Узбекистан, как и Казахстан, Грузия, Армения, Польша, сделал ставку на развитие сферы высоких технологий, запустив программу “Ташкентская лихорадка”. За последние два месяца в “IT Park Узбекистан” зарегистрировались 2 тысячи айтишников, 90% - из Беларуси. Чем Ташкент привлекает программистов, какие налоги там платят, что с инфраструктурой для жизни? 

Смартпресс послушал, что рассказывал на платформе юридической компании Revera заместитель директора “IT Park Узбекистан” Боходир Аюпов. 

3.png

Изменения в законодательстве для релокантов

  • Введена специальная IT-виза, по которой можно въезжать и выезжать в течение трех лет без ограничений. Виза дает доступ к услугам образования, здравоохранения на тех же условиях, что и гражданам Узбекистана. Она же предусматривает упрощенную процедуру получения ВНЖ. 
  • IT-специалистам не нужно получать разрешение на работу
  • Нерезидентам возможна выплата зарплаты в иностранной валюте.
  • Введено понятие виртуального офиса - получение физического адреса на 1 кв.м. Виртуальный офис стоит от $40 до $60. Но есть требование: директором компании должен быть гражданин Узбекистана.  
  • Юридическое лицо можно открыть за день. Статус резидента IT-парка можно получить за 10-12 дней. 
11.png

Налоги

  • Социальные платежи для IT-компаний составляют 0%. Для сравнения, в Беларуси - 35%, в Польше - 27%, в Грузии - 4%, в Казахстане и Армении - также 0%. 
  • Налог на доходы физлиц в Узбекистане составляет 7,5%, в Беларуси - 13%, в Польше - 32%, в Армении 10%, в Грузии - 5%, в Казахстане - 0%. 
  • Налог на дивиденды иностранных компаний в Узбекистане, Беларуси, Казахстане и Армении составляет 5 %, в Грузии - 0%, в Польше - 19%. 
  • Исключить из состава резидентов могут за отказ отчислять обязательный взнос в 1% в ПВТ. С $10 млн объем отчислений падает до 0,75%, с $20 млн - до 0,5%. 
Таблица налоговых льгот.jpeg

Социальное обустройство и адаптация

Представители парка встречают релокантов в аэропорту, вручают сим-карты, отвозят в гостиницу, помогают при оформлении детей в школы, детсады, регистрации, открытии банковских счетов. 

IT-парк выкупил два жилых комплекса в Ташкенте и сдает своим резидентам квартиры в аренду. 2-комнатная в новостройке со всеми условиями стоит $500 в месяц. Это средняя цена по рынку аренды.

12.png 

Для 95% релокантов - это первый визит в Узбекистан. Поэтому еженедельно администрация парка проводит культурно-развлекательные мероприятия: поездки по древним городам, походы в театр, совместные ужины.

“Мы понимаем, что очень многие релоканты рассматривают Узбекистан как промежуточную страну. Но мы поставили приоритетом страновой пиар, нам важно, чтобы разрушались стереотипы об Узбекистане”, - говорит Боходир Аюпов.

Он также отметил политический нейтралитет Узбекистана: “Мы не попадаем под влияние ни России, ни Китая, ни других стран”.