Деревня Барово – это несколько десятков разноцветных домов, тесно прижатых друг к другу, яркие цветы под окнами, огороды с картошкой, кабачками и помидорами. Но как только открываешь калитку в дом Оксаны и Александра Гущенсковых, будто попадаешь в красивый и уютный уголок Франции. На стене – венки из лаванды, на журнальном столике лежит газета Le Figaro, рядом – свежий лавандовый зефир и душистое мыло, которое можно легко принять за только что испеченный торт. Фишка этого двора спрятана дальше, за всеми цветниками и декором, – и вот мы на поле, где высажено 800 кустов лаванды. Насколько хлопотно выращивать такое растение в нашем климате, как лаванда пережила заморозки и засуху и как подтолкнула Оксану к смене профессии, – об этом в материале Смартпресс. 

Этот материал подготовлен при поддержке интернет-магазина МТС. 

Ещё ни к кому из наших героев мы не приезжали в 6:30 утра. Но в этот раз все подстроились… под лаванду. Хотелось снять её в лучах утреннего света и посмотреть, как просыпается сад Оксаны и Александра Гущенсковых. От Минска до деревни Барово Ивьевского района – чуть больше часа езды. Сворачиваем с трассы, едем по гравийной дороге и оказываемся среди небольших разноцветных домов.

Лавандовый сад в Барово 1.jpg

Лавандовый сад в Барово 2.jpg

– Ещё неделю назад лаванда стояла закрытой, а сейчас – посмотрите, - улыбается Оксана, когда приводит нас на фиолетовое поле. 

Она подходит то к одному кусту, то к другому, наклоняется, гладит, вдыхает аромат и отмечает: "Каждый куст, как человек: со своим характером, болезнями. Они все по-разному отходят после зимы".

Лавандовый сад в Барово 3.jpg

Лавандовый сад в Барово 4.jpg

Лавандовый сад в Барово 4-1.jpg

В этом году сезон цветения лаванды из-за непогоды начался позже. Если в прошлом году 11 июля её уже срезали, то в этом она только "набрала цвет" и вошла в силу.

Баннер МТС.jpg 

Почему семья купила дом в умирающей деревне? 

Сад Оксаны переливается разными красками: под окном раскинулись белые розы, арку обвивает алая плетистая роза, из-под яблонь выглядывают глазастые ромашки, в горшках – огромные петунии. И видно, как тщательно хозяева отнеслись к декору. На импровизированной витрине – белоснежное платье, лавандовые венки, шляпа. Хоть сейчас переодевайся, иди в поле и воображай себя героиней французского фильма. 

Лавандовый сад в Барово 5.jpg

Лавандовый сад в Барово 6.jpg

Лавандовый сад в Барово 7.jpg

 – Мы купили этот дом 17 лет назад, – говорит семья, разливая горячий кофе по чашкам. – В тот момент деревня была умирающей, рядом появился агрогородок, и многие жители перебрались туда. А нам захотелось быть ближе к лесу и Неману (часто приезжали сюда с палатками).     

Александр и Оксана – минчане, раньше у них был семейный бизнес в сфере питания, потом пришлось закрыть. Дом в деревне искали, чтобы проводить здесь лето, выходные дни. Вспоминают, когда ещё несколько пар обзавелись жильем в Барово, деревушка ожила: местные жители, глядя на городских, поставили новые заборы, высадили цветы. 

Лавандовый сад в Барово 8.jpg

Лавандовый сад в Барово 9.jpg

– Нас тогда не все друзья и родные понимали: зачем нужен этот дом? Как-то в гости приехал папа Саши, проснулся утром, вышел на участок: "Соседский петух всё время кукарекает! Он же не даёт спать". Это он ещё не слышал, как наш сосед Костя разводил гусей, и не видел Мартина. Знаменитый гусак издавал такие звуки, будто в трубу дует горнист! Мартин частенько собирал компанию из других гусей. Когда они шли купаться в болотце за огородами – просыпалась вся деревня, – со смехом рассказывает Оксана.  

"Для начала высадили экспериментальное поле в 200 кустов. О лаванде мы не знали ничего" 

"Лавандовое настроение" наших собеседников захватило не сразу. Сначала Оксана увлеклась журналом "Прекрасный сад", на тот момент она даже не понимала, чем отличаются однолетние цветы от многолетних. Разобралась. Участок стал меняться. 

Лавандовый сад в Барово 10.jpg

Лавандовый сад в Барово 11.jpg

Лавандовый сад в Барово 12.jpgВ семье шутят, что главная модель на лавандовом поле -- маленькая Алиса 

– Решили застелить газон. Утром местные идут на ферму – у нас во дворе земля, вечером возвращаются домой – всё зеленое. Как это? Заходили, трогали руками, не могли поверить, что так бывает, – говорит Александр.

К 2020 году сад стал похож на мечту Оксаны. Она, конечно, продолжала высаживать новые цветы, одни кусты сменяла на другие, но общая картинка уже нарисовалась. 

– Всё время предлагала дочке: "Сашка, поехали в деревню, там столько цветов распустилось!" Она приезжает, смотрит и говорит: "Мама, ну у тебя же каждый год одно и то же". Ну как же так?!  –  смеётся Оксана и отмечает, что мысли об изменениях стали появляться всё чаще. 

Лавандовый сад в Барово 13.jpg

Лавандовый сад в Барово 14.jpg

Пара освоилась на земле и поняла: пора отодвинуть свой забор на участке, стало слишком тесно. А ведь как только Оксана и Александр только поселились в Барово, не рискнули засаживать всю территорию. Старый забор снесли, и новое место заняла лаванда. 

– В интернете всё чаще мелькали картинки с этим растением. Может, попробовать вырастить? Для начала высадили маленькое экспериментальное поле в 200 кустов. О лаванде тогда не знали ничего, кроме того, что нужна узколистная лаванда, способная перезимовать в наших местах, – отмечает Оксана.  

Лавандовый сад в Барово 15.jpg

Лавандовый сад в Барово 16.jpg

– Купили семена, муж в минской квартире сделал стеллажи, светодиодную подсветку – так прорастала лаванда "Прованс". А в мае высадили её в открытый грунт в деревне.      

"Не думала, что у меня есть такой творческий потенциал. Я же экономист по профессии"  

Через год растение зацвело ярким цветом, на поле прибежали соседи, надели льняные платья и стали фотографироваться. 

– Смотрела на это и радовалась, – добавляет Оксана. 

Лавандовый сад в Барово 17.jpg

И закрутилось: женщина стала составлять букеты из лаванды, вязать венки, пошла на курсы по мыловарению и научилась делать душистое мыло ручной работы, а ещё – зефир с лавандой.

– Даже не думала, что у меня есть такой творческий потенциал. Я же экономист по профессии, но раз так, зарегистрировалась ремесленником. Решила удовольствие превратить в бизнес, – рассказывает Оксана.  

Лавандовый сад в Барово 18.jpg

Лавандовый сад в Барово 19.jpg

Вскоре поле из 200 кустов превратилось в плантацию из 800, и хлопот прибавилось. Стало понятно: лучше всего под наш климат подходят сорта Hidcote и Deep Purple. Снова стали закупать семена, выяснилось, что после зимы 10% кустов погибает и к этому нужно отнестись спокойно, как и к прихотям погоды. 

– Этот май был солнечным и тёплым, лаванда быстро "ушла в бутоны". А в июне неожиданно пришли ночные заморозки. Вышла утром, все бутоны замерзли, кусты стояли "стеклянными". Села рядом и расплакалась. Все мои "лавандовые" мечты обрушились в один миг, – пересказывает Оксана тот момент. – Через неделю после заморозков растение “перепрограммировалось”, выпустило новые бутоны, начался второй цикл. 

"Когда начал варить сыры, жена говорила: "Ты стоишь у моей плиты. Ты сжёг мою кастрюлю" 

Если не знать про все трудности и нюансы, кажется, идеальная картинка создается легко. Это не так. Нужно потратить много времени и электроэнергии, пока лаванда вырастет, укоренится. Купить хороший грунт, застелить поле с кустами специальной агротканью, чтобы не мешали сорняки, внимательно следить за растением каждый день. Самая большая беда, если в земле заводятся личинки майского жука. Куст погибает сразу, его нужно выкорчевать и заменить на здоровый.           

– Как только встала утром, выхожу на участок. Обрываю сухие листья, поливаю цветы, просто наслаждаюсь садом, – признается Оксана.

Лавандовый сад в Барово 20.jpg

Лавандовый сад в Барово 21.jpg

К горячему кофе в беседке пара выносит свежий зефир с лавандой, необычный сыр с перцем. Приглядываемся к торту возле газеты, но это мыло! Так и хочется сказать: "Привет, Прованс!". 

Лавандовый сад в Барово 22.jpgОксана эффектно выносит мыло, которое больше похоже на торт

Лавандовый сад в Барово 23.jpg

Лавандовый сад в Барово 24.jpg

А ведь Оксана действительно вдохновилась этим регионом, и как-то гармонично он вошел в жизнь Гущенсковых. В какой-то момент Александр стал варить сыры, понял, что без знаний в этом деле никак, и закончил курсы. Теперь он умеет делать камамбер, пармезан, качоту, монтазио, азиаго, прима сале.   

Лавандовый сад в Барово 25.jpg

Лавандовый сад в Барово 26.jpg

Лавандовый сад в Барово 27.jpg

– Оксана сразу не очень воспринимала мои сыры, а когда друзья стали просить, чтобы варил еще, мнение изменилось. Хоть изначально было непросто. Жена говорила: "Ты стоишь у моей плиты. Ты сжёг мою кастрюлю". Пришлось купить все и свое, и началось: "Почему твоя кастрюля стоит на моем месте?”, – шуточно рассказывает Александр.  

“Когда лавандовое поле расцвело, мы устроили деревенским день открытых дверей” 

Барово хоть и маленькая деревня, но люди сами наполняют ее разными событиями. Мы уже писали, как семья из Минска превращает здесь заброшенные дома в колоритные агроусадьбы с атмосферой “как у бабушки дома”. И про деда Костю, у которого раньше жил гусь Мартин, а теперь коза Тамара. И когда Константин и Тамара выясняют отношения, слышит вся деревня.       

Лавандовый сад в Барово 28.jpg

Лавандовый сад в Барово 29.jpg

– Когда лавандовое поле расцвело, наша маленькая деревня оживилась. Бабушки, проходя мимо, останавливались, что-то обсуждали, табличка на калитке "Лавандовый сад" многих заинтересовала. Поэтому появилась мысль открыть двери дома и пригласить всех желающих, – говорит Оксана. – И как удачно всё сложилось! Недавно в деревне домик купила молодая семья музыкантов из Минска. Они сразу же устроили концерт для местных жителей. И мы решили объединиться: мы показываем поле, а музыканты играют. Самые смелые бабушки до нас все-таки дошли. Одна девушка написала: "Можно мой папа придёт? Он никогда не видел, как цветёт лаванда". Сколько же позитива был в тот вечер!  Цветы, музыка, одежда на французский манер. 

Лавандовый сад в Барово 30.jpg

Лавандовый сад в Барово 31.jpg

Лавандовый сад в Барово 32.jpg

Через неделю Оксана и Александр срежут лаванду. Казалось бы, можно выдохнуть, но у этой пары планы расписаны на годы вперед. Возле дома должен появиться прудик с рыбками, на поле – еще больше кустов лаванды, за зиму Александр хочет научиться печь хлеб, а Оксана – делать лосьоны из лаванды для умывания. 

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.


Получать все новости оперативно в Telegram.