Вы уже предлагали детям на каникулах взять в руки книги? Как реакция? Неужели наши дети так и не начнут читать? Или все-таки можно их завлечь, пусть и обходными путями? Вместе с писателем, автором популярных книг для подростков Евгенией Пастернак рассказываем о том, что поможет заинтересовать ребенка книгами. 

Евгения Пастернак.jpgЕвгения Пастернак, фото Ольги Акулич

1. Завлекающие книги

Не любая книга интересна нам, взрослым. И уж тем более не любую захочет читать избалованный цифровыми технологиями и яркими впечатлениями ребенок. Если условный ребенок XX века мог начать читать книгу от скуки - на улице дождь, по телевизору ничего интересного, то у современного ребенка этот вопрос не стоит, под рукой смартфон и миллион развлечений, о которых его сверстник из XX века даже мечтать не мог.

Евгения Пастернак: "Для маленьких детей есть совершенно фантастические книги-игрушки. Лабиринты, пазлы, оригами - все, что душа пожелает. Я еще ни разу не видела ребенка, который бы не залип на книге “Энциклопедия древностей: Динозавры”, ее готовы читать часами. Или наша "Правдивая история Деда Мороза". Там внизу есть иллюстрации, книга объемная, ее тоже зачитывают до дыр. И это не одна книга, это целая серия книг, каждая из которых может стать подарком.

динозавры.png

Что волнует подростка? Сейчас можно выбрать книгу на любую тему. Спорт? Любовь? Отношения в классе? Даже что-то сложное, например, смерть родственника (не дай бог) или переезд в другой город, или развод родителей, даже не своих, а одноклассника. Вовремя подсунутая книга поможет пережить боль и может стать другом".

2. Книжные блогеры

"Торчать в интернете" наши дети тоже могут по-разному. В так горячо любимых ими Instagram, TikTok, Youtube существуют не только глупые, на взгляд взрослых, ролики, но и полезные увлекательные каналы – например, книжные блогеры, которые так увлеченно рассказывают о книгах, что прочитать их захочет практически любой. 

  • Калинкин! - Главная тема канала – легко и с юмором рассказывать о самых разных книгах и их авторах – например, вам поведают современную трактовку жизни Пушкина, с юмором обсудят Кинга и Драйзера.
Калинкин.png

  • Anthony Uly - Идеальный канал для нигилистов литературы, Автор канала ярко и эмоционально рассказывает, как сильно ему не понравилась прочитанная книга, чем она была так ужасна и какой же зануда автор. Некоторые после этого просто рвутся прочесть то, что он так критикует, другие вступают с автором канала в разгоряченные споры. Так или иначе, но подобный подход себя оправдывает, судя по популярности канала в сети.
Anthony Uly.png

  • Book Star - Девушка Алина восторженно рассказывает о своих книгах и о том, что она мечтает почитать, устраивает много "активностей" среди своих подписчиков: марафоны, флэш-мобы и т.д. 

  • Дочитала – и спать! - Похожий по энергетике канал, эмоциональный и увлекательный. В комментариях зрители пишут его ведущей о том, что после роликов берутся за книги даже те, кто не собирался читать в принципе. 

  • Переулок контрастов - На этом канале двое парней делают обзоры и топы книг – преимущественно таких популярных, как фантастика, фэнтези, ужасы и т.д. 
Переулок контрастов.png

  • Calvadoze - Путешествие по своим книжным полкам на этом канале устраивает молодой человек. Подача материала у него удивительно легкая, "не напрягает". Однако при этом он умудряется раскрыть тонкости Кафки, Достоевского или Дюма. Рассказывает, что страдал дисклексией, и именно книги позволили ему выработать уверенность в себе, научиться общаться и иметь хороший грамотный слог.  

А что же Беларусь? Почти полторы тысячи читателей имеет Instagram-канал "Кніжныя размовы", который посвящен новинкам детской и подростковой литературы белорусских издательств. Есть подобные каналы и у одиночек-энтузиастов, например, многодетной мамы Натальи. Некоторые белорусские авторы и издательства также ведут свои странички в Инсте или TikTok, но там они больше рекламируют себя и собственные произведения, а не пиарят литературу в целом.

3. Аудиокниги

Обратите внимание, как много подростков нынче практически круглосуточно живут в наушниках – гуляют, занимаются спортом, едят и даже спят в них. И “читать” ведь тоже можно посредством наушников – слушая не музыку, а аудиокниги. Некоторым из молодых людей гораздо лучше "заходит" такое “чтение”, чем сидение с книгой под пледом с чашкой чая. Слушая аудиокниги, можно продолжать вести тот же активный образ жизни, что и раньше, и получать новые знания и впечатления. К тому же аудиокниги вполне могут стать ступенькой на пути к классическому чтению.

Аудиокниги.jpg

Сервисов, где можно скачать аудиокниги либо слушать их онлайн, сейчас великое множество. Приведем несколько наиболее популярных.

4. Фанфики

Дети зачастую читают, но совсем не то, чего от них ожидают взрослые. Это не книги в полном понимании этого слова, а, например… фанфики. В сети уже существует большое количество площадок, где поклонники определенных героев, актеров, ведущих, спортсменов, придумывают разные истории с их участием, пишут про них придуманные истории – и выкладывают в сеть, чтобы их читали другие такие же парни и девушки. 

Гарри Поттер.jpg

Не исключено, что знакомство с героями того же “Гарри Поттера” у ребенка начнется именно с одного из многочисленных фанфиков на эту тему. А уже потом возникнет интерес к оригинальному произведению. Вот несколько популярных фанфик-площадок:

Евгения Пастернак: "По мнению взрослых, "это" не чтение. Чтение - это классика, на меньшее учителя и многие родители не согласны. В то время как бунтующая подростковая душа хочет читать современное, хочет иметь возможность обсуждать текст со своими, менять текст, влезать в шкуру героя. Сочинение в школу написать целая проблема, а пост в ролевой игре - нет. Именно потому, что там никто не спросит, что хотел сказать автор, а есть возможность написать, что хотел сказать ты. Есть возможность переписать финал, стать на время героем, или, наоборот, злодеем, и никто тебя не осудит за непочтительное отношение к тексту. Поэтому подростки часто скрывают, что они читают, поскольку нарываются на презрение, смешки и обесценивание".

Книга - это по любви: мнение Евгении Пастернак

- Да, читают не все. Но все никогда не читали. В советской школе тоже было 2-3 читающих ребенка в классе, в хорошем варианте, остальным мы рассказывали краткое содержание прочитанного перед уроком литературы.

Чтение.jpg

Давайте помнить, что чтение - это по любви. Книга — это по любви. И если ребенок зацепился за что-то, что кажется вам полной ерундой, ни в коем случае не смейтесь, а попытайтесь понять, что именно зацепило. Будете издеваться, больше он с вами про книги никогда не заговорит. Поймете, что для него важно, сохраните контакт, значит, будете иметь возможность предлагать свои книги. Возможно, когда-нибудь ваши вкусы совпадут, возможно, нет, но вы хотя бы будете знать, что он читает.

По статистике, после 12 лет контакт с родителями сохраняется только у 10% подростков, только 10% просит совета у родителей, когда ищет, что почитать. Но, мне кажется, книги - это очень важный способ коммуникации, обсуждая их, можно обсудить все на свете, а понимая, что читает твой ребенок, понять, что его беспокоит.

И я знаю много родителей, которые сохраняют контакт со своими подростками, читая с ними их книги, периодически подсовывая свои. Чего я всем и желаю.