Существует ли на самом деле “Эффект Тиндера” – неспособность к серьезным отношениям из-за доступности контактов и привычки “свайпать”? Мы поговорили об этом с психотерапевтом, сексологом Кириллом Жаранковым и  заодно подготовили несколько лайфхаков для новичков  сайтов знакомств от опытных юзеров.

tind1.jpg

Тиндер – там же не одна тьма творится

Все то же самое говорили когда-то про другие социальные сети. О Фейсбуке и Инстаграм на сегодняшний день можно говорить, как о социальном институте. Это место, где делаются деньги, где общаются люди. Такова, неудобная многим реальность. Но она никуда не денется. Тиндер, Баду, Мамба – все они, рано или поздно, выйдут на такой же уровень. Там же не одна тьма творится. Там масса людей знакомится, масса людей обретают тот же самый сексуальный опыт, многогранный и разнообразный.

Тиндер – это хорошо, это опыт, он облегчает общение между людьми, которые просто сидели и боялись. А тут есть возможность хотя бы так прокоммуницировать, пообщаться. Да, естественно, везде есть недостатки. Всегда найдется тот человек, который будет свайпать-свайпать и свайпать. Так он и на улице ни к кому не подходил, какая разница?

zharankov.jpg

Так что если вы решились, мы  подготовили для вас “методичку безопасности”. Все истории реальные, все советы – работают. Но имейте ввиду, что наша методичка не защитит вас от угрозы быть неправильно понятым  и разочарованным, хотя и поможет избежать неприятных ситуаций.

Лайфхак №1:

Прежде чем встречаться, пообщайтесь по видеосвязи. На сайтах пользователи часто вывешивают нерелевантные фотографии. Да, мы слышали о технологиях замены изображения, но, поверьте, маловероятно, что вас так будут “разводить”. Если установить видеоконтакт невозможно, приходите на встречу заранее, чтобы иметь возможность понаблюдать, пока вас не видят. А чтобы вас не узнали, масочный режим вам в помощь.

tind3.jpg

Рассказывает Игорь:

Договорился о встрече в парке с шикарной девушкой. Сказать, что я был в шоке, когда ее увидел – ничего не сказать. Хотя сначала я вообще ее не узнал. Оказалось, фото она вывесила 10-летней давности. Пришлось как-то сворачивать встречу.

Лайфхак № 2

Не назначайте личную встречу пока не разыщете страницу вашего нового знакомого (знакомой) в соцсетях. Это можно сделать с помощью номера телефона либо фамилии. Может попасться человек, который банально врет о своем семейном положении.

tind4.jpg

Рассказывает Ирина:

Я познакомилась с мужчиной на Badoo. У нас завязались отношения, все было хорошо, романтично и перспективно. Пока я не показала своей подруге его фото. Оказалось, что он живет с ней по соседству, да не один, а со своей прекрасной женой и маленьким ребенком.

Лайфхак № 3

Назначайте первые встречи в людных местах. Окружающие скорее будут вам полезны. Контактные данные, фото и адрес места встречи на всякий случай отправьте “доверенным лицам”.

tind5.jpg

Рассказывает Ольга:

Встретились, выпили кофе, после чего он решил проводить меня домой, на троллейбусе. При попытке меня обнять, он стал  сдавливать мою шею. Чудом мне удалось увернуться и убежать, благодаря тому, что сидящий рядом с нами парень в военной форме резко подставил ему подножку, и мой новый знакомый упал.

Лайфках № 4

Не берите у незнакомых людей  деньги ни с какой целью. Это может быть провокация. Вы же не хотите, чтобы по ошибке на вас наложили штраф за занятие проституцией?

Рассказывает Марина:

Встретились в кафе. Разговор принял странный оборот. Мужчина настаивал, чтобы прямо сейчас в этот момент мы поехали к нему в гости. После моего отказа достал 100-долларовую купюру и положил на стол. Видимо, она должна была заставить меня передумать. Когда я встала, чтобы уйти, у нас с ним состоялся серьезный разговор. Он оказался сотрудником милиции.

Лайфхак № 5

Помните, что материальная помощь со счетов за границей не от родственников облагается налогами. Если вы превысите лимит поступлений, вам придется подавать декларацию, и впоследствии выплачивать государству подоходный налог.

Рассказывает Анастасия:

Пожаловалась своему интернет-другу из другой страны на сложную ситуацию, в которой оказалась. Зарплату задержали и нечем было заплатить за квартиру. Он из лучших побуждений прислал мне денег. У нас с ним завязались настоящие отношения на расстоянии, и он не раз высылал мне деньги. А по итогам года я попала на налоги.

Лайфхак № 6

Никогда не оплачивайте доставку подарков, цветов. И вместо домашнего адреса лучше оставить адрес ближайшего торгового центра, либо свой рабочий, ели вы на работе. Если от вас требуют какую-то символическую оплату подарка (за доставку, например), вы почти наверняка имеете дело с мошенниками.

tind6.jpg

Рассказывает Татьяна:

Друг из Тиндера прислал с курьером браслет, намекнул, что подарок  дорогостоящий. Но курьеру надо было оплатить внушительную сумму за доставку. Я, конечно, захотела посмотреть на браслет, но курьер отказался до оплаты доставки вскрывать коробку, сославшись на то, что является сотрудником сторонней организации и не имеет право распаковывать товар. Я отказалась платить “за коробку”. В итоге курьер ушел с товаром, больше я не слышала ни о браслете, ни о моем интернет-друге.

Лайфхак № 7

Никогда не отправляйте сканы и фото своих документов ни вашим новым знакомым, ни представителям службы знакомств. В лучшем случае вас внесут в базу эскорт-агентства, в худшем - будете выплачивать чужие кредиты. Помните - паспорт для регистрации на сайтах знакомств не нужен.

Рассказывает Юлия:

Типичная ситуация:  ВКонтакте мне написал представитель международного сайта знакомств. Сказал, что я должна заполнить анкету и прислать фото любого своего документа. Он объяснил это тем, что агентству надо доказать заказчику, что я - реальный человек. 

tind7.jpg

А вы “сидите” на сайтах знакомств? Какие у вас есть истории – положительные и не очень? Пишите нам, анонимность гарантируем!