если на Рождество и Новый год хочется чего-то более сдержанного, присмотритесь к скандинавской эстетике. У шведов, датчан и норвежцев свой язык символов зимних праздников. Например, это всегда не слишком усердно украшенная живая елка (именно живая – это важно!).

Идеальный елочный декор – крафтовый: из керамики, дерева или бумаги. Подключаем младших и смотрим, что они там мастерят на кружке по ИЗО. Если что-то, похожее на украшения на фото, то конфискуем и вешаем на елку. Также можно заглянуть в Zara Home в ТЦ Dana Mall: у бренда много минималистичного праздничного декора в сканди-стилистике.

Как создать дома атмосферу_7.jpg

Венки скандинавы предпочитают двух видов – расслабленный, сплетенный вручную, и венок-подсвечник (первый вешаем на стену, второй – кладем на стол или комод), также в почете адвентовские подсвечники на несколько свечей и подсвечники с ручками. Завершающий штрих – светильники-звезды: их вешают вместо потолочной люстры и декорируют ими окна.

Как создать дома атмосферу_8.jpg

Красивые референсы для праздничного декора дома можно посмотреть в блоге шведского дизайнера Ники Брантмарк My Scandinavian Home, или подписаться в Instagram на скандинавских декораторов или фотографов.

Как создать дома атмосферу_9.jpg

Стиль монохромной гаммы

Понравится тем, кто предпочитает сдержанные лаконичные решения. Возьмите один, максимум два основных цвета, подберите в этой гамме весь декор – и готово! Преимущество подхода в том, что даже расположенные рядом украшения разной ценовой категории из Fix Price и "Сквирел" будут смотреться органично за счет единой гаммы.

Вот два стильных варианта реализации этого решения. Нежный и универсальный для любого интерьера – праздничный декор в золотисто-бежевой гамме.

Как создать дома атмосферу_10.jpg

Вариант контрастный, с фэшн-уклоном – в черно-белой гамме, приправленной золотом.

Как создать дома атмосферу_11.jpg

А начинать украшать дом советуем с самого начала декабря. Не бойтесь, что атмосфера праздника вам наскучит. Хорошего много не бывает!!!

Атмосферу праздника создавала Вера Рогатко