Нормы о получении лицензии государственными и частными детскими садами и школами вступают в силу после официального опубликования Закона о лицензировании. Текст Закона опубликован на Национальном портале правовой информации 20 октября и Смартпресс разобрался, какие требования должны выполнить государственные и частные детские сады и школы, чтобы получить лицензию.

Кто выдает лицензии?

Лицензирующими органами определены министерство образования, Мингорисполком, городские и районные исполнительные комитеты.

Минобразования выдает лицензии учреждениям, которые дают профессионально-техническое образование, среднее специальное и высшее, а также обеспечивают переподготовку рабочих и управленцев. Учреждения дошкольного и школьного образования лицензируют исполкомы.

Подготовку материалов для принятия решения по вопросам лицензирования, а также взаимодействие с соискателем лицензии осуществляют департамент контроля качества образования Министерства образования и структурные подразделения исполкомов.

Какие требования надо выполнить для получения лицензии?

Для того, чтобы получить лицензию, соискатель обязан выполнить целый ряд долицензионных требований. В список, в частности, входят:

  • наличие учебно-программной документации соответствующей образовательной программы, утвержденной в соответствии с требованиями, установленными законодательством, в том числе обязательными для соблюдения требованиями технических нормативных правовых актов;

  • наличие на праве собственности или ином законном основании капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей и соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

  • наличие мебели, инвентаря, средств обучения и воспитания, иного имущества с учетом перечней, определяемых Министерством образования;

  • наличие возможности организации образовательного процесса обучающихся с использованием информационно-коммуникационных технологий (не обязательно для детских садов).

  • наличие учебников, учебных пособий и иных учебных изданий, официально утвержденных либо допущенных в качестве соответствующего вида учебного издания в печатном и электронном виде … в количестве, определяемом с учетом предельной численности и контингента обучающихся, педагогических работников.

  • Наличие официально утвержденных или разрешенных учебников и пособий для библиотеки (не менее 1 учебника на 5 учеников). А также обеспечение доступа учеников к электронным библиотечным системам.

Кроме того, в список долицензионных требований входит «планирование укомплектованности организации, осуществляющей образовательную деятельность, педагогическими работниками, для которых эта работа является основным местом работы, при реализации образовательных программ дошкольного, общего среднего и специального образования не менее чем на 60 процентов от общего количества».

Требования к обладателям лицензии

После того, как соискатель лицензии выполнит все долицензионные требования, он вправе рассчитывать на получение лицензии. Сведения о выданной лицензии включаются в Единый реестр лицензий (ЕРЛ). Для учреждений образования, помимо всего прочего, предусмотрено включение данных о перечне реализуемых образовательных программ и предельной численности обучающихся.

После получения лицензии необходимо выполнять лицензионные требования. Надо:

  • Соблюдать предельную численность обучающихся;

  • Соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы;

  • Пройти государственную аккредитацию (или подтвердить ее);

  • Реализовывать совокупность образовательных программ, предусмотренных для соответствующего вида учреждения образования.

Если у структурных подразделений органа, выдающего лицензию, возникают сомнения в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них данных, то проводится оценка возможностей соискателя лицензии долицензионным требованиям, а лицензиата - лицензионным требованиям.