Осень уже потихоньку выталкивает лето ранними густыми туманами и прохладными вечерами. Самое время завернуться в тёплый плед, налить горячий чай и вспомнить, а каким лето запомнили мы, сегодняшние взрослые, когда были детьми? О чём чаще всего грустим? Как с нетерпением ждали дня, чтобы пойти “з дзедам па чарзе пасвіць кароў”? Или, как бабушка на всю улицу звала: “Дзеці, ідзіце вячэраць”? Смартпресс собрал картинки детства в один материал. 

Лето в деревне 17.jpg  

Пухлые блины и “яйкі з салам” на сковородке   

Начнём с приятного – с еды. Каникулы у бабушки – это почти всегда полный стол разных “смакоццікаў”. Утро начиналось со стакана теплого парного молока, а к нему из печки доставалась жёлтая "яечня" или один за другим – пышные блины. Раз – и на столе уже настоящая стопка, которую обязательно нужно было накрыть вышитым рушником или полотенцем. Бегаешь весь день по улице, заглянул в хату, оторвал кусок блина, обмакнул в малиновое варенье, и дальше побежал играть в "казаки-разбойники" или "садовника". 

Лето в деревне 1.jpg

"На дзень у печку застаўлялі чыгуны” с крупником (суп с мясом и любой крупой, чаще – с ячневой), фасолевым супом, картофельной бабкой, “смажонікамі” (тушеная картошка кружочками), перловой кашей… Из деревянного ящика в холодной стопке доставалось солёное сало, и дед нарезал его тончайшими стружками. Ужинать старались “до коров”, пока они не придут с поля, потом бабушка будет занята, не до готовки. 

Лето в деревне 2.jpg

– Дзеці, ідзіце вячэраць! – как позывные к столу доносилось с разных хат. Чаще всего на стол ставилась сковородка с жареным салом и яйцами. Ещё одно фирменное деревенское блюдо – молодая картошка, зажаренная небольшими кусочками сала, а сверху посыпанная ароматным зелёным укропом.         

Печка как душа дома

Помните, что говорила бабуля, когда растапливала печку?   

– Пайшоў дух у хату, – улыбалась, когда слабый дым струйкой тянулся из печки в дом, и ставила заслонку. 

Лето в деревне 3.jpg

Возле печки крутилась вся жизнь: в ней готовили еду, возле неё дед с бабушкой "грели спины". Когда печка немного остывала, первой залазила кошка (наконец-то можно подремать после еды), а уже потом дети. И часами играли то в "морской бой", то в "дурака". 

“Вязаць цыбулю ў вянкі”

Летние каникулы в деревне – это не только успевать есть блины с вареньем и забрасывать в рот конфеты. Каждому выдавалось задание на день. "Лушчыць фасолю", “схадзіць на зелле” (насобирать травы для поросят, а лучше крапивы), “спалоць буракі”, “нарэзаць сечку для каровы”, “павязаць цыбулю і часнок у вянкі”. Вспомнили? 

Лето в деревне 4.jpg

Лето в деревне 5.jpg

– І пакуль работы не паробіш, на вуліцу не пойдзеш, – стоит так пригрозить бабушке, и уже на помощь к тебе бегут подружки. Нельзя же без Тани или Светы играть в мяч и прыгать на скакалке: нужно помочь!  

“Пасабіраць па́данак” 

Это тоже одно из заданий во время летних каникул. Когда с яблонь, груш, слив летит слишком много плодов на землю, их нужно собрать “у кош”. Если яблоки-груши побиты или уже начинают подгнивать – отнести свиньям или корове. Если нет – что-то уйдёт на варенье, а что-то можно нарезать на дольки и отправить сушиться в печь.

Лето в деревне 6.jpg

Всё это позже станет декором печки зимой – на стену повесят тяжёлые венки с луком, чесноком и полотняные мешочки с сушеными яблоками и грушами. 

Лето в деревне 7.jpg

Есть чем заняться длинными вечерами: грызть сухофрукты и слушать последние деревенские новости.            

“Даць парасятам” 

Раньше в каждом доме было большое хозяйство: под окнами с пяти утра горланили петухи, по двору расхаживали куры, гуси, утки, в сарае мычала корова, повизгивали свиньи. 

– Пайду дам парасятам, – говорил дед, брал полные вёдра еды и уходил в сарай.

Лето в деревне 8.jpg

Но нам, детям, было интересно не это, а когда на заднем дворе растапливали “выварку”, и она пыхтела, дымила, а запах картошки разносился по всей улице. Тут же слеталась местная детвора, выхватывала голыми руками горячую картошку в мундирах, чистила, посыпала солью и ела. Это был самый вкусный обед! А если к нему ещё сорвать “цыбулі”, принести кусочек сала… Кто сказал, что всё должно достаться поросятам? 

“Пасвіць кароў”

Ты считался крутым, если очередь пасти коров доходила до твоих бабушки и дедушки. Ещё вчера ты бегал по улице с побитыми коленками, вечно грязными ногами, которые невозможно было отмыть в тазике. Но как только приходило время гнать коров в поле, менялся на глазах. Вставал рано утром, натягивал резиновые сапоги, брал пугу, отвязывал с цепи собаку Джека и по-деловому шагал по деревне с криком: 

– Выгоняй! 

Лето в деревне 9.jpg

Это сигнал каждой хозяйке: пастух уже на месте и пора выводить корову из сарая. В какой-то момент животные заполоняли всю улицу, медленно плелись в сторону поля. Пока помогал пасти коров бабушке с дедушкой, весь день на тебя прибегали посмотреть друзья: повезло же! А таких дней за всё лето выпадало два или три, они отмечались в календаре, и каждый ребенок точно знал: когда очередь дойдёт до твоей семьи, в этот день накроют такой стол в поле: сало с хлебом, котлеты, картошка, свежие помидоры, огурцы, сухарики (домашнее печенье), напитки, конфеты…  И день этот заканчивался самыми лучшими словами:   

– На табе пугу, павядзі карову на край сяла.

Всё внимание деревни снова достаётся тебе, а на завтра ты уже обычный мальчишка или девчонка с содранными коленками. 

“Схадзіць на сяло”

Если переводить на современный язык – это значит “выйти в свет”. У бабушки на этот день всегда были большие планы: надеть лучшую “спадніцу”, блузку, повязать красивую "хустку" и отправиться в центр деревни за покупками. Эта церемония могла растянуться на несколько часов. Пока бабуля остановится “каля Мані і трошачкі з ей пагаманіць”, потом возле “Уляны, Параскі, Настусі, Кацярыны”, на каждой скамейке, где “сядзяць бабы”, и пока доберется до магазина, будет знать уже все деревенские новости.  

Лето в деревне 10.jpg

Если внуков брали "на сяло", для них особого дресс-кода не было. Главное, чтобы одежда была чистой и наконец-то вымытые ноги! Их тёрли в тазике, спасали от грязи в мыльной воде, но, скажем честно, эффекта было мало. 

Хлеб “кирпичиком” 

Список покупок бабушки мог меняться, но хлеб “кирпичиком” обязательно был в каждом доме. Белый намазывали маслом, поливали вареньем. Чёрный "кирпичик" ели с борщом, крупником, салом…

Лето в деревне 11.jpg

…Летние каникулы в деревне – это долгие разговоры на скамейке, хрустящий белый налив в августе, бесконечный спор о том, кто первый будет слизывать пенку с варенья, “чарніцы з малаком”, баня по субботам и, конечно же, дедушка и бабушка рядом. 

Эти фразы вы точно слышали в детстве 

– Пільнуй аўталаўку.  

– Я каму кажу! 

Лето в деревне 12.jpg

Лето в деревне 13.jpg

– Бульба гатовая! Ідзіце за стол.  

– Пайду на лаўку да баб.  

– Замкні сенцы.

Лето в деревне 14.jpg

– Заўтра пойдзем раненька чарніцы збіраць. 

– Пойдзем у хвойнік маслякоў нарэжам. 

– Ух, упарылася я! 

Лето в деревне 15.jpg

– Трэба чыгуны налажыць.  

– Ідзі збірай жукі ў бульбе.

– Закрый дзверы на засоўку. 

Лето в деревне 16.jpg

– Залезь на гару (т.е. залезь на чердак).

Пайшлі ўпраўляцца. 

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.