– Будет здорово, если ты все-таки выучишь текст пьесы. Потому что пока ты на ходу придумываешь свой, хоть и хороший, – 17-летняя режиссер Злата Залесская на репетиции не дает спуску актерам-сверстникам. 

Семейный инклюзивный театр А1 1.pngРежиссер Злата Залесская

Скоро премьера спектакля “Подснежник” и, как и все постановки инклюзив-театра, она должна увлечь зрителя, заставить его полностью погрузиться в то, что происходит на сцене, а не гадать: “Кто из этих талантливых ребят живет с аутизмом?”.

Кстати, мы за время репетиции ответа на этот вопрос не нашли: все молодые актеры работают на равных и с полной самоотдачей. Как удалось этого добиться?
Ответ знает руководитель театра – Ирина Киселева. О том, как дети, которые раньше не разговаривали и боялись отойти от стены, теперь играют главные роли и поступают на бюджет – в нашем интервью.

Семейный инклюзивный театр А1 2.pngРуководитель театра Ирина Киселева

“Приходят детки, которые пока не умеют делать самые обычные вещи: разговаривать, зашнуровывать ботинки, заваривать чай”

Ирина говорит шепотом: не хочет отвлекать ребят от творческого процесса.

– Мы всегда делаем постановки ко 2 апреля, Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, при поддержке компании А1. 

В этот раз решили поставить спектакль по сказкам Андерсена, и наша Злата, режиссер и автор сценария, создала удивительно светлую пьесу: в ней задействованы и двух- трехлетние малыши, и взрослые ребята, которые занимаются в студии с момента ее основания.

Семь лет назад Ирина, сама того не осознавая, создала уникальный для Беларуси проект, который дает особенным детям надежду.

– Я не планировала создавать инклюзивный театр – только лишь актерскую студию, где детям будет интересно и хорошо. Но однажды откликнулась на просьбу от мамы одного мальчика с аутизмом – сделать совместный проект. Мы решились на первую постановку – и всё получилось естественно и органично: это была не “благотворительность ради благотворительности”, не детский утренник, а настоящий, красивый спектакль, с искренними аплодисментами в конце.

Семейный инклюзивный театр А1 3.png

После него дети не хотели расставаться, плакали: они здорово сдружились, нашли то, что им по душе, поняли, для чего стоит идти на контакт с миром…

Ради них мы решили продолжать. Поехали обучаться в Голландию, где был театр, который мог поделиться с нами опытом. Ведь самое страшное в этой ситуации: навредить…

Сегодня Семейный инклюзив-театр “i” берется даже за самых трудных ребят: в команде есть тьюторы, психологи и дефектологи, которые всегда рядом с ребятами.

– В адаптационную группу приходят детки, которые пока не умеют делать самые обычные для нас вещи: разговаривать, зашнуровывать ботинки, заваривать чай. 

Всё это они осваивают в игровой форме, а параллельно учатся выражать свои эмоции и распознавать эмоции других. Это долгий, кропотливый, но очень интересный процесс!

Семейный инклюзивный театр А1 4.png

Когда дети могут взаимодействовать с другими актерами и обучены основным сценическим упражнениям, мы переводим их в обычную группу. Но и там работают тренеры, режиссеры, которые прошли специальное обучение: я совершенно спокойна за детей, когда они рядом.

“Человек, который недавно боялся отойти от стенки, теперь сам приезжает на занятия”

Теперь трудно себе представить, что на старте, когда Ирина впервые объявила: “Театр становится инклюзивным” – многие из коллег и родителей ее учеников восприняли это в штыки.

– Больше половины родителей, услышав это, забрали своих детей из студии. Было очень жалко ребят. И тех, кого отвергли только потому, что они особенные. И тех, кого родители лишили возможности проявить себя, пройти путь становления артиста.

Но я понимала, что от идеи инклюзивного театра точно не откажусь. А значит, нужно идти своей дорогой: кто захочет – присоединится в пути. Так и случилось! К нам пришли новые семьи и, кстати, со временем вернулось много старых.

Семейный инклюзивный театр А1 5.png

Но выводы из этой истории я сделала – теперь мы всегда на старте спрашиваем: “А вы знаете, что наш театр – инклюзивный?”. И часто слышим на том конце: “Да-да, эксклюзивный!”. Приходится объяснять, в чем отличие (смеется). Хотя… Почему нет? Эксклюзивный – мне нравится, подходит!

Сейчас в Семейном инклюзив-театре “i” – 85 актеров с аутизмом. И это не только дети: старшему актеру 43 года, он приезжает на занятия сам. Но многих взрослых поначалу сопровождают родители.

– Вот привозят родители человека, которому 22-23 года, а он, в нашем восприятии, еще ребенок: не знает, как доехать до дома, не умеет определять точное время, не понимает, как общаться с людьми.

Пару месяцев занятий – и этот же парень пишет сообщения друзьям, выдает прекрасные актерские монологи, самостоятельно приезжает на занятия и возвращается домой.

Семейный инклюзивный театр А1 6.png

Например, у нас есть замечательный 22-летний актер Юра, который занимается больше года. На старте это был тот редчайший случай, когда я сказала: “Боюсь, что я вряд ли смогу что-то сделать”. Казалось, что парень вообще не способен разговаривать и взаимодействовать с людьми.

Ну, а сегодня он один из самых активных участников театра, человек, который первым прибегает с вопросом “Ирина Михайловна, а какую роль мне дадут в ближайшее время?” и провожает девушек до метро.

Идти от ребенка, от его потребностей и способностей – вот, по мнению Ирины, ключ к разгадке таких поразительных историй.

– Мы работаем очень аккуратно: не давим, не заставляем, ничего не требуем. Ведь как только человек с аутизмом начинает нервничать, звуки кажутся ему слишком шумными, цвета – слишком яркими. Случается сенсорный перегруз такой силы, что может возникнуть даже болевой синдром. 

Семейный инклюзивный театр А1 7.png

Бывает так, что на первом занятии ребенок вообще может лечь или отвернуться к стенке. Но опять же – потрясающая функция мозга – в следующий раз, когда ему уже интересно, он безошибочно воспроизводит все, что говорил педагог и другие дети!

Я хорошо запомнила девочку, которая поначалу ходила вдоль стеночки, а еще просила, чтобы мама стояла за ее спиной и страховала.

Недавно я увидела ее на занятиях без сопровождения: она узнала, что есть разные вечерние группы для детей ее возраста – и просто решила прийти позаниматься. Человек, который недавно не мог оторваться от стены! Это потрясающе, правда. 

Семейный инклюзивный театр А1 8.png

“Для обычного человека театральная студия – это хобби, увлечение. Для наших ребят – это вся жизнь”

Ну, а если случился откат, накопилась усталость и кажется, что всё зря, можно вспомнить историю Миши.

– Поначалу парню было так тяжело, что мы не могли поработать даже 15 минут. Высочайшая утомляемость, но, при этом, выдающийся интеллект, феноменальная память и эрудиция. Мы помогли Мише раскрыться – и вот: мальчик играет главную роль в двухчасовом спектакле. А еще – поступает без репетиторов на бюджет Международного экологического института имени Сахарова.

Правда, Ирина признается: несмотря на то, что Миша – гениальный парень, которого все обожают, были с ним моменты, которые стоили седых волос на голове.

– У людей с аутизмом особые отношения со временем. Прошел прогон, до спектакля – 7 минут, а Миша решает: пора перекусить! Собирает вещи и едет домой.

Звоню:

– Миша, ты где?!
– Я в метро, еду домой обедать.

– Миша, пожалуйста, выходи из метро и беги – спектакль через 7 минут.

Миша понял меня дословно: когда он прибежал, рубашку на нем можно было выжимать. И я была уверена, что на фоне стресса, под светом софитов, он точно растеряется и не скажет ни слова. А он отыграл как никогда хорошо.

Миша помог Ирине понять, как чувствуют себя люди с аутизмом – в отличие от многих, у кого есть такая особенность, ему хотелось говорить об этом.

– Я у него спрашиваю: “Миша, почему ты не спишь по ночам?”. А он объясняет: “Ну, у меня очень много дел”. Оказывается, он ставит себе цель: посмотреть столько-то фильмов и передач за неделю, прочитать серию книг. И он уже не может, как мы с вами, сказать себе: “Ну, не успел, так не успел!”. Ему нужна законченность действия и постоянная подпитка мозга интеллектуальной пищей.

А еще запомнилось, как он сказал: “Ирина Михайловна, вот мы сейчас идем по улице, и вы всё это забудете. А я нет. Все остается со мной – все люди, звуки, воспоминания… И они так мешают мне спать”. Представляете, сколько сил нужно, чтобы управляться с этим гудящим хаосом в голове? Есть чему поучиться.

Ирина в принципе многому учится у своих студийцев – говорит, не меньше, чем они у нее.

Семейный инклюзивный театр А1 9.png

– Я учу их выходить из рамок, и они меня – тоже! Раньше частенько жила в категориях “человек должен в своей жизни” – и дальше длинный список. А теперь понимаю: да ничего он не должен! Надо радоваться мелочам, чувствовать вкус этой жизни, замечать ее каждый день – и дети учат меня этому, освобождают. Я им за эту свою свободу очень благодарна.

Что всерьез волнует Ирину – так это будущее ее подопечных.

– Для обычного человека театральная студия – это хобби, увлечение. Для наших ребят – это вся жизнь. Представляете, какая это ответственность? Я очень благодарна за то, что ее со мной делит наш партнер, который поддерживает театр с момента основания – компания А1. 

Без этой поддержки мы бы не смогли системно работать с ребятами (а им это нужно, как воздух), делать серьезные постановки, а главное – рассказывать обществу о том, какой может быть жизнь человека с аутизмом. 

За эти годы на наших спектаклях побывало больше 26 тысяч зрителей! И даже если каждый рассказал хотя бы одному знакомому о том, что увидел, понял, прожил вместе с нашими ребятами – это бесценно.

Семейный инклюзивный театр А1 10.png

На сегодня мы делаем всё, чтобы наши студийцы нашли свое место под солнцем. Анализируем их способности, интересы – и пытаемся найти нишу, где каждый будет принят и востребован. Составляем для наших детей портфолио-резюме, которое будем предлагать потенциальным работодателям.

Иногда беремся за то, что кажется почти невозможным: например, сейчас помогаем получить хорошее профильное образование нашему студийцу Максиму Лагуну. Он талантливейший художник! Его рисунки напечатали на колядных открытках: их распространяли в "Инклюзивных кофейнях, чтобы поздравить клиентов с зимними праздниками. А 2 апреля в галерее офиса компании откроют его персональную выставку. 

Конечно, каждый второй студиец спрашивает: “А вы ведь возьмете меня в штат?”. И самая моя большая мечта – ответить: “Да”. Надеюсь, это наш следующий шаг – стать репертуарным театром с труппой, собранной из наших талантливых ребят.

 

***

В своей деятельности компания А1 следует принципам ESG – экологического, социального и корпоративного управления. Такая стратегия, пришедшая на смену традиционному пониманию корпоративной социальной ответственности, позволяет бренду еще больше расширить возможности для позитивного влияния на окружающую среду и общество. 

С момента основания Семейного инклюзив-театра “i” в 2016 году, компания А1 поддерживает его деятельность. В результате этого партнерства были созданы многочисленные премьеры, а также организованы тематические форумы и акции ко Всемирному дню информирования о проблеме аутизма. Благодаря многолетнему сотрудничеству с компанией А1, Семейный инклюзив-театр “i” продолжает создавать новые спектакли, в которых актеры с аутизмом проявляют свои творческие способности наравне со всеми.


 

*Партнерский материал