Серое небо над Лукомским озером начинает светлеть, под облаками пролетают стаи птиц, где-то что-то чирикнуло. Так выглядит раннее утро для простого обывателя. Но как только рядом появляется Виталий Кощеев, неспешное утро у воды превращается в бесконечный рассказ удивительных историй. Про всё на свете. Чибисов, дроздов, диких гусей... Он подмечает все детали, звуки. Без бинокля определит, кто высоко летит в небе, а кто появится возле нас через мгновенье.   

Этот материал подготовлен при поддержке интернет-магазина МТС 

С орнитологом Виталием Кощеевым встречаемся на окраине Новолукомля Витебской области. Он сразу выдаёт нам бинокль, оценивает резиновые сапоги: ходить сегодня придётся по берегу озера Лукомского, лесу, полям и даже лужам. 

Прогулка с орнитологом 1_Виталий Кощеев.png

- Знаете, что это такое? – с момента нашей встречи прошло две минуты, а Виталий уже подлетел к ближайшей ёлке, наклонился и держит в руке серый комок.

- Отходы совы? – спрашиваем неуверенно.

- Ну, нет, - улыбается Виталий Кощеев. Видимо, по ответу сразу определил наши познания в биологии. – Это совиные погадки. В результате пищеварения у птицы в комок сбивается шерсть и кости жертвы. Затем она его сплёвывает. По погадкам можно определить: на этом дереве любит отдыхать ушастая сова. 

Прогулка с орнитологом 2.png

Прогулка с орнитологом 3.png

В это время на соседнюю ветку усаживается красивый дикий голубь вяхирь. Раньше для города он был необычным явлением, а теперь его можно встретить где угодно: и в Минске, и в Новолукомле. Недавно вяхирь вернулся из тёплых стран. Оказывается, это перелётная птица.    

- О, летит дубонос!  - с ходу определяет Виталий птицу, даже не глядя в бинокль. - А там вдали – озёрная чайка, а справа – взлетели зеленушки.  

Прогулка с орнитологом 4.png

Мы успеваем только крутить головой. Как можно всё подметить за мгновение? Словить каждое движение и звук на ходу. Понять, что происходит, и успеть восхититься дикой природой. 

Баннер МТС.jpg

Почему у Виталия жили дома щука, краснобрюхая жерлянка и попугай Тошка?  

- Сейчас в природе настоящая полифония от голосов птиц, - отмечает Виталий. Замираем в тишине, чтобы услышать звонкое и красивое пение. - Весна - лучшее время для орнитолога. Птицы начинают возвращаться домой, занимать гнёзда, петь. Приготовьтесь: вот-вот над нами пролетят певчие дрозды.

И действительно – под облаками через несколько секунд появляется стая дроздов. Так и хочется спросить: "Виталий, вы ясновидящий?” Оказывается, для орнитолога это простая задача: птицу можно определить по позывке (звуку) и внешнему виду. А хищника выдаёт поведение других птиц. Чувствуя его приближение, они тревожно кричат и тут же разлетаются в разные стороны. 

Прогулка с орнитологом 5.png

Прогулка с орнитологом 6.png

- Смотрите, чёрный коршун! Это же краснокнижный вид, – кричит наш проводник, и в этот момент беспокойные птицы срываются с веток. 

Глядя на Виталия, так увлечённого дикой природой, интересуемся: “У орнитологов бывает вообще профессиональное выгорание?" У него - не было. Оказывается, 15 лет биолог по образованию работал на местной электростанции (ГРЭС), а в свободное время ходил по болотам, лесам, полям. Выучил в городе каждое дерево. Может даже показать, где на центральной аллее гнездилась ушастая сова. 

Ему интересен не только мир птиц. Чтобы понять природу лучше, Виталий поселил у себя дома… щуку.

Прогулка с орнитологом 7.png

- Если человек биолог, то он биолог во всём, - отмечает Виталий Кощеев. – Щука интересна для наблюдения. Я узнал, как она ведёт себя голодной или, наоборот, сытой. Представляете, стоило подойти к аквариуму, а она уже "стояла", ждала меня. Вырастил щуку до такого состояния, что ей стало неудобно в 80-литровом аквариуме. Пришлось отпустить в реку.

Прогулка с орнитологом 8.png

Помимо рыбы у орнитолога жили ещё жерлянки (амфибии, похожие на лягушек), и только попугай Тошка прописался в квартире на постоянной основе. 

Прогулка с орнитологом 9.png

Его отпускать в дикую природу никто не собирается. 

"Если аиста засыпает снег, он спокойно может улететь за сотни километров в другое место"

За разговорами о природе и весне не заметили, как подошли к берегу озера Лукомское. Его особенность в том, что даже зимой замерзает не вся вода. Здесь обитают лебеди-шипуны, кликуны. Рассмотреть всех с близкого расстояния не получается: на волне качается одна птица, остальные – вдалеке.      

Прогулка с орнитологом 10.png

- Людям кажется, что зимуют одни и те же лебеди. Это не так. Они постоянно меняются, и уже в феврале можно заметить, как на озере появляются пролётные птицы. Делают остановку и летят дальше. Мне это легко понять, благодаря кольцеванию (специальное кольцо с информацией на лапке птицы – Смартпресс), - рассказывает Виталий. Он отмечает: весна приходит в середине февраля. Даже если создаётся впечатление, что зима не отступает, засыпает всё снегом и не подпускает весну на близкое расстояние.    

Прогулка с орнитологом 12.png

Прогулка с орнитологом 13.png

- В этом году аисты прилетели, а их встретил снегопад. Многие переживали: выживут ли они в таких условиях?

- Миграция аистов достаточно интересная, и осенняя очень отличается от весенней. Если в середине сентября видите, как по полю ходит одинокий аист, его судьба печальная. Скорее всего, он погибнет, - рассказывает про тонкости жизни птиц Виталий. – А весной снежные насыпи кратковременные. Аистам они не угрожают. В случае, если погода станет совсем плохой, они спокойно могут пролететь несколько сотен километров в сторону юга или запада. Там и теплее, и есть корм. Весной для аистов важен не комфорт, они могут поголодать несколько дней. Важнее - занять гнёзда, ведь ими движет инстинкт размножения.   

Почему поют птицы? И какие из них исчезают после конфетно-букетного периода?  

Уже 15 лет Виталий Кощеев ведёт собственный дневник прилёта птиц. В нём помечает, когда и какие птицы вернулись домой. Например, в этом году зафиксировал 34 вида. Птицы, как будто услышав это, начинают петь так заливисто, что все голоса сливаются в одну песню.

Прогулка с орнитологом 14_Виталий Кощеев.png

- Это же зяблики, - Виталий копирует их голос, чтобы из весенней трели мы смогли их вычислить. Кажется, получается. – Особенность миграции зябликов такая: сперва прилетают самцы, занимают гнездовую территорию, поют. А через неделю присоединяются самки. 

- И выбирают партнёра? Или это уже сложившиеся пары? 

- Многие виды птицы устроены так: они должны завоевать внимание самки. Да, есть и моногамные, где пара формируется на длительное время. Но нет такого понятия "лебединая верность". Почему? Если один партнёр гибнет, его замещают другим, - так орнитолог разбивает все устоявшиеся мифы.  – Кстати, среди мелких воробьиных птиц (например, обыкновенный ремез) встречаются те, где у самца несколько самок.  В список "многоженцев" ещё можно отнести зимородка.   

Прогулка с орнитологом 15.png

Например, вы знали, что у  большинства уток самец остаётся только на время букетно-конфетного периода? Он участвует в спаривании, держится с самкой в момент откладывания яиц, а дальше исчезает. 

Прогулка с орнитологом 16.png

Прогулка с орнитологом 17.png

На уток мы начинаем смотреть другим взглядом, когда уходим с озера, чтобы сменить локацию. Переезжаем в лес. Если повезёт – увидим, как орнитолог будет кольцевать королька. Виталий расставляет сеть, отходим в сторону и ждём. 

- Слышу запах ужа, - как бы между делом говорит наш проводник. 

Мы подскакиваем, интересуемся: как его распознать? И чувствуем: в воздухе повисло что-то неприятное. Наш королёк так и не прилетел, зато на соседнее дерево приземлился красивый рябчик. Через минуту  - ещё один. И в лесу пение не смолкает ни на секунду.     

- Знаете, почему поют птицы?  - Виталий наливает из термоса чай из дикой смородины и липы. -  Мы уже обсуждали: самец должен быть привлекательным для партнёра. Так он очаровывает самку, и громкое пение говорит о его состоянии здоровья. Это своеобразная медицинская справка. Второе значение – так птицы обозначают свой участок для корма. Как человеку необходим огород, так и птицам нужна территория. На ней они строят гнёзда и защищают участок от других особей этого же вида. Проще говоря, у зябликов конкуренты -  такие же зяблики. Поэтому птица летает по периметру своего участка и поёт. 

Прогулка с орнитологом 18_Виталий Кощеев.png

Прогулка с орнитологом 19.png

Пока бродим по лесу, полям, шлёпаем по лужам, наш гид обращает внимание на всё: остромордых лягушек в воде, яркие салатовые всходы клёна, мать-и-мачеху у дороги, лишайники на дереве. Про всё у него есть рассказ минут на двадцать. Отличный урок биологии под открытым небом. 

 А в небе одна за другой летят стаи птиц. Виталий всматривается в бинокль: 

- Из-за затянувшейся зимы сроки их прилёта смещаются. Но зато теперь, как только пришло тепло, они начинают возвращаться все вместе. Зрелище невероятное!  

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.


Получать все новости оперативно в Telegram.