Считается, что большинство славянских языков в чем-то похожи, поэтому зная хотя бы один из них, можно более-менее ориентироваться в другом. В некоторых случаях это, действительно, работает. Например, носители польского языка без труда поймут белорусский "дзякуй", а белорусов не собьет с толку украинское "вітаемо". Однако не всегда этот принцип похожести работает. Специально ка Дню роднай мовы Смартпресс собрал белорусские фразы, которые могут запутать тех, кто знает только русский.

рацыя.jpg

Ты маеш рацыю. В этом случае речи не идет о владении какой-то рацией для переговоров. Если вы слышите такое выражение, значит, собеседник признал вашу правоту.

Пакінь мне на стале. А здесь ничего кидать собеседнику не нужно (тем более, стоя на столе), а вот оставить — да.

Шакалад з разынкамі. Нет, это не странная новинка от какой-нибудь кондитерской фабрики. Речь идет не о шоколаде с резинками (может, жевательными?), а о вкусном шоколаде с изюмом.

Павесілі дыван на сцяну. Белорусы не обладают каким-то странным чувством прекрасного и не вешают, как правило, крупногабаритную мебель на стены. Зато в некоторых домах по-прежнему актуален советский тренд — ковер (а по-белорусски - именно дыван) на стене.

дыван.png

Зялёны конік. Можно подумать, что речь идет о каком-то сказочном существе (или о лошади-жертве неудачной косметической процедуры), но на самом деле, это не зеленый конь, а просто “зеленый кузнечик”.

konik.png 

Века/вечка прыкрый! Если слышите этот призыв, то прикрыть глаз (закрыть веко) - не то, что от вас требуют и ждут. “Века” в переводе с белорусского - “крышка”. Соответственно, надо всего лишь “закрыть крышку” :)

Вялікi цмок. А это совсем не великий “чмок” (или поцелуй), а кое-что более суровое -  "большой дракон".

cmok.png

Дзiчка — это не дикарка или просто странноватая девушка, а всего лишь плод дикорастущей яблони/груши.

И бонусом делимся стихотворением Сергея Граховского, в котором вообще нет ни одного слова, которое было бы созвучно с русским языком. Всё ли вы поняли?

grahouski.png

З Днём роднай мовы, сябры!


Получать все новости оперативно в Telegram.