Минчанка Евгения Гончаренко работает в IT-сфере и растит вместе с мужем пятерых детей. Первого ребенка девушка готовила к саду по всем канонам и правилам, о которых узнала из книг и от знакомых. В итоге… всё пошло не по плану. Со следующими детьми адаптация к саду и школе прошла более гладко – ведь Евгения использовала уже свои собственные лайфхаки. Узнали, что за они.
Евгения с детьми
Два базовых правила адаптации к саду: приучаем плавно, прощаемся быстро
Четверо детей Евгении – Мирра (14 лет), Марк (12 лет), Кира (10 лет) и Серафим (7 лет) – ходят в школу, а 4-летняя Маргарита посещает детский сад. Собеседница вспоминает, как много лет назад решила отправить первую дочь в сад – ей на тот момент было 2,5 года.
Евгения всё делала по правилам. Во-первых, заранее приучала к “садовскому” режиму: укладывала ребенка спать в 13-14 часов и кормила примерно в то же время, что и в саду. Во-вторых, рассказывала дочери про детский сад, чтобы сформировать положительное впечатление.
– В итоге утром – постоянные слезы и долгие уговоры в раздевалке, а вечером – один и тот же вопрос: “Можно мы завтра в садик не пойдем?” Мы с мужем выдержали только две недели и приняли решение отложить сад еще на год.
Дети Евгении на прогулке (фото сделано несколько лет назад)
Через год девушка была настроена уже более решительно. Прежде всего, Евгения отказалась от долгих уговоров в раздевалке, чтобы прощание не затягивалось и не становилось таким мучительным – как для ребенка, так и для мамы.
– Я заметила: чем короче расставание с ребенком, тем меньше он плачет и расстраивается. Возможно, именно это стало фактором успеха со вторым и последующими детьми.
Также Евгения постепенно увеличивала время пребывания в саду – от 1-2 часов до 8. Обычно на это уходило около 2-3 недель. По мнению девушки, при такой плавной адаптации ребенку проще влиться в режим сада и легче принять, что он переходит в новую стадию взросления.
Евгения постепенно увеличивает время пребывания в саду, чтобы ребенок мог в спокойном ритме привыкнуть к новому для себя месту
– А еще я всегда слушаю советы воспитателей – через них прошло столько разных детей, что они порой лучше нас знают, как помочь ребенку адаптироваться. Все дети разные – даже если они растут в одной семье. И если что-то сработало с одним ребенком, не значит, что поможет с другим. Универсального совета не существует!
При адаптации детей к саду и школе Евгения всегда прислушивается ко мнению воспитателей и учителей
При этом Евгения отмечает, что, начиная с третьего ребенка, дети с удовольствием шли в сад – глядя на довольных братьев и сестер. А вот со школой ситуация с точностью наоборот.
– Каждый будущий первоклассник с ужасом представлял, что его может ждать – раз старшие так не любят школу. И если сейчас спросить самую младшую дочь 4 лет, хочет ли она в школу, она сразу выпалит: “Нет!”
По словам Евгении, сложнее всего адаптироваться к школе было четвертому ребенку – у него были трудности с поведением и школьным режимом
Ранний “отбой” и ограничение времени в гаджетах – даже летом?
Чтобы не напрягаться перед новым школьным сезоном, Евгения советует не сильно “распускать детвору” на каникулах. Например, она старается поддерживать в семье примерно одинаковый режим отхода ко сну – даже на каникулах.
– Иногда советуют за 1-2 недели до школы поднимать ребенка в 7 утра, чтобы ему проще было адаптироваться к ранним подъемам. Но я не вижу в этом смысла – просто нужно отправлять детей спать в 21-22 часа, и они без проблем будут вставать рано.
Все дети, независимо от возраста, ложатся спать не позже 21-22 часов – даже летом
Также в семье есть ограничения по использованию гаджетов – и они работают как во время учебы, так и летом.
– По умолчанию у детей есть один час в день. Если хотят больше – нужно заслужить, например, почитать. Причем сколько времени читаешь книгу – столько времени можешь провести еще в гаджетах. Мало кто из детей читает книгу 2-4 часа. Поэтому максимум добавляется 30-60 минут, что вполне приемлемо.
Евгения ограничивает детей в гаджетах – даже во время каникул
А чтобы у детей не было соблазна взять гаджет вне этого времени, в семье даже есть сейф для хранения смартфонов, рассказывает героиня. Ключ от него есть только у родителей.
Так выглядит сейф для хранения гаджетов
Записываем первоклашек на новые кружки, только если они проходят в школе
Поступление в первый класс – это огромный стресс для ребенка. Он устает и морально, и физически, считает Евгения. Поэтому она записывает первоклассников на новые кружки, только если они проходят во время “продленки” – прямо в школе. А потом уже постепенно предлагает занятия вне школы.
– Первокласснику и так всё в новинку: уроки, “продленка”, а тут еще и кружок в новом месте. Незрелая нервная система может просто не выдержать. Итогом станут истерики и слезы.
Первоклассников Евгения старается не загружать кружками – только если они проводятся во время продленки
Вместо множества кружков после школы лучше чаще водить детей гулять на свежем воздухе, считает Евгения. Это не только поможет им разрядиться после учебы, но и укрепит иммунитет.
– Причем у меня нет особых запретов – дети могут поваляться в осенней листве, поползать по асфальту и “понырять” в сугроб. Если оберегать ребенка от всего вокруг, его иммунная система никогда не научится работать эффективно.
Дети Евгении на осенней прогулке. Фото из личного архива
Спортивные секции и бассейн – “закалка” для иммунитета
С началом учебного года сложно избежать ОРВИ у детей, вздыхает Евгения. Но со временем героиня заметила: как только в жизни ребенка появляется спорт – он болеет меньше.
– Хоть дочери – очень творческие натуры, они занимаются гимнастикой и волейболом. А сыновья посещают занятия по боксу – причем не только для того, чтобы научиться за себя постоять, а в первую очередь ради физподготовки. У сыновей такой тренер, что они в качестве разминки бегают по стадиону с голым торсом зимой. Младшего сына я отдала в спортивную секцию в 3,5 года – и через полгода поняла, что забыла, как раньше ”кормила" его антибиотиками раз в 2 месяца во время осложненных ОРВИ.
Старший сын со своим тренером – фото сделано 6 лет назад
Также Евгения раз в неделю с детьми ходит в бассейн, а летом они обязательно всей семьей купаются в водоемах.
– Они в Беларуси редко бывают теплыми – вот и получается, что это становится своеобразным элементом закаливания для детей, – смеется девушка.
Летом семья купается в водоемах, а с осени по весну – посещает бассейн один раз в неделю
Ближе к осени героиня начинает давать детям витамин D, чтобы поддержать иммунитет в сезон ОРВИ. Что касается витаминно-минеральных комплексов, то их в семье принимают при необходимости и по рекомендации врача.
В профилактике и лечении ОРВИ – предпочтение натуральным средствам
Кроме витамина D для профилактики ОРВИ в ход идут проверенные “бабушкины” рецепты, рассказывает Евгения. Например, она заваривает травяные чаи с медом и лимоном, готовит из замороженой малины и смородины любимые детьми морсы. А на столе всегда лежат фрукты – как полезный перекус вместо сладостей.
Все дети собрались за полдником с травяным чаем – утреннее фото героини
– Если же кто-то заболевает, то к вышеописанному “арсеналу” добавляются аптечные капли и таблетки. В первую очередь я отдаю предпочтение тем, что сделаны на основе растений – например, ромашки, алтея, хвоща. Они быстро помогают, безопасны и удобны в использовании – идеально для детей. Особенно, когда их пять, и заболели все вместе, – смеется девушка. – Начал кто-то кашлять или “сопливить” – не ждем, а сразу же приступаем к лечению и профилактике. Ведь любую болезнь проще предотвратить или ликвидировать на ранней стадии, чем потом лечить затяжное ОРВИ с осложнениями.
Не все дети любят лечиться, усмехается Евгения. Тогда она идет на такую уловку: обещает, что когда ребенок выздоровеет, его ждет какое-то развлечение: батутный либо игровой центр, парк аттракционов, аквапарк или даже просто кафе.
– Тогда у ребенка сразу возникает огромное желание быстрее поправиться – и он соглашается на любые лечебные мероприятия. Плюс психосоматику никто не отменял – мне кажется, она тоже вносит свой вклад в выздоровление.
Евгения уверена, что обещание сходить в развлекательный центр или аквапарк после болезни – отличный стимул для детей
В конце разговора Евгения советует всем мамам баловать развлечениями не только детей, но и саму себя. Чтобы не сойти с ума в круговороте забот о детях, девушка периодически устраивает себе походы на массаж, маникюр или прочее. Ведь если мама в ресурсе, то ей проще поддержать ребенка во время адаптации к саду и школе.
Партнер проекта – Bionorica.
Bionorica SE – немецкая фармацевтическая компания.
Компания разрабатывает и производит лекарственные препараты на растительной основе, объединяя традиционные знания в области фитотерапии и новейшие результаты исследований в области естественных наук и доказательной медицины. А методы выращивания растений, экстракции и производства задают высокие мировые стандарты.
Автор: Ирина Ивлиева, фото: Елена Таборко и архив героини
*Партнерский материал
*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% – только с разрешения редакции.