Санкции, уход или приостановка деятельности различных финансовых сервисов оставили белорусов наедине с вопросом – как обычным людям перевести деньги за рубеж или получить перевод? Смартпресс постарался найти ответ на этот вопрос.

perevod.jpg

Что уже не работает?

Приостановил деятельность один из самых известных сервисов денежных переводов – Western Union. Когда он заработает снова – неизвестно.

Также об остановке переводов в Беларусь заявили финтехи Revolut и Paysera. Ими также нельзя будет воспользоваться.

Сервис PayPal в Беларуси работает частично. В нашей стране он доступен по принципу send only – можно только оплачивать покупки и переводить деньги на другие счета, запрещен вывод средств и получение финансов. В белорусских аккаунтах всегда будет указан нулевой баланс. Для покупок нужно пополнять не кошелек PayPal, а счет привязанной карты. Кроме того, к кошельку невозможно привязать карты банков, попавших под санкции.

swift.jpg

Три банка Беларуси отключили от SWIFT — это коммерческие “Белагропромбанк” и “Банк Дабрабыт”, а также специализированный финансовый институт Банк развития, который работает только с юрлицами.

После ухода Visa и Mastercard с российского рынка, стало невозможным переводить деньги с карт этих платежных систем, выпущенных в Беларуси, на карты российских банков. И наоборот.

Украина с марта ввела полный запрет на операции с белорусскими банковскими картами, включая переводы.

Чем можно пользоваться?

  • SWIFT

Несмотря на все страхи, SWIFT в Беларуси продолжает работать (за исключением подсанкционных банков). Эту систему банковских переводов называют самой удобной, надежной и дешевой. Переводить деньги с ее помощью можно практически по всему миру, за исключением нескольких стран (Иран, Северная Корея) и ряда банков России и Беларуси. Стоимость перевода у каждого банка своя. Как правило, это 0,3-0,6% от суммы перевода. Минимальная стоимость - от $20-30, максимальная - около $150.

  • Payoneer

payoneer2.jpeg

Это американская платежная система для переводов работает только в одну сторону – если вы хотите получить деньги из-за рубежа в Беларуси. Отправить не получится. Совместный сервис БСБ Банка и Payoneer (BSB Payoneer) позволяет белорусскому бизнесу напрямую получать платежи от иностранных заказчиков в долларах США, евро и фунтах стерлингов и выводить на счет в БСБ Банке. Payoneer является зарегистрированным провайдером Masterсard (Member Service Provider) по всему миру, исключая Россию.

  • Российские сервисы

perevod2.jpg

В Беларуси продолжают работать и российские сервисы переводов, такие, как “Юнистрим” или “Золотая корона”. О них заходит речь в первую очередь при переводах из России или в Россию. Стоит отметить, что в России данные сервисы уже рассматривают как возможность конвертировать российские рубли в валюту: осуществлять переводы в рублях, а за рубежом снимать в долларах или евро. Впрочем, этот вариант едва ли можно назвать оптимальным при наличии других возможностей приобрести валюту.

У российских систем есть ограничения по объему переводов за месяц – не более $5000.

  • Карточные переводы

Самый популярный в Беларуси способ работает и за рубежом. Более того, если вы находитесь за границей, то с помощью карты белорусского банка вы получаете доступ к счету, открытому в Беларуси. Но, если системы денежных переводов используются, как правило, для больших сумм, то в случае с карточками речь идет, чаще всего, о постоянных бытовых расходах.

Обращаем ваше внимание – информация приведена по состоянию на начало апреля. Списки доступных и недоступных сервисов могут меняться.