В 21 веке дети с пеленок разбираются в современных технологиях, а потом с детского сада мечтают стать программистами. Как закрепить их интерес и помочь усвоить предмет, который учит программированию, конструированию, физике и математике, знают в Образовательном центре "100 баллов - Витебск", где ученикам 1-4 классов преподают робототехнику. 

Зачем ее изучать, чем роботы полезны и заменят ли когда-нибудь людей, Смартпресс спросил у самих учеников. Итак,  "устами младенца"...   

- Для чего нужна робототехника?

robototehnika.jpgДаша, 10 лет

"Я сначала подумала, а зачем мне робототехника, ведь я же девочка? А мама сказала, что робототехника сейчас используется везде. Я уже собрала робота и сейчас его программирую". 

Глеб, 10 лет

"Я изучаю робототехнику, чтобы в будущем стать программистом. Роботы скоро будут нам помогать во всем: подавать кофе, готовить еду".

gleb.jpgМиша, 7 лет

"Робототехника нужна, чтобы научиться программировать. Мой робот двигает лапами с помощью шестеренчатого механизма". 

Даша, 10 лет

"Я занимаюсь тем, что для меня, во-первых, интересно. А в будущем мне робототехника поможет выполнять трудные задачи. Роботы будут выполнять тяжелую и опасную работу, куда людям лучше не соваться: например, в химической лаборатории или в строительстве". 

robot.jpg- А зачем нужны роботы?

Никита, 10 лет

"А я второй год занимаюсь робототехникой, чтобы, когда вырасту, разбираться в большой технике! Я думаю, роботы смогут сами печатать большие письма на компьютере, передвигать тяжелые грузы, чтобы люди не утруждались и чтобы человеку было легче. Сам я хочу создать робота, который умел бы рисовать". 

Иван, 11 лет

"Роботы будут помогать пожилым людям, людям без рук, чтобы принести продукты из магазина. Роботы смогут заменить конечности или сами создавать органы для людей". 

vanya.jpgЕвдокия, 10 лет

"Информатика и робототехника - это науки, которые сейчас развиваются. Они помогут нам создавать искусственный интеллект, роботов, которые помогают во всех сферах жизни. Роботы - это будущее. Роботы заменят людей в сложных профессиях в какой-то момент. Например, раньше люди ездили на повозках, а сейчас мы ездим на машинах. А потом появятся люди-киборги". 

evdokiya.jpgСавелий, 10 лет

"В будущем, я уверен, роботы будут за нас делать все дела. Я не знаю, какого робота я хочу создать, но я это сделаю хорошо!".

Даниил, 7 лет

"А я собрал робота-шпиона. С помощью ноутбука и датчика движения он передвигается".