Золотой век для работодателей и темные время для айтишников. Можно ли сейчас найти работу, что делать, если вы уже на рынке труда? Как составлять резюме, о чем писать, о чем нет? Об этом Смартпресс поговорил с директором консалтинговой компании “КВАДРАТ” Светланой Коростелевой. 

Коростелева.jpeg

Рынок труда на паузе 

Сегодня рынок труда испытывает потрясения. Пока он просто замер и выжидает, что будет дальше. Стратегии, которые были разработаны на несколько лет вперед, просто рухнули. Работодатели пытаются жить “одним днем” - для них это период в 2 недели - месяц. 

Мы вынуждены говорить нашим кандидатам, что поиск приостановлен, мы просто накапливаем информацию. Зато у работодателей очень хороший момент, чтобы осмотреться и выбрать самых лучших специалистов. И по более низкой цене. 

Какие отрасли уже вывели специалистов на рынок труда?

Отрасли под угрозой.png

В первую очередь “посыпался” туризм и грузоперевозки, а также все, что касается рекрутинга. Замирает строительство, в следующую волну придут специалисты внешнеэкономической деятельности. 

Рынок рекламы и пиара тоже замирает - в период кризиса компании начинают экономить на образовании, подборе персонала, рекламе. Но рынок рекламы и пиара будет жить, без этого - никуда. 

У айтишников темные времена. Что происходит на IT-рынке? 

На белорусском IT-рынке всегда не хватало  специалистов. Сегодня все, кто хотел уехать из страны, уже уехали либо планируют. Но остается достаточно большой  процент  IT-специалистов, которые по своим личностным причинам, семейным обстоятельствам не планируют уезжать.

Работа за ноутом4.png  

Еще одна категория - те, кто не владеет свободно иностранным языком. Накладывается то, что отпадают заказчики из Европы и Америки. Самые частые рекомендации для таких специалистов - смотреть в сторону России или работать с белорусскими компаниями. Но эти предполагаемые места работы уже сейчас кажутся недостаточно платежеспособными и интересными. Айтишники привыкли к совершенно другим деньгам.

Еще влияют отношения между странами, разные взгляды на текущую ситуацию. Большинство специалистов не очень хотят работать на белорусского или российского заказчика. 

Кстати, в Литве IT-кандидаты на вакансии находятся в таких же условиях, как и другие специалисты: они стоят в очереди, участвуют в конкурсе. Этим они отличались от наших. У нас рынок в этой области изначально был пресыщен работодателями и здесь уже выбирали кандидаты. А в той же Литве выбирали работодатели. 

Что делать1.png

Что делать2.png

Какие интересные вакансии сегодня есть?

Всегда будут востребованы специалисты по продажам. У меня сейчас три самые крутые вакансии директора по маркетингу. Порядка 150 специалистов будут набираться в игорный бизнес: от работников колл-центра до специалиста по рискам. Возобновили вакансию инженера-конструктора. 


Самое главное в поиске работы - правильное резюме 

Резюме - это тот документ, который должен быть у человека наравне с паспортом и трудовой книжкой. Его стоит составить один раз в жизни и потом просто дополнять. Закончил курсы - добавил строчку в резюме. Поменял место работы - добавил новое место работы. Работодатель обращает внимание даже на то, как резюме структурировано, есть ли там ошибки, правильно ли расставлены знаки препинания, как отформатировано. 

На что смотрит работодатель? 

Обычно работодателей интересуют последние 5-10 лет трудового опыта. Если человек  работал 15 лет на одном месте, ему явно есть чем похвастаться. Об этом надо указать в описании работы: что входило в обязанности, этапы перемещения по служебной лестнице, свои достижения на каждом рабочем месте. Например: увеличил продажи на столько-то, прибыль компании на столько-то,  совершил столько-то грузоперевозок, нашел столько-то клиентов. открыл такие-то рынки. 

Почему это важно? Работодатель смотрит под каким углом шло развитие карьеры кандидата, чтобы спрогнозировать угол развития дальнейшей карьеры.  

А еще по резюме видно, когда человек прекратил  развиваться. Например до 2016 года каждые полгода проходил какой-то семинар. А теперь  - ничему не учится.

Резюме.jpeg 

Порядок написания мест работы в резюме: 

Если человек имеет большой бэкграунд -  в обратном хронологическом порядке указывать наиболее значимые для его квалификации места работы. Если это молодой человек, писать все рабочие места. Например, если человек претендует на должность инженера, а в студенческие годы работал в Макдональдсе, это тоже надо указать. Для работодателя работа в Макдональдсе - это показатель того, что человек трудоспособен, старателен, не сидел в студенческие годы на шее у родителей, знает, что такое корпоративная культура и трудовая дисциплина. А это большой плюс в глазах работодателя. 

Как писать о зарплате? 

В резюме обычно спрашивают  от какого уровня вы готовы рассматривать з\п. Я рекомендую сейчас не завышать, но и не занижать сильно. Можно опуститься не ниже чем на 10% от привычного уровня доходов. Всегда надо ставить себя на позицию работодателя: человек зарабатывал 3000 долларов, а теперь хочет 300 долларов - тут явно что-то не так, как минимум человек себя недооценивает. 

Личностые качества3.jpg

Отдельный вопрос, на который стоит отвечать - это ваше хобби. Работодатели ценят тех людей, которые имеют те же хобби, что и они. Чисто по-человечески они могут обратить на это внимание и заговорить об этом на интервью. И это будет дополнительным шансом в вашу пользу. 

Автор Юлия Кочубей