Ремонт квартиры без дизайнера, без дизайн-проекта зачастую - выброшенные деньги и зря потраченные нервы. Но не всегда получается найти поблизости "своего" дизайнера. Особенно это актуально стало в эпоху релокаций. Можно ли сделать качественный ремонт с дизайнером на удаленке? Это вообще удобно? 

Нашими экспертами будут основательница гомельской дизайн-студии BOZHU Кристина Бобок и дизайнер Екатерина Кастюк. Кристина живет в Гомеле, Екатерина - в Гренобле (Франция), а клиенты - в разных городах и странах.

С чего начинается удаленный ремонт? 

Кристина Бобок.jpgКристина Бобок 

Кристина: Сначала мы запрашиваем план БТИ (техпаспорт на объект, который составляет бюро технической инвентаризации), фотографии и видео. 

Потом заказчики заполняют бриф с вопросами.  Например, есть вопрос про возраст и рост проживающих в квартире (доме) людей. 

Рост нужен для выбора высоты кухонной столешницы. Если готовит мужчина ростом 190 см и женщина ростом 150 см высота столешницы будет очень отличаться. Возраст и рост детей нужен, чтобы оптимально подобрать размер детских кроватей.

Когтеточка в интерьере.jpg

Есть вопрос о питомцах. Для животных можно предусмотреть лежанки, когтеточки, место для лотка, определенную отделку, более износостойкую. 

Вопрос про хобби нужен, чтобы предусмотреть места для хранения спортинвентаря, открытые полки для коллекции чего–либо и т.п. а если в семье есть левша, это влияет на расположение встроенной техники. Вопросов в брифе очень много: и по предпочтениям, и по образу жизни, и по комплектации, и по бюджету. 

После составляем техническое задание. Обычно этот этап у нас идёт параллельно с разработкой планировок. 

Важно - замер помещения

Дизайнер на удаленке 3.jpg 

Кристина: При удаленной работе заказчик делает замеры самостоятельно по чек-листу от дизайнера или же приглашает замерщика, это очень важный момент.

Как происходит подбор материалов

Екатерина Кастюк.jpegЕкатерина Кастюк 

Екатерина: Если вы находитесь в другом городе, то в идеале выбирать из брендов, которые есть и у вас, и у заказчика. Вы выбираете в магазине, а заказчик покупает на месте.

Если в доступе только интернет, то нужно сначала выбрать мебель или материалы в каталоге, а потом искать фотографии в Instagram или Pinterest. Это покажет настоящую фактуру материалов. Здесь важно не ориентироваться на найденные рендеры (визуализацию).  Там может быть все искажено: от пропорций до цвета. Каталоги, кстати, тоже чаще всего - рендеры. 

Дизайнер на удаленке 5.jpg

Если в доступе только фото заказчика из магазина, надо определить, какая лампа в магазине. Если она желтая или слишком холодная, выбирать цвет ни в коем случае нельзя, надо выносить образец на свет. Фотографировать предметы надо и близко, и издалека. А лучше просить видео. И желательно, чтобы телефоны были одной марки, это минимизирует искажения цвета.

Что касается краски, подбор цвета стен надо делать только с выкрасами на объекте или с образцами А5 и больше. 

Контроль за ходом ремонта

Ремонт в квартире.jpegКристина: Контроль – это отдельная услуга – авторский надзор. Надзор ведется по дизайн-проекту. Удалённо это происходит с помощью фото, видео и онлайн-консультаций.  Заказчик или прораб присылают фото, дизайнер предлагает решение. Все фиксируется в онлайн-журнале вроде Google-таблицы, где есть фото и комментарии. Журнал ведет дизайнер.

Очень важно, чтобы на объекте был прораб с опытом реализации дизайн-проекта. И ещё ему придется часто бывать на видеосвязи с дизайнером.

Дизайнер на удаленке 1.jpeg

Цена при удаленной работе 

Кристина: Цена за дизайн-проект не зависит от того, работает дизайнер очно или удаленно. Единственно, удешевить проект можно, если объект в столице, а дизайнер в регионе.

***

Читайте нас в Viber и Telegram