Про свой домик в деревне минчане Андрей и Татьяна Местовские мечтали давно. Хотелось быть ближе к природе, подальше – от городской суеты и шума. Выходишь утром на улицу, а вокруг – никого, только лошади пасутся в поле. Тогда, 10 лет назад, желание ребят купить хату на хуторе мало кто понял. Зачем им эти сложности? Тем более, таким молодым. Тане было 20 лет, Андрею – 25. Но они знали, чего хотят, и нашли свой идеальный хутор в Ивьевском районе. Сегодня на двух гектарах земли стоит отремонтированный дом семьи Местовских, пасутся лошади, растут огромные вязы, липы и клены. 

1-Андрей и Татьяна Местовские.jpg10 лет назад Андрей и Татьяна купили дом на хуторе.

От Минска до хутора Сматра чуть больше часа езды на машине. Сворачиваешь с трассы и попадаешь на красивую зеленую аллею. Теперь понятно, почему ребята выбрали это место: вокруг такие виды!  

– Когда впервые увидели хутор, здесь были беспросветные джунгли, – смеется Таня. – Но он нас настолько зацепил, что сразу переехали. Можно сказать, всё делалось на одном энтузиазме, потому что лишних денег не было.   

2-На хуторе Сматра Ивьевского района.jpgМолодая семья – единственные жители на хуторе.

3-На хуторе Сматра Ивьевского района.jpgМимо кошки Кэсси ни один посторонний не пройдет.

4-К дому Местовских ведет красивая аллея.jpgК дому Местовских ведет красивая аллея.

Так Андрей и Татьяна Местовские стали единственными жителями на хуторе Сматра Ивьевского района. Правда, в хату молодая семья перебралась не сразу. Старый дом нужно было отремонтировать, сделать под себя, параллельно – расчистить территорию. Поэтому было принято решение снять жилье в соседней деревне, чтобы ездить на хутор и наводить там порядок.

5-На хуторе живут четыре лошади.jpgНа хуторе живут четыре лошади.

Эта история растянулась на несколько лет. Но молодых людей всё устраивало: Андрей, мастер бытовой техники, продолжал выезжать на заказы. А Таня, инструктор по верховой езде и художник по образованию, занималась творчеством и лошадьми.         

“Зачем мечтать? Давай что-то делать”

Таня и Андрей – коренные минчане, никаких летних каникул у бабушки в деревне не было. А вот желание жить на природе было. 

6-Андрей и Татьяна Местовские.jpg

– Я с детства мечтала, что у меня будет домик возле леса, огромные собаки, лошади и своя художественная мастерская. У Андрея были такие же планы на жизнь. Когда поженились, то решили: зачем мечтать? Давай что-то делать, – рассказывает Татьяна. 

Сегодня в деревенском доме Тани и Андрея варится кофе, на столе стоит букет васильков, а из окна видно, как на поле пасется конь Флэш. Идеальная же картинка. 

7-Татьяна Местовская.jpgВ доме до сих пор продолжается ремонт.

8-На хуторе Сматра Ивьевского района.jpg

9-Кошка Кэсси с хутора Сматра.jpgКак только хозяева идут гулять по хутору, Кэсси бежит за ними.

И в этот момент Андрей показывает архивные фото, как выглядела их мечта 10 лет назад. Старая желтая хата, грязная печка, покосившийся забор. Это точно один и тот же дом? 

 – Мы заменили крышу, пол, отшлифовали балки, оголили брус, печку заменили на электрическое отопление, снесли все перегородки в доме и сделали пространство единым, – Андрей перечисляет лишь малую часть проделанной работы. 

10-Так дом Местовских выглядел сразу после покупки.jpgТак дом Местовских выглядел сразу после покупки.

11-Так дом Местовских выглядел сразу после покупки.jpgАрхивные фото семьи. 

12-Андрей и Татьяна Местовские архивное фото.jpg

Родственники отговаривали от хутора, а потом сами купили дачи  

Как и в любом доме, который делается своими руками, ремонт здесь продолжается до сих пор:  что-то меняется, придумывается, перестраивается. Ребята оказались не просто мечтателями, картинку из головы они сделали реальностью. Сегодня возле их дома пасется четыре статные лошади, построена конюшня, на огромном вязе висят качели. Но есть нюанс.  

– Это история не для всех, только для самых смелых. Не каждый человек сможет жить в деревне, – уверен Андрей, когда прогуливаемся с ним по Сматре. – Сразу близкие не поняли, зачем мы решили уехать из Минска. А позже те родственники, которые отговаривали от переезда, купили рядом дома. Здесь же классно! Но деревней нужно жить, она отнимает много времени и финансов. Поэтому спустя время родные продали дачу, а мы остались. Хутор – это наш образ жизни.

13-Андрей Местовский уверен что не каждый человек сможет жить в деревне.jpgАндрей уверен, что не каждый человек сможет жить в деревне.

14-На хуторе Сматра Ивьевского района.jpg

15-Лошади на хуторе Сматра.jpg

Пока мы рассматривали владения Местовских, Татьяна успела оседлать лошадь Изауру. Такого эффектного появления мы давно не видели – красивая девушка, скачущая по полям.

16-Татьяна Местовская на лошади.jpgТатьяна знает толк в эффектных появлениях.

– Бывает, верхом на лошади ездим с Андреем на заправку за чипсами или мороженым. Местные к такому зрелищу уже привыкли, а посторонние не могут удержаться и фотографируют, – улыбается Таня.

Как лошадь Изаура была “злым драконом”, а стала “милой булочкой”

Лошади – это особая любовь в жизни супругов. Много лет назад Андрей искал инструктора по верховой езде, а нашел… жену. У парня была мечта: сделать своей будущей невесте (Андрей тогда даже ни с кем не встречался) предложение как рыцарь: выехать к любимой на лошади и протянуть кольцо. Всё так и случилось.  

17-Татьяна Местовская и лошадь.jpgФлэш родился на хуторе два года назад. И оказался очень ласковым.

– Это мой свадебный подарок, – говорит Таня и подводит нас к Изауре. – До того, как лошадь появилась в нашей семье, Изауру обижали люди. Поэтому она была озлобленной, опасной, настоящий дракон, который к себе никого не подпускал. Посмотрите, сейчас это просто “милая булочка”.  

18-Татьяна Местовская и лошадь Изаура.jpgИзаура из строптивой лошади превратилась в милую “булочку”.

19-На хуторе Сматра Ивьевского района.jpg

Таня целует морду “булочки”, чешет животное и предлагает нам прокатиться верхом. Мы отказываемся. Как-то страшновато, никогда не были в седле. Но уже через несколько минут обнаруживаем себя верхом на Изуаре. Как это получилось?! Таня как опытный инструктор и профессионал, который много лет отдал конному спорту, знает, как подружить человека с животным и убрать все страхи.         

Из предпринимателя – в писатели

Сейчас девушка много времени посвящает не только лошадям, но и живописи. Андрей же смог осуществить давнюю мечту: он написал детскую книгу про путешествия, которую проиллюстрировала его жена. Пара уже ищет инвестора для издания совместного проекта.   

20-В доме семьи Местовских на хуторе Сматра Ивьевского района.jpg

– Я пишу со школьных лет, но для себя, – Андрей рассказывает про свою трансформацию из индивидуального предпринимателя в писатели. – Как-то показал один рассказ родственникам, а они не поверили: “Это же не ты написал!” Немного крылья подрезали. Но в этом году решил издать собственную книгу.

21-Кошка Кэсси с хутора Сматра.jpgЛучше кота книгу вряд ли кто-то прорекламирует.

22-Андрей написал детскую книгу а Таня ее проиллюстрировала.jpgАндрей написал детскую книгу, а Таня ее проиллюстрировала.

23-Татьяна и Андрей Местовские.jpg

Пока Андрей продолжает зарабатывать ремонтом бытовой техники. В планах – сделать так, чтобы деньги приносило только творчество.  

Для творческих людей хутор – это романтичное место? Здесь же столько идей можно найти. Или это звучит немного шаблонно? – уточняем у супругов.

– Шаблонно, да, – смеются Андрей и Таня. – Мы не романтики, чтобы всё время сидеть и смотреть на закат. Нужно еще и работать.  

“Вы живете как графы” 

За столько лет ребята развернулись на хуторе так, что друзья в шутку их стали называть графами: “Да у вас же два гектара земли, дом, лошади”. Супруги Местовские оценили шутку, тем более, что когда-то в Ивьевском районе жил граф Казимир Уместовский. И назвали свой аккаунт в инстаграме “Графские истории”. 

24-Дом Андрея и Татьяны на хуторе Сматра.jpgДом Андрея и Тани.

25-На хуторе Сматра Ивьевского района.jpg

А позже решили, почему бы не продвигать Ивьевский район через какие-то фишки? Связались с местной пекарней, вместе разработали рецепт “Графского пирога”. Если покупаешь пирог целиком, получаешь письмо от самого графа Казимира Уместовского.   

– Вот такое, – Андрей протягивает лист, сложенный как письмо, сверху стоит печать.  

26-Письмо от графа.jpgПокупатель пирога получает поэтическое письмо из прошлого.

Пока пьешь кофе и ешь “Графский пирог”, читаешь “привет” из прошлого. Так что, если хотите получить письмо от самого графа, загляните в Ивье в пекарню “Сапраўдны смак”. У ребят же еще много планов – и творческих, и житейских, связанных с хутором. 

27-Андрей и Татьяна Местовские.jpgРебята признаются: они ни разу не пожалели, что сменили Минск на хутор.

– Человеку всегда и всего мало, он погружается в суету и перестает ценить то, что имеет. А ведь, если задуматься, я живу в своей детской мечте! – говорит Таня, когда выгуливает любимую Изауру среди высоких вязов и лип. – У меня есть дом возле леса, лошади, творческая мастерская. Всё то, о чем мечтала много лет.     

Текст: Екатерина Асомчик, фото: Елена Таборко

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% – только с разрешения редакции.