В мае у выпускников белорусских школ пройдут выпускные экзамены, которые станут вступительными в вузы. Для старшеклассников и их родителей это первый подобный опыт: результат централизованного экзамена одновременно станет вступительным баллом в выбранный вуз. Как поддержать своего ребенка на этом этапе, узнавал Смартпресс.

Гарри Поттер 5.jpg

От сильных сторон к слабым, а не наоборот

Главное правило: закройте глаза на слабые стороны и недостатки своего ребенка. За время его учебы вы и так уже наверняка много раз на них указывали, и он прекрасно запомнил, в чем он слаб. Перед экзаменами лучше сконцентрируйте свое и его внимание на сильных сторонах. Хвалите, поддерживайте. Убеждайте своего абитуриента, что именно его сильные стороны позволят ему достичь желаемого, а в будущем – реализоваться в жизни.

Используйте правило, которое советуют многие психологи: 7 раз похвали ребенка – и лишь 1 раз покритикуй, наругай или укажи на его ошибку. В период экзаменов это особенно важно.

4.png

5.png

Тайм-менеджмент и распределение нагрузки

Редко ребенок, каким бы взрослым и самостоятельным он ни казался, способен в 17 лет адекватно оценить свои силы и распределить свою нагрузку. Одним кажется, что они могут не спать ночами долгое время и учить материал, другие уверены, что не имеет смысла лишний раз напрягаться, и небольшой рывок за сутки-два до экзамена способен привести к положительному результату. И те, и другие рискуют получить более низкий балл, чем тот, на который рассчитывают.

Родителям стоит уже за несколько недель до экзаменов обратить внимание на режим своего ребенка, его занятия и отдых. Полноценный ночной сон – обязателен. Если ребенок устает от возросшей психоэмоциональной нагрузки в течение дня – непродолжительный дневной сон также пойдет на пользу и позволит обновить резервы организма.

Гарри Поттер 4.jpg

Нельзя все время уделять учебе. Прогулки на свежем воздухе и просто "смена декораций" обязательно должны присутствовать в жизни подростка и перед экзаменами. 

В полной власти родителей– питание выпускника. Оно также влияет и на здоровье, и на настроение, и на работу мозга. Включите в рацион семьи больше овощей, зелени, фруктов, орехов, рыбы, сухофруктов, нежирных сортов мяса, печень, молочные продукты, бобовые, зерновые, коричневый рис. Оцените, сколько раз в день питается ваш ребенок, какую пищу он употребляет, достаточно ли этого для поддержания его здоровья и сил. Фаст-фуд и различные "забегаловки", которые так любят подростки, лучше отложить на более позднее время.

Гарри Поттер еда.jpg

Крайне важен и питьевой режим. Недостаток влаги в организме негативно сказывается на работе нервной системы и мозга. В результате человек гораздо медленнее соображает.

Оптимизм "рулит"

Даже если ваш ребенок выбрал для себя сложнейшую специальность и шансы пройти у него крайне невысоки, окажите ему максимальную поддержку в период экзаменов.

Мечтайте вместе с ним о жизни после поступления, рисуйте в своем и его воображении красочные картины взрослой жизни и предстоящих изменений в его статусе. Переход с детства, которое заканчивается школой, во взрослую жизнь, для всех в той или иной степени болезненный и тревожный. А поддержка родителей на этом этапе особенно важна.

На экзамене ваш подросток, рисуя в своем воображении те позитивные картины, которые вы с ним проговаривали, может в порыве оптимизма показать гораздо лучший результат, чем вы ожидаете.

Гарри Рон Гермиона.jpg

Стимул и “свет в конце туннеля”

Некоторым абитуриентам, особенно тем, которые напряженно готовились два года к экзаменам, отказывая себе во многих радостях жизни, крайне важно получить дополнительный стимул, когда они находятся у финишной черты.

Это может быть поездка в отпуск, крупная покупка значимого как знак признания взросления ребенка, или путешествие с друзьями. Озвучьте перед экзаменами свой "приз" – и ребенок будет стремиться к нему не меньше, чем к "корочке" студента престижного вуза.

Выпускники Хогвартса.jpg

Как поддерживать ребенка в зависимости от его характера?

Ученые утверждают: разных детей надо хвалить по-разному. Одного мотивирует постоянное восхищение каждым его действием, другого такой подход может демотивировать и даже злить. Что же будет лучше для вашего? Если вы до выпуска ребенка из школы не нашли ответ на этот вопрос, ориентируйтесь прежде всего на его темперамент.

Тревожным детям очень важно создание спокойной эмоциональной атмосферы дома в преддверии экзаменов.

Неуверенным в себе подросткам крайне важна ситуация успеха. Хвалите их больше обычного и объясняйте, сколь значимо любое его достижение, даже самое маленькое.

Невилл Долгопупс.jpg

Гиперактивным абитуриентам особенно важен тайм-менеджмент в период подготовки к важным экзаменам. Помогите составить график подготовки и отдыха для своего ребенка. Постарайтесь, чтобы период максимальной нагрузки приходился на одни и те же часы.

Холерика перед экзаменами важно притормозить, направляя его неуемную энергию в нужное русло. Наиболее частые ошибки холериков связаны с их торопливостью. Это они решают задачу, не дочитав условие до конца, и стремятся первыми сдать работы, не проверяя ответы.

Братья Уизли.jpg

С флегматиками стоит больше говорить о чувствах и переживаниях, которые он держит внутри или с которыми может столкнуться в дни экзаменов: паника, депрессия, “столбняк”, трясущиеся руки. Проговорив это с родителями, ребенок-флегматик имеет наименьшие шансы сильно стрессануть на ЦТ или ЦЭ.

Для меланхолика важно постоянно получать поддержку близких людей. Хвалите его, ищите позитив даже в малом. Именно с поддержкой за спиной такие дети “выстреливают”, набирают максимальные баллы, выигрывают олимпиады и гранты.


Получать все новости оперативно в Telegram.