Это невозможно объяснить, но, как только оказываешься на Ельне, внутри что-то перестраивается. Природа захватывает, увлекает, а пейзажи кажутся родными. При этом ты шлёпаешь по воде, скачешь с кочки на кочку и всё время дёргаешь гида: “Меня же не засосёт, да?” Видимо, такая любовь к болоту у нас, белорусов, заложена на генетическом уровне. Приехал, увидел – и сразу влюбился. Почему люди со всей страны едут на древнее болото Ельня, что они там находят и есть ли шансы выбраться из воды, если вдруг провалился, - об этом и не только читайте в репортаже Смартпресс.      

От Минска до Миорского района, где и находится Ельня – 240 - 260 км и почти четыре часа в пути. 

В интернете можно найти разные варианты походов: однодневный, маршрут с ночёвкой и даже велотуры. Мы выбираем экотропу "Озеравки-Ельня". Смущает только одно: по болоту идти всего лишь 5 км. Это мало, с учётом того, какой путь предстояло проделать. Забегая наперёд, скажем: за день путешествия прошагали 22 км.

Поход на Ельню 1.jpg

Маршрут такой: водопад на реке Вята – прогулка по Миорам – Ельня. 

Поход на Ельню 2.jpg

- Какие резиновые сапоги лучше брать? Короткие или длинные? – уточняем заранее у экскурсовода.

- На ваше усмотрение, вы первая группа в этом году, которая едет на Ельню.          

Значит, уровень воды узнаем на месте. Беру короткие.   

Шумный и беспокойный водопад найти легко: он виден за километр  

В день похода будильник звонит в 4:30 утра, а ровно через два часа мы уже были на парковке возле Национальной библиотеки.

Первая остановка в поездке – водопад на реке Вята Миорского района (возле деревни Прудники). 

Поход на Ельню 3.jpg

Оказывается, он входит в пятёрку самых красивых водопадов Беларуси. И найти легко: шумный и беспокойный, он слышен за километр. Его вид действительно завораживает, даже если видел другие водопады. Как он здесь появился? Это не чудо природы. Когда-то на этом месте построили плотину гидроэлектростанции, которая вырабатывала электричество для картонной фабрики. 

Под впечатлением приезжаем в Миоры к костёлу Вознесения Девы Марии, который был построен в 1907 году, а в 1950-е годы использовался как склад для зерна.

Поход на Ельню 4.jpg

Поход на Ельню 5.jpg

Небольшая прогулка по городу, обед в агроусадьбе - по атмосфере больше похожий на обед в детском саду. Усевшись в шатре на улице, едим картофельное пюре, котлету, сырный суп и запиваем всё это домашним компотом. Весёлая хозяйка Алеся ходит мимо рядов и громко спрашивает: 

- Вкусно? Как впечатления? Впечатления – это самое важное в жизни.  

"Когда в воде будете собирать клюкву, будьте внимательны. Здесь водятся змеи" 

Наконец-то к трём часам дня добираемся до экотропы "Озеравки-Ельня". В поле стоят машины, по номерам которых легко понять, откуда приехали туристы: Минск, Минская и Витебская области. В выходные по болоту Ельня проходят тысячи белорусов.

Поход на Ельню 6.jpg

Наш гид на сегодня - Марина Гернат. И сразу становится понятно: нам круто повезло. Марина – увлечённая, эмоциональная, знает на болоте каждое растение и птицу. Рассказывает так, будто читает приключенческую книгу.

- Мы с вами попадаем на природный объект, где есть насекомые, змеи, поэтому будьте внимательны, - знакомит с техникой безопасности Марина Гернат. – На Ельне водятся медянка, уж и гадюка. Когда в воде будете собирать клюкву, сперва присмотритесь.

Поход на Ельню 7.jpgГид Марина Гернат 

Поход на Ельню 8.jpg

Ельня – это верховое болото, которому 9 тысяч лет, а площадь составляет около 20 тысяч гектаров. Для сравнения, площадь Минска – 34 тысячи гектаров, Гомеля – 14 тысяч.

Итак – стартуем. Экотропа – это удобный деревянный настил, который построили в 2014 году. А до этого туристы шли по грязи и воде в рыбацких сапогах или надевали мусорные мешки на ноги – их ничто не останавливало. Болото манило.    

Может ли болото Ельня засосать туриста? 

- Если сойти с тропы, можно утонуть? Ельня засосёт?  - один из первых вопросов, который слышит гид Марина Гернат от туристов.  

Поход на Ельню 9.jpg

- Скажу честно, утоплений не было. У вас не должно быть страха, - спокойно объясняет гид. - Почему? Всё, что вы читали в книгах и видели в фильмах, описывается про низинные болота. Они образуются в местах, где есть переувлажнение, грунтовые воды. И именно им свойственны "зыбучие пески", которые могут затянуть человека. Вот по ним ходить опасно. Дальше низинные болота переходят в следующую стадию, этот процесс может растянуться на тысячелетия. Грунтовые воды отрезаются слоем торфа, и затем из переходных болот становятся верховыми. Ельня именно такое. Оно питается сверху атмосферными осадками, внизу – большой слой торфа. Поэтому человека затянуть не сможет. Максимум – есть шанс утонуть. На Ельне 118 озёр.     

Поход на Ельню 10.jpg

И в этот момент Марина перескакивает с деревянного настила в болото, начинает раскачиваться на воде, группа на это смотрит, как на опасный аттракцион. Гид улыбается и обращает внимание на пушицу. 

Поход на Ельню 11.jpg

Белое растение, как украшение Ельни, придаёт ему сказочный вид. Оказывается, пик его цветения приходится на конец мая. И многие туристы планируют путешествие на это время, чтобы сфотографировать болото в белом цвете.   

"Хотите попробовать спелую клюкву? Она отлично перезимовала"

Пока бродишь по болоту, внутри что-то меняется. Оно уже не кажется опасным, а наоборот, каким-то родным и понятным. Такое чувство, что ты здесь был раньше. В памяти начинают обновляться красивые и спокойные пейзажи. 

- Хотите попробовать спелую клюкву? – предлагает Марина Гернат.

- Сейчас? Весной? – это кажется нереальным. 

 - Да, она отлично перезимовала.

Поход на Ельню 12.jpg

Сначала в воду заходишь осторожно, долго проверяешь перед собой каждую кочку, возвращаешься назад на настил и снова идёшь в болото. Как только находишь первые ягоды в воде, появляется азарт и уверенность. Красная сладкая клюква лопается во рту. Тянешься за одной ягодой, второй - и вот уже целая жменя клюквы. 

Поход на Ельню 13.jpgСфагнум (торфяной мох) впитывает в себя влагу, как губка. Кстати, на нем настаивают шотландский виски

- Когда люди попадают на болото, мне хочется, чтобы они не только видами насладились, но ещё и знания получили, - говорит Марина, когда мы идём к "озеравкам". Так местные называют небольшие озёра, которые по всем характеристикам не попадают под эту классификацию.  – Болото – лёгкие планеты. Один гектар верхового болота выделяет в 10-15 раз больше кислорода, чем гектар леса. А в торфе накапливается углекислый газ, вредные примеси металла. Получается своеобразная очистительная установка: хорошее выделяется, плохое поглощается. Поэтому осушение болота – это экологическая катастрофа.  

"У серых журавлей есть дозорные и разведчики" 

Ельня - любимое место не только туристов, но и птиц - серого журавля, чернозобой гагары, большой куропатки, золотистой ржанки… Кстати, здесь даже есть стенд "На какую из этих птиц ты похож?” Подходишь, расправляешь крылья, ой, руки, и улыбаешься результату: ты – чернозобая гагара с размахом от 100 до 116 см.

Поход на Ельню 14.jpg

- Представляете, через Миоры и Ельню во время осенней миграции пролетает 30 тысяч серых журавлей. Зрелище невероятное! Почему они здесь делают остановку? Во время уборочной кампании на полях остается много зерна, кукурузы. Так птицы набираются сил. Днём едят на полях, а ночью возвращаются на Ельню, - рассказывает гид. 

Поход на Ельню 15.jpg

Поход на Ельню 16.jpgСерые журавли на Ельне. Фото Инны Субботиной 

Она не раз приходила вечером на болото, чтобы посчитать серых журавлей. Пряталась на вышках, деревьях и вела свой подсчёт. Ельню серый журавль выбрал не просто так: птица ростом 110 см, а размах крыльев – два метра. Очень удобная добыча для хищников. А болото даёт возможность спрятаться в воде. Но даже ночью тревожные серые журавли выставляют дозорных. Если на горизонте покажется лиса или енотовидная собака, стаю тут же предупредят.

Поход на Ельню 17.jpg

Поход на Ельню 18.jpg

- Очень хотелось красиво снять стаю. Сидишь в засаде, ждёшь с предыханием, их крик слышен за 5 километров. Вроде, есть возможность подготовиться, уже фантазируешь: “Сейчас надо мной пролетят сотни журавлей”. Но тут молча пролетают их два разведчика, подают звук остальным - и стая летит в другую сторону, - Марина вспоминает попытку снять журавлей.  

Она ещё долго рассказывает про редкую гагару, у которой ближайшие родственники - пингвины и альбатросы; белую куропатку и её способность притворяться мёртвой; как за дербником прицепилось название "дамский сокол" (когда-то с ним на охоту ездили женщины). Гуляя по болоту, Марина Гернат наклоняется, зачерпывает в ладошку воду и пьет.

- Ой, - реагируют туристы.

На самом деле, вода здесь чистая, мягкая. Пробую – без запаха и привкуса, как обычная бутилированная вода. Три часа пролетают на одном дыхании. 

Поход на Ельню 19.jpg

Вечером болото заливается нежным солнечным светом. Ощущение, будто за этот поход ты прожил какую-то другую жизнь: неспешную, наполненную тишиной и необычными пейзажами. Первое, о чём говорим с друзьями по дороге домой: "Это было крутое знакомство с Ельней. Нужно ещё на болото посмотреть осенью и поздней весной, когда всё покрыто пушицей. Можно уже подбирать маршрут".    

Сколько стоит поездка?

Один день путешествия на болото Ельня из Минска обошелся в 95 рублей.

Ещё 18 рублей стоил обед в агроусадьбе (это по желанию).  

Что взять в дорогу? 

Резиновые сапоги, запасные носки, дождевик (на водопад он вам точно не понадобится, это на случай дождя), бутылку воды. 

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.


Получать все новости оперативно в Telegram.