Почему Барак Обама, будучи президентом, читал по часу в день, а один из самых богатых людей мира, Билл Гейтс, читает по одной книге в неделю и ежегодно берет двухнедельный отпуск для чтения книг? Ответ прост: обучение — наилучшее вложение нашего времени. Более того, обязательное условие нашего времени — чтобы вырасти в обществе и преуспеть в своем деле или на работе, нужно постоянно развиваться, изучать что-то новое и неизведанное. Вместе с компанией OZ мы подготовили топ книг-"популяризаторов" науки для подростков.

1.jpg

Открывает топ английский астроном, автор популярных изданий по астрономии, физике и истории науки Джайлс Спэрроу и его книга "Космос: Большое путешествие по Вселенной" — одна из самых лучших и известных фотокниг о космосе. На протяжении 16 лет Спэрроу пишет научные статьи о Земле и Вселенной, космических кораблях и полетах. В новой книге англичанина представлена потрясающая коллекция фотографий Вселенной: планеты, луны, звезды, туманности, белые карлики, черные дыры и другие небесные объекты. Изучая страницы издания, читатель совершает удивительное путешествие по Солнечной системе, отправляясь в межзвездное пространство и самое сердце нашей галактики, проходя сквозь облака пыли и газа, наблюдает, как рождаются и умирают звезды. На страницах книги можно найти 450 потрясающих космических изображений нашей Вселенной, в том числе захватывающие дух снимки из коллекции NASA.

2.jpg

Красочная и прогрессивная книга для девочек в возрасте от 10 лет попала на девятое место. "Твое личное тело. 50 советов от девчонки, которая повзрослела" от Маравы Ибрагим, семикратной мировой рекордсменки по гимнастике, рассказывает подростку про взросление, изменение тела, появление новых непонятных проблем и трудностей. Главный плюс издания — вся информация подается в оригинальном и позитивном ключе. В формате веселых историй Марава учит девочек ценить и уважать себя, собственное тело и психическое состояние. Спортсменка откровенно делится с девочками своими "стыдными" историями, ничего не скрывая и не приукрашивая: об освоении тампонов и менструальной чаши, цистите, неудобных бюстгальтерах, потоотделение, прыщах, волосах на теле, растяжках и многом другом. Так автор хочет донести мысль, что все это нормально и естественно, если к этому относиться правильно. Книга разделена на 50 маленьких глав, в каждой — забавный короткий рассказ на одну из тем, перечисленных выше. По сути, она закрывает все табу-темы про женское тело, о которых большинство мам с девочками вряд ли когда-нибудь подробно поговорят.

3.jpg

Восьмой в топе стала "Большая книга аналогий. Антиучебник, который поможет влюбиться в науку" английского писателя и журналиста, специализирующегося на науке и истории Джоэла Леви. Книга объясняет все самые сложные понятия простым языком. Издание охватывает большое количество областей науки: физику, химию, биологию, технику, астрономию и прочие сферы, которые при правильном подходе с легкостью могут заинтересовать и увлечь ребенка. Автору удается рассказывать о сложных вещах и явлениях просто и доступно, используя вместо узконаправленной сложной терминологии понятные аналогии и явления, с которыми дети и подростки сталкиваются в повседневной жизни.

 4.jpg

На седьмом месте "Джордж и тайны Вселенной" — детская научно-познавательная приключенческая повесть, написанная английской журналисткой и писательницей Люси Хокинг и ее знаменитым отцом, астрофизиком Стивеном Хокингом. Книга в увлекательной форме знакомит читателей с устройством Вселенной и Солнечной системы, а также рассказывает о физике черных дыр. Это история о космических приключениях, в которые отправляются друзья, чтобы больше узнать о мире, в котором мы живем. В путешествии главные герои знакомятся с законами физики и астрофизики, которые управляют нашим миром. В книге имеется множество научно-популярных информационных вставок, а также вклеек с цветными фотографиями планет и других космических объектов.

 5.jpg

Шестой в рейтинге стала книга знаменитого аниматора и сценариста Мейргрид Скотт "Роботы. Научный комикс". Среди книг Мейгрид — комиксы о Трансформерах, Стражах Галактики, Чудо-женщине. На этот раз художница рассказывает о роботах, которые окружают нас везде — дома, в школе и на улице, в офисах и больницах, в небе и на земле. Они помогают человеку, но мало кто знает, как роботы устроены. Вместе с Пули, первой механической птицей, автор предлагает читателю отправиться в путешествие по истории робототехники и познакомиться, например, с подающими чай куклами в древней Японии или современными марсоходами. Книга рассказывает о том, кто придумал первого робота, чем робот отличается от дрона, как устроены простые и сложные домашние помощники, как работает марсоход, запрограммировать робота и многое другое. Сочетание интересного сюжета, обаятельных героев и образовательных элементов мало кого оставит равнодушным. Наверняка после прочтения именно этой книги кто-то вдохновится и решит связать свою будущую профессию как раз с робототехникой.

6.jpg

"Философия для детей. Беседы о высшем и воле в сказках и рассказах" Михаила Андрианова занимает пятую строку топа. Эта книга впервые за четырнадцать лет ее многочисленных переизданий вышла в переработанном и существенно дополненном виде. Она предоставляет родителям и педагогам уникальную возможность открыть для юных читателей основы науки о человечности, системно и поэтапно знакомит с общечеловеческими ценностями, с главными положениями в области этики и эстетики, формирует духовную основу для мудрого и высоконравственного поведения в будущем. Книга учит ребенка размышлять о разных сторонах жизни и свойствах человеческого характера. Она помогает ребенку сформировать восприятие и оценку всего окружающего, а также способствует глубокому осмыслению себя и сложного мира межчеловеческих отношений.

 7.jpg

Четвертое место в топе занимает книга российского журналиста, публициста и писателя, автора нескольких книг на общественные, исторические и естественнонаучные темы Александра Никонова "Экономика просто и понятно". Эта книга — не учебник, здесь нет нудных экономических законов и скучных математических формул, зато есть понимание сути современной жизни, которая неразрывно связана с обществом. Вместе с читателем автор рассматривает предпосылки формирования рынков, обсуждает необходимость зарождения денег, даже исследует влияние открытия Колумба на торговые связи всего мира. Так А.Никонов помогает экономике стать понятной и прозрачной дисциплиной для юных читателей. Автор считает, что постигать законы жизни общества стоит через живые примеры, исторические факты и логические связи, которые и привели в итоге к формированию нашего современного мира.

 В лидерах оказались сразу три книги из серии "чему я могу научиться у…". Эти книги — вдохновляющие истории и правила жизни известных людей, которые помогают найти свое призвание, развивают креативность и смелость. Герои изданий — известные люди, которые сделали огромный вклад в развитие технологий, науки, литературы и искусства. На их примере читатель узнает, какие качества помогают достичь успеха и реализовать себя в жизни.

 9.jpg

Открывает тройку лидеров книга об уже упомянутом в нашем топе британском физике и астрофизике "Чему я могу научиться у Стивена Хокинга". Один из самых известных ученых в мире еще в молодости заболел боковым склерозом. Эта тяжелая неизлечимая болезнь постепенно обездвижила Стивена. Врачи считали, что он вряд ли протянет несколько лет. Но, несмотря на болезнь и паралич, Стивен Хокинг до самой смерти активно занимался наукой и делал открытия, которые переворачивали мир науки. Хокинг не только работал, он жил активной жизнью: много шутил и спорил с коллегами, путешествовал и даже побывал в невесомости. История этого ученого определенно вдохновляет и заставляет поверить в то, что все мечты осуществимы и невозможное возможно.

 10.jpg

"Чему я могу научиться у Илона Маска" стало второй в топе. Илон Маск — ​американский предприниматель, инженер, изобретатель и инвестор. Его бизнес-идеи и проекты не перестают удивлять и восхищать людей по всему миру. В этой иллюстрированной биографии автор показывает новому поколению ребят, что любые, даже самые дерзкие идеи можно воплотить в жизнь, если составить четкий план и не сдаваться перед лицом неудач. Книга рассказывает читателям правдивую историю супергероя, которым может стать любой ребенок. К слову, именно Маск стал прообразом Тони Старка — Железного Человека из фильмов Marvel. Главная цель книги — донести мысль, что, если каждый день становиться немного лучше и превратить свои мечты в цели, — все возможно.

 8.jpg

Лидером нашего рейтинга стала книга о культовой фигуре бизнеса — американском предпринимателе, изобретателе и промышленный дизайнере. "Чему я могу научиться у Стива Джобса" — иллюстрированная биография, которая показывают новому поколению, что каждому человеку под силу изменить мир, как это сделал Джобс. Нужно лишь довериться своей интуиции и амбициям и, конечно, действовать. Книга помогает юному читателю разобраться в себе и сформулировать цели, рассказывает, как преодолевать трудности и неудачи, и помогает укрепить веру в себя. Издание представляет собой активити-блокнот, который разработали профессиональные методисты и протестировали ученики школы «Макарун». В книгу вошли только те задания, которые больше всего понравились детям. Каждая страница книги — это шаг от идеи к созданию настоящего бизнес-проекта.

Книги, представленные в топе, затягивают в чудесный мир науки, заставляют о многом задуматься и дарят настоящее интеллектуальное удовлетворение. Прочитав их, ребенок поймет: наука — это весьма увлекательное занятие. Физика и астрология, психология и философия, истории успеха — ключ к саморазвитию и тайнам вселенной, собственным открытиям и победам.