В последнее время все чаще звучат жалобы от родителей и учителей, что современные дети пропадают в телефонах и планшетах за играми или вайнами ТикТока, вместо того, чтобы "заняться чем-то полезным" или почитать. Вместе с компанией OZ мы подготовили топ мотивационных книг для подростков, которые (надеемся) помогут отвлечься от гаджетов и обратить внимание на другие стороны жизни. 

knigi1.jpg

Открывает рейтинг книга известного австралийского психолога и художника, автора бестселлера "Живи легко!" Эндрю Мэтьюза "Прорвемся. Как справиться с проблемами". Книга написана для ребят, которым еще не исполнилось 18 лет, и их жизнь наполнена юношескими переживаниями и смешанными чувствами.  Мэтьюз обсуждает с читателем основные проблемы подростков: комплексы, чувство одиночества, буллинг, первую любовь, выбор профессии, жажду самостоятельности и многое другое. В книге есть мудрые и ненавязчивые советы по преодолению сложностей переходного возраста. Бонусы: чувство юмора автора и оригинальное оформление. 

knigi2.jpg

Книгу знаменитого дизайнера из Санта-Барбары Рэйчел Игнатовски, посвященную 50 выдающимся женщинам, особенно рекомендуем девочкам - . Героини книги "Женщины в науке. 50 женщин, изменивших мир": американский математик Кэтрин Джонсон, рассчитавшая траекторию полета Аполлона-11 на Луну, Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт и многие другие бесстрашные женщины, проложившие путь для новых поколений женщин-инженеров, биологов, генетиков, математиков, врачей, астронавтов, физиков. Книга, которая подарит эстетическое удовольствие, заставит задуматься, поможет вдохновиться и поверить в себя. 

knigi3.jpg

Мировой бестселлер от американского предпринимателя и основателя известного спортивного бренда стала восьмой в рейтинге. История Фила Найта "Продавец обуви. Как я создал Nike. Версия для детей и подростков" рассказывает, как когда-то молодой, неудержимый, только что окончивший школу Найт занял у отца 50 долларов, чтобы открыть собственную компанию с одной простой идеей: импортировать недорогую и качественную обувь из Японии. Так за первый год продаж с фургона Найт заработал 8 тысяч долларов и основал компанию Nike. А сегодня ее годовой оборот — ​30 миллиардов. Книга призвана помочь детям выбрать будущую профессию или вид бизнеса, научиться зарабатывать деньги, ставить правильные цели и добиваться их, никогда не сдаваться и не останавливаться на достигнутом.

knigi4.jpg

Комикс об одном из самых знаменитых программистов на земле — основателе компании Microsoft, стоявшего у истоков создания самого популярного в мире программного обеспечения Windows, Билле Гейтсе попала на седьмую строчку топа.  Книга "Билл Гейтс. Как совершить цифровую революцию не выходя из школы"  рассказывает, как американцу удалось совершить цифровую революцию и стать одним из самых богатых людей планеты. Из комиксов читатель узнает, как Гейтс, будучи школьником, сумел написал программу за 20 000 долларов, почему решил бросить учебу в Гарварде, чтобы полностью посвятить себя стартапу и как в 28 лет оказался у руля многомиллионной компании, а в 31 стал миллиардером. Увлекательная история гения, определенно, способна вдохновить на победы и свершения.  

knigi5.jpg

Шестой в топе стала книга Кей Вудворт "Как бы поступила она?". Смелость бунтарей традиционно приписывают юношам. Но и девушкам во все времена были свойственны дерзкие порывы. Конечно, им требовалось вдвое больше отваги, чтобы пробиться в патриархальном обществе и доказать, что для женщин нет ничего невозможного. Книга Вудворт именно о таких женщинах: смелых, ярких и уверенных в себе – о тех, кто вписал свое имя большими буквами в мировую историю. Автор рассказывает о выдающихся женщинах разных эпох. Египетская царица Клеопатра, искусный политик, родилась в 69 году до н.э., а борец за право пакистанских девочек на образование Малала Юсуфзай — в 1997-м. На страницах книги - истории 25 женщин, которые вселяют уверенность в собственные силы и возможности.

knigi6.jpg

На пятой строчке рейтинга еще одно творение знаменитого американского предпринимателя, инвестора и писателя Роберт Кийосаки “​​Богатый папа, бедный папа для подростков”. Роберт Кийосаки дает шанс каждому подростку получить  основы финансовой грамотности и добиться своей цели – научиться делать деньги с юных лет. Книга написана легко и понятно, без заумных терминов и сложных речевых конструкций. По признанию юных читателей, в издании можно найти простые и действенные правила обращения с деньгами с раннего возраста и открыть для себя то, "чему не научат в школе". 

knigi7.jpg

Четвертой в топе стала книга "Все непросто" от психологов и многодетных мам Виктории Дубицкой и Виктория Швабовской. Эта книга – сборник “рецептов” для детей, которая поможет научиться понимать себя и свои чувства, выстраивать отношения с окружающими, планировать время, достигать цели и многое другое. Издание отличается тем, что его можно прочесть от начала до конца или выбрать темы, которые волнуют подростка именно сейчас. Например, в книге есть разделы “Фразы, которые помогут начать непростой разговор или сказать "нет",  “Техники работы со страхами” и "Правила общения в интернете". 

knigi8.jpg

Создание исходного кода — это творчество, и Дэвид Уитни, автор книг по программированию, знает, что нужно маленьким читателям, чтобы освоить это непростое искусство в максимально простой форме. Познавательная книга от американца “Учимся создавать сайты, приложения и игры. Программирование для детей. HTML, CSS и JavaScript” стала третьей в рейтинге. Разобраться в непростой науке детям поможет Профессор Бейрстоун и доктор Дэй и, конечно пес Эрнест, которые играючи научат ребят основам программирования всего за шесть увлекательных приключений. Автор утверждает, что создавать собственные сайты, игры или приложения с помощью HTML, CSS и JavaScript — это весело и увлекательно. 

knigi9.jpg

Известный ирландский писатель и автор книг по повышению эффективности Шон Кови и его "7 навыков высокоэффективных тинейджеров" попали на вторую позицию. Творчество ирландца — это не теоретические произведения, обещающие мгновенный успех, быструю славу и богатство, а скорее собрание простых, но эффективных правил, которые помогают научиться жить “на полную”, не тратя время впустую. В “7 навыках…” Кови напрямую общается с подростками,  доверительно и просто рассказывает, как улучшить отношения с родителями, повысить самооценку, научиться принимать важные решения. Помимо советов от автора, в книге читатели найдут много забавных рисунков, прекрасных идей, замечательных цитат и невероятных историй из жизни реальных тинейджеров всего мира. 

knigi10.jpg

Первой в топе стала книга  "Scratch для юных программистов" Дениса Голикова. Голиков — детский тренер по компьютерной грамотности, автор методических пособий для детей по обучению программированию на Scratch. То, что дети не очень хотят учиться, — давно известный факт. Поэтому нужно сделать обучение таким, чтобы заинтересовать и увлечь, а уроки превращались в их любимую игру. Книга “протестирована” на сотне детей 7-12 лет. Материал рассчитан на самостоятельное, без помощи взрослых, изучение Scratch детьми, которые знакомы с компьютером и знают основы математики. Автор рассказывает, как скачать и установить Scratch, написать первую программу, мультфильм или игру. Более того, в книге приведены примеры создания более сложных мультфильмов и компьютерных игр. 

Что выбрать? Присматривайтесь, общайтесь - найдете верный "ключ" и свой рецепт успеха.