19 ноября отмечается Всемирный день туалета. Девять лет назад ООН приняла решение о его проведении, чтобы напомнить: почти половина населения Земли - 3,6 миллиардов человек - живут без доступа к безопасной санитарии. Была поставлена задача: чистая вода и санитария для всех к 2030 году. Как думаете, успеем? А пока корреспонденты Смартпресс собрали топ самых запоминающихся уборных Беларуси, а заодно изучили, как обстоят дела с ними в мире.

День туалета 2.jpg

Общественные туалеты традиционно являются одним из критериев  цивилизованности. Есть известная цитата Валентина Пикуля: "Судить о культуре народа можно по состоянию кладбищ и по чистоте отхожих мест". Тут белорусам есть к чему стремиться, в туалетном вопросе уж точно. Хотя ситуация за последние годы значительно улучшилась, по крайней мере в столице. 

Биотуалеты-кабинки и избушки-выгребные ямы - страшный сон туриста

Безусловно, биотуалеты - это выход при проведении всевозможных фестивалей на природе, в местах без канализации, а также как решение во время ремонтов, реконструкций зданий и т.д. Минус в том, что хозяева не всех кабинок обслуживают их надлежащим образом. В итоге, посетители выносят оттуда шлейф ароматов и воспоминаний. 

Несмотря на стационарное расположение, в столичных парках, Ботаническом саду,  эти конструкции на время проведения гастрофестов по-прежнему не имеют альтернативы. Конечно, гостям было бы комфортнее посетить туалет с водой, мылом и прочими достижениями цивилизации, но по крайней мере это биотуалеты. 

А вот в регионах на туристических объектах избушка с выгребной ямой по-прежнему не редкость. Например, в нацпарке "Браславские озера" недавно построили новую смотровую вышку. Виды оттуда и правда роскошные, даже 3 рубля не жалко - туристы едут. А вот про новый сортир для туристов не подумали - просто покрасили два деревянных "деревенских" туалета. 

День туалета 4.jpg

Туалеты в торговых центрах и кинотеатрах - почему их всегда мало? 

Ситуация в торговых центрах с туалетами в последние пару лет стала лучше. Уже год как нет знаменитого туалета на Экспобеле (Бигзе) с рулонами туалетной бумаги, закрепленными на наружной стороне кабинок. 

День туалета 5.jpgТуалет в ТЦ Экспобел, фото сделано в июле 2021 года 

Что двигало владельцами помещений при принятии такого решения, непонятно. Возможно, туалетная бумага снаружи (или выдаваемая порционно на входе) - наследие советских лет с постоянным дефицитом этого продукта. Или - способ сэкономить). 

День туалета 6.jpgЭто фото сделано в ТЦ "Град" два года назад, актуализировать не можем :)

День туалета 7.jpgСовременные архитектурные решения санузлов направлены на то, чтобы минимизировать прикосновения руками к ручкам и дверям. Для этого используют двери на фотоэлементах или систему без дверей. Туалет в ТЦ "Дана Молл"

Появление туалетов в торговых центрах стало настоящим спасением для посетителей и просто прохожих. Многие читатели наверняка помнят времена, когда минские ЦУМ и ГУМ не имели легкодоступных для покупателей санузлов. То есть они вроде были, но найти их было тем ещё квестом. Не так давно на три этажа ТЦ "Столица" был один туалет и тот платный. Сегодня ситуацию исправили - санитарные комнаты есть на всех этажах, со свободным доступом, мылом, горячей водой. 

День туалета 8.jpgТуалет в ТЦ "Столица", Минск 

Санузел играет очень важную роль в формировании имиджа торгового объекта, ресторана. По чистоте туалета можно судить о соблюдении санитарных норм во всех остальных помещениях.  А также об отношении к посетителям.

День туалета 9.jpgА это туалет в храме культуры, столичном Дворце искусств

Платные общественные туалеты  

Здесь ситуация тоже улучшилась. Мы проинспектировали один из старейших "уличных" туалетов Минска - возле площади Победы. Надо сказать, там почти идеально чисто, есть туалетная бумага, горячая вода, бумажные полотенца. Цена - 90 копеек. 

День туалета 10.jpg

Туалеты в кафе и ресторанах, можно ли зайти с улицы? 

Формально, туалеты существуют для посетителей. Хотя при отсутствии поблизости общественного туалета вас должны пускать "с улицы". Большинство кафе и ресторанов не отказывают в таких просьбах, особенно просителям с детьми, беременным. 

Туалет в ресторане - это настоящее зеркало владельца. Его уборка, дизайн, оснащенность, эргономика показывают уровень бытовой культуры ресторатора.  А ещё - креативность. Стилистические решения санузлов запоминаются лучше, чем оформление залов. 

День туалета 11.jpgТуалет на двоих в одном из ресторанов 

Однако, самыми толерантными являются туалеты на АЗС. Это спасение туристов, автомобилистов и лесов. Хотя в зависимости от сети заправок очень сильно отличаются условия и отношение к посетителям. Впору составлять туалетный атлас автомобилиста :) 

День туалета 12.jpgТуалет на АЗС на белорусско-литовской границе спасает в многочасовых очередях

Разница традиций: на унитазе или на корточках? 

Общественные туалеты в формате "поза орла" на самом деле являются показателем не низкой культуры или социального статуса, а приверженности восточной традиции. 

Такие туалеты максимально распространены во всех азиатских странах. Кстати, в Беларуси оба типа распространены примерно одинаково. 

День туалета 13.jpg

Несмотря на кажущееся неудобство, исследователи утверждают, что они полезнее для здоровья, чем сидячие, и снижают риск развития геморроя и других заболеваний. 

Туалетная бумага или вода? 

Использование туалетной бумаги  - тоже западная традиция. От Северной Африки до Юго-Восточной Азии местные жители используют воду. Даже если вы встретите унитаз европейского типа, скорее всего вместо бумаги будет либо шланг, либо ведро с водой.

Гендерно нейтральные туалеты 

Это общая уборная для мужчин и женщин. Сначала они получили распространение в Швеции и чаще всего обозначаются специальным знаком. Однако, многие кафе и рестораны де-факто имеют гендерно нейтральные туалеты - общее фойе для всех, где обычно расположены раковины. Так что, мы уже привыкли. 

День туалета 14.jpg

 

Несколько любопытных фактов про туалеты

Лидером по числу туалетов на душу населения является Исландия - 56 на 100 тысяч жителей. Кстати, возле геотермальной электростанции Крафла есть живописный и абсолютно открытый зелёный унитаз. Если верить интернету  - работающий. 

День туалета 15.jpg

В 2015 году в Китае принята правительственная программа "Туалетная революция" по строительству более 120 тыс. уборных. А в 2007 году в городе Чунцин на юго-западе Китая открыт самый большой в мире общественный туалет на 1 тыс. кабинок.

День туалета 16.jpg

В Новой Зеландии находится самый популярный общественный туалет, через который ежегодно проходят 250 тысяч туристов. Его создал австрийский художник Фриденсрайх Хундертвассер. 

День туалета 17.jpg

Британский писатель и путешественник Грэм Аски, который специально искал худший в мире туалет, нашёл его в Таджикистане. Фото SWNC

День туалета 18.jpg

Туалет с отличным видом находится на краю ущелья на высоте 4600 метров - на пути к вершине Килиманджаро. 

День туалета 19.jpg

В Гранд-Каньоне (США) есть брутального-живописные биотуалеты, правда открытые. 

День туалета 20.jpg

В Сингапуре вас могут оштрафовать, если вы не смыли за собой. 

В Амстердаме и других городах Нидерландов мужские писсуары стоят прямо на улице, без двери.

В Японии общественные туалеты не только высокотехнологичны, но и представляют собой арт-объекты. В токийском районе Сибуя было модернизировано 17 общественных туалетов с привлечением самых известных дизайнеров и архитекторов.

А в московском ГУМе в туалет можно сходить на экскурсию. Это обойдётся в 200 российских рублей, но уборной можно воспользоваться по прямому назначению. Это аутентичный, полностью повторяющий убранство полуторавековой давности туалет - с мрамором, позолотой, пудреницами, кремами и т.д. Всем можно пользоваться. 

День туалета 21.jpg

День туалета 22.jpg

Автор Юлия Кочубей

***

Читайте нас в Viber и Telegram