HBO выпустил долгожданный спецэпизод, посвящённый 20-летию выхода первого фильма о Мальчике, который выжил.

Премьера прошла громко. Не без ностальгических слёз и не без скандалов. Примерно как стандартный вечер встречи выпускников. Именно в этом ключе мы бы и хотели о нём рассказать. Представьте, что вы входите в зал, полный ваших школьных лучших друзей, которых вы не видели 20 лет. 

potter.jpg

Мы: Привет! Господи, сколько лет прошло! Как я рад тебя видеть, как ты похорошел! Я очень скучал, даже сам не представлял, насколько, пока тебя не увидел!

Спецэпизод: Привет! Я тоже рад тебя видеть! Сам-то как? Возмужал, повзрослел! Это что у тебя? Живот? А это что - лысина? Да ладно, я шучу, отлично выглядишь!

М: Слушай, ты ведь даже не знаешь, какую роль в моей жизни сыграл! Я ведь с тобой вместе взрослел, переживал сепарацию от родителей, впервые влюбился, столкнулся с первыми жизненными трудностями. Когда мне было грустно или тяжело - я обращался к тебе. Ты взрослел вместе со мной и всегда знал, чем меня поддержать. 

С: Спасибо. Я ведь действительно тебя чувствовал. Я был с тобой рядом в сложный период перехода от детства к взрослению. И пусть я появлялся раз в год, но это было всегда вовремя. 

М: А ты так похорошел. Местами постарел, конечно. Но почему-то мне не грустно и не больно на тебя смотреть. Ты умудрился научить меня философски относиться к жизни уже с детства. Знаешь, я ведь собираюсь познакомить с тобой моих детей. Я уверен, ты им понравишься. 

С: Я с удовольствием с ними познакомлюсь и постараюсь научить их тому, чему научил тебя: дружбе, стойкости, бесстрашию, вере, справедливости, чести и честности. 

potter2.jpg 

М: Кстати, об этом… Ты знаешь, неловко признаться, ведь я давно уже взрослый, но иногда у меня такое чувство, что я живу в твоих последних книгах и фильмах. Мне правда кажется, что вот-вот я обернусь и краем глаза увижу дементора. 

С: Я понимаю, о чём ты говоришь. Но ты ведь помнишь, чему я тебя учил? Будь смелым и сильным. В конце концов всё будет хорошо.

М: Ладно, давай о хорошем. Дэниэл, Руперт и Эмма такие взрослые! А ведь выросли у меня на глазах! Я некоторых двоюродных братьев и сестёр видел реже! Они сейчас где-то снимаются?

С: Да, снимаются. Но ничего настолько же масштабного, как серия фильмов о Гарри, с ними пока не случилось. Но, согласись, переплюнуть самого Гарри Поттера - это не так-то просто.

potter3.jpg 

М: Это правда. 

С: Так что, как тебе наша встреча выпускников?

М: Вообще-то должен признаться, что местами накатывали слёзы. Когда увидел всех в самом начале пути. Когда смотрел на кадры того, как снимались знаковые сцены. Когда слушал любимых актёров. И особенно когда вспоминали тех, кто от нас ушёл.

С: Да… К сожалению, этот год забрал ещё одного члена нашей большой семьи. Из-за рака нас покинула Хелен Маккрори - исполнительница роли Нарциссы Малфой, мамы Драко. Ей было 52…

М: Это очень печально… Кстати о печальном…

С: О нет, только не начинай… Ты ведь хочешь спросить о том, о чём я думаю?

potter-rouling.jpg 

М: Да. Где, чёрт побери, Джоан Роулинг?!

С: Ну, справедливости ради, это ведь спецэпизод, посвящённый фильму, а не книгам. И она там была. 

М: Да. Вырезки из интервью 2019 года. Но как же так? Она должна была быть там наряду со всеми, разве нет?

С: Да, должна. Но там такая история случилась. Она не очень корректно выразилась в твиттере о новых этических нормах. В ответ восстали активисты ЛГБТ-движения, их поддержали обычные люди и в том числе актёры франшизы. Продюсеры приняли решение не злить фанатов и обойти этот вопрос. 

М: Но как же так? Это несправедливо!

С: Мы живём с тобой в разных странах. У нас на первый план уже вышли другие ценности. Нам важно замечать тех, кого раньше не замечали. Нам важно прервать цепочку равнодушия и оскорбления по отношению к тем, кому и так приходится несладко.

М: Да, но это же Джоан Роулинг! Если бы не она, всех вас вообще бы не было!

С: Мы понимаем. Поэтому и ввели её в фильм, пусть и снятыми ранее эпизодами. К тому же актёры в фильме очень тепло о ней отзываются. Поверь, это была очень тяжёлая ситуация для нас всех, и продюсеры буквально гуляли по лезвию ножа, пытаясь угодить и нашим, и вашим. 

М: Это всё выглядит как какая-то новая этика, от которой страдает уже большинство. 

С: Возможно. Но это реалии, в которых мы сейчас живём. Этот маятник ещё не пришёл в равновесие, но обязательно придёт.

М: Я надеюсь. 

potter4.jpg

С: Но если отойти от всех этих закулисных скандалов, ты как? Что почувствовал после просмотра?

М: Честно? Я почувствовал, как будто мимо меня пробежал мой патронус.

С: После стольких лет?

 М: Всегда…