Серьезная нехватка фармацевтов, ищут работу банкиры и айтишники, в Беларусь едет российский топ-менеджмент, а релоканты начинают возвращаться - обсудили актуальную ситуацию на рынке труда Беларуси с директором консалтинговой компании “КВАДРАТ” Светланой Коростелевой.

Светлана Коростелева.jpg

На рынке труда - затянувшаяся пауза

Ожидаемого оживления рынка так и не наступило. Многие компании, которые на момент начала военных действий в Украине встали в режим ожидания, закрылись. Из новых на рынок выходят единицы. К примеру, недавно на нас вышла турецкая компания, которая занимается товарами для дома и бытовой химией. Она планирует выйти на белорусский рынок - ищут помещения под офис, склады и т.д. 

Песочные часы.png

В целом ситуация на рынке труда ухудшается. Компании либо снимают вакансии, либо продолжают искать суперспециалистов на небольшие деньги. Все вакансии, которые у нас были заморожены с началом военным действий, находятся в этом же статусе. 

Схлопывается рынок IT-специалистов. 

Какие вакансии востребованы

У нас сейчас 36 вакансий фармацевтов и провизоров. Что удивительно - очень хорошие условия по оплате труда, компенсация иногородним на жилье - и компания не может закрыть самостоятельно эти вакансии. Спрос на рынке таков, что мы не находим достаточного количества кандидатов, имеющих фармацевтическое образование: либо среднее, либо высшее. 

Фармацевт.png

Всегда и везде востребованы менеджеры по продажам. 

Из интересных вакансий у меня три топовых позиции в маркетинге, но с очень жестким уклоном в диджитал (цифровой маркетинг). Если раньше диджитал приветствовался, но главным было стратегическое мышление, сейчас диджитал стал обязательным условием найма для серьезных компаний. 

Офисный работник.png

Все более важен английский язык. В маркетинге это необходимо для продвижения товаров за пределы Беларуси - интернет-маркетинг, нацеленный на клиентов из Европы и США. В цене у работодателей также англоязычные эйчары.

Российский топ-менеджмент и банкиры на белорусском рынке

Например, топ-менеджер из России хочет здесь устроиться ассистентом. Условия - быстро и без конкурса. Но, несмотря на то что они готовы на понижение позиции и зарплаты, все равно они хотят больше, чем рынок готов платить белорусам. 

Прием на работу.png 

Причины такой релокации можно назвать социально-политическими. 

Кроме того, на рынок труда уже вышли и топовые банкиры, и рядовые сотрудники банков

Возвращение релокантов

Картина такая: кто уезжал на эмоциях, начинают возвращаться.

Релокация.png

Причины в том, что релокантов очень много, сложно решить бытовые вопросы, не слишком приветствуют белорусские паспорта - жилье не сдают. Оформление бизнеса - долго и муторно. Уровень сервиса, особенно в южных странах (Грузия, Турция) - их неторопливость, необязательность - многих белорусов не устраивает. 

Автор Юлия Кочубей