“Как объяснить бабушке, что в 95 лет у нее появилась карточка артиста в каком-то там Spotify?” – улыбается певица Nevika (Виктория Волотович). Вместе с бабушкой, Алёной Александровной, она выпустила трек “Доля”. Песня из Слуцкого района рассказывает о непростой судьбе женщин в послевоенные годы. Мы поговорили с Викторией о том, как деревенский напев оказался на стримингах, как трек оценила сама бабушка и реально ли сегодня зарабатывать на белорусскоязычной музыке.
Виктория с бабушкой Алёной Александровной
Трек “Доля”
“На обложке сингла я в бабушкином платье, которому лет больше, чем мне”
Изначально это интервью планировалось на двоих – с Алёной Александровной и Nevika. Но годы берут свое: Алёна Александровна сейчас совсем слаба. Поэтому их дуэт представляет Виктория.
– Я пришла в бабушкином платке. У нее их в шкафу много, разных расцветок. Мне кажется, это и сегодня выглядит стильно, – поправляет аксессуар Вика. – На обложке сингла “Доля” я, кстати, в бабушкином платье. Не знаю, сколько ему лет, но точно больше, чем мне.
Этот снимок стал обложкой для сингла “Доля”
Nevika (Виктория Волотович)
Сингл “Доля” вышел в августе 2025 года. Артистка охотно рассказывает, как родился трек:
– На мой диктофон попали бабулины спевы. Она всегда много поет, у нее хороший слух и сильный голос. Но именно эта песня, родом из Слуцкого района, зацепила меня больше всего. Ведь она оказалась про саму бабушку, про судьбу многих девушек в послевоенное время. Время, когда не всегда можно было выбирать, кого любить.
Алёна Александровна выросла в деревне Великая Слива, в семье, где было 12 детей. Отец и братья погибли на войне. Мать с пятью дочками остались одни в обгорелой сырой хате.
– Бабушка была старшей из детей. Чтобы помочь маме поднять младших, пошла замуж – нужны были сильные мужские руки. Но не за того, кого любила, а за того, кто позвал. Выбирать не приходилось, – вздыхает Виктория. (Алёна Александровна вышла замуж в феврале 1954 года – Прим. редакции).
Алёна Александровна на фото крайняя справа, июнь 1952 года
В новой семье 24-летней Алёне пришлось несладко. Муж, как сейчас говорят, был без амбиций, выпивал. Свекровь и свекр видели в невестке, прежде всего, рабочую силу. Днем девушка трудилась в колхозе, вечером – хлопотала по хозяйству: готовка, уборка, уход за скотиной.
– Все деньги бабушка отдавала мужу. Рассказывала, как свекровь выделила ей ткань, чтобы бабушка сшила себе платье. Она сшила, а после первого же дождя ткань просто разлезлась – такой старой была, – возмущается Вика.
“Што людзі скажуць? Каму ты такая потым патрэбная будзеш?”
– Сейчас самым простым решением в такой ситуации было бы вернуться в родительский дом. Сегодня развод уже никого не пугает, – рассуждает Вика. – Но тогда времена и правила были другими. “Жыві, як жывецца. І куды тут вяртацца? Што людзі скажуць? Каму ты такая потым патрэбная будзеш? Хто цябе такую возьме?” – говорила ей мама. И бабушка оставалась.
Алёна Александровна в браке родила сына. Ее супруг умер в 1996 году, и больше замуж она не выходила. А девять лет назад женщина похоронила и сына.

– Бабуля всегда интересовалась моей личной жизнью. Знала всех моих ухажеров, начиная со школьных лет (сейчас Виктория замужем – Прим. редакции), – улыбается Вика. – Бабушка делилась, что и она любила по-настоящему: “Ён (хлопец) у армію пайшоў, загадаў дачакацца яго. А я і радая была б, а трэба – з-пад вянца ўцякла б да яго! Але ён не сказаў галоўнага – што кахае мяне”.
При этом Вика подчеркивает: для нее история жизни бабушки не только про страдания.
– Это про силу духа людей того времени, которые даже в таких непростых обстоятельствах находили, чему радоваться, и не опускали рук. Поэтому музыку к “Доле” я написала динамичную. Добавила пару своих куплетов. В общем, весь трек родился быстро – за ночь. Единственное, непросто было выровнять по звуку бабушкин вокал – уж очень в своеобразной манере она поет. Но всё получилось! – убеждена артистка.
Алёна Александровна идет по жизни с улыбкой и песней
Алёна Александровна тоже положительно оценила результат, хоть и не сразу поняла, что слышит из колонки саму себя.
– Когда зазвучало начало, бабушка стала прихлопывать, двигаться в такт. А в конце сказала: “Добра”, – вспоминает Вика.
В молодости Алёна Александровна хотела стать певицей. Пела в народном хоре Козловичского сельского дома культуры, ее даже звали продолжить заниматься музыкой в Москве. Но жизнь распорядилась иначе.
– И вот в 95 лет у нее появляется карточка артиста в Spotify. Ее голос звучит на стриминговых платформах, а песня – на радио. Конечно, она не до конца понимает, что это значит. Но я рада, что хотя бы так смогла осуществить ее давнюю мечту, – смущается Nevika.
Алёна Александровна в хоре. На кадре – в верхнем ряду крайняя слева
Виктория говорит, что“Доля” тронула сердца многих. После выхода песни ей в соцсетях стали присылать похожие истории жизни своих мам, бабушек.
– Я еще раз убедилась: об этом нужно говорить. В учебники истории это не войдет. Но это можно сохранить – вот так, в музыке, – говорит Вика.
“Кінь дурное, рабі на нармальнай працы”
Виктория занимается музыкой с детства, сама пишет слова и мелодии. Но были в творчестве артистки и паузы:
– Родители сказали, что песни не прокормят, поэтому я отучилась на экономиста в Академии управления. Сейчас работаю по специальности, – говорит Виктория. – Музыка для меня – отдушина.
Летом за выступления на фестивалях Nevika может заработать сумму, сопоставимую со средней зарплатой по Минску (около 4300 рублей). В “тихие” же месяцы доход приносят только небольшие авторские отчисления за ротацию в торговых центрах и радио. Вообще, говорит Виктория, заработок музыканта сложно рассчитать или спрогнозировать: “Деньги в музыке для меня не главное”.
Более 60% аудитории слушателей Nevika – мужчины 25-30 лет
Сейчас Nevika поет исключительно на белорусском языке. Хотя начинала карьеру на русском – и тогда дела шли неплохо. Но в какой-то момент Виктория поняла, что не хочет быть “второй Клавой Кокой или Анной Асти”.
– Музыка должна привносить что-то новое. А сделать это я могу только на мове. Это мой путь. Продвигать белорусскоязычный контент непросто – аудитория у́же, рынок меньше? – но возможно. Трек “Пыяла” на татарском языке группы АИГЕЛ прогремел на весь СНГ. Да, песня стала саундтреком к сериалу “Слово пацана”, и это помогло ей раскрутиться, но ведь получилось! – улыбается Виктория.
Самый прослушиваемый трек Nevika – “Папараць-кветка”, самый значимый для самой артистки – “Доля”
Nevika сотрудничает с лейблом “Goost Music” уже более пяти лет. Лейбл берет на себя юридические вопросы и дистрибуцию. Всё остальное – от создания сингла до организации концертов – Вика делает сама. У нее уже было два сольных выступления, залы – по 200 человек. Цифра кажется небольшой, но когда она перешла на белорусский язык, многие вообще не верили, что из этого что-то получится.
– Бабуля тоже говорила: “Кінь дурное, рабі на нармальнай працы”. Ее можно понять: их поколение стремилось к стабильности. Но в целом бабушке мои песни нравятся. У нее отличный вкус и чувство юмора. Представьте: она окончила всего два класса школы, никогда не была за границей и не видела моря, всю жизнь работала на земле – и сколько в ней при этом житейской мудрости! Я восхищаюсь ею. Мама говорит, что я – вылитая баба Лена, особенно характером, – смеется Вика. – Бабушка и сейчас, несмотря на слабое здоровье, не теряет хватки. Командует: “Не хачу чорную спадніцу, хачу чырвоную!”.
Свои песни артистка относит к направлению инди, что означает независимый от общепринятых жанров и норм
Екатерина Асмыкович, фото: Христина Лузай и из личного архива героини
*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% – только с разрешения редакции.