“Дайте нам 10 минут на подготовку”, – говорят супруги Александр и Оксана Гущенсковы, и на наших глазах начинает разворачиваться настоящий спектакль. По всему саду зажигаются огни, играет французская музыка, а пара выносит на террасу огромные головки сыра. Кажется, из белорусской деревни Барово Ивьевского района нас перебросили сразу во Францию. Александр в прошлом радиофизик и предприниматель, Оксана – экономист. Они оставили работу в Минске, чтобы создать свой мир в деревне. Стали варить необычные сыры, высадили лавандовое поле, разбили красивый сад. Делали всё для себя, но со временем увлечение переросло в собственное дело.
Материал из серии “Сердечные истории” подготовлен совместно с брендом интеллектуальной медицинской техники Prolife.
20 лет назад Оксана и Александр купили дом в деревне.
Чтобы попасть во двор к Оксане и Александру Гущенсковым, нужно пройти серьезный досмотр: крошечная собака Алиса бежит на всех парах к калитке, облизывает гостя, строит глазки и только потом пропускает внутрь.
– Алиска берет часть работы на себя. Иногда наша лавандовая фея так устает, что к вечеру падает без сил, – шутят супруги.
– Еще не решила: пропускать вас или нет.
Участок возле дома менялся постепенно.
С улицы ни за что не догадаешься, что скрывается за воротами кирпичного дома. Толкаем калитку, заходим и – Bonjour, Provence! Под крышей сушатся букетики из лаванды, на скамейку “взобрался” галльский петух, а прямо под окошком со ставнями расположился небольшой пруд.
На поле Гущенсковых растет тысяча кустов лаванды.
Осень – время оранжевых тыкв.

“Всё случилось плавно и постепенно”
– Давайте начнем разговор за фондю, – предлагает Оксана.
Кто же откажется от такого предложения? Точно не мы! Идем на террасу, у входа вывеска как в настоящем кафе – Fromagerie casé (Сырная лавка). А запах такой, что, если на него сбегутся все жители Барово Ивьевского района, мы их поймем.
– 20 лет назад, когда только купили дом в деревне, нам говорили: “Да вы сумасшедшие! Это же 120 км от Минска, так далеко”. Теперь те же люди восхищаются: “Какие вы молодцы!” – смеются супруги Гущенсковы.
У семьи своя сырная лавка.
Сыры просто космических цветов.

В столице у пары была своя жизнь: Александр занимался собственным делом, Оксана работала экономистом. Дом в Барово они купили как дачу, чтобы можно было приехать отдохнуть на Неман, сплавиться на байдарках и летом растить дочку на свежем воздухе. Никакого плана перебраться в деревню на постоянной основе, а тем более открыть здесь собственное дело, не было.
Александр умеет варить не только сыры, но и делать лавандовый зефир.

– Всё случилось плавно и постепенно, – уточняет Оксана.
Как радиофизик в прошлом стал варить сыры
Оксана разбила красивый сад, стала изучать цветы и захотела посадить лавандовое поле. Александр же начал варить сыры.
– Это сыр “Пьяная вишня”, а это – “Лавандовый”, – мужчина показывает головки сыра просто космических цветов: бордового, фиолетового, синего.
Александр стал варить сыры пять лет назад.
И теперь он в этом деле мастер.
Их точно можно есть?! Пробуем – они не просто эффектно выглядят, но еще и вкусные. Александру достаточно сказать одно слово “сыр”, и он расскажет всё: как варит, какие виды бывают, чем отличаются, как долго добивался нужного вкуса.
– На днях вернулся из Парижа, поехал во Францию с конкретной целью: попробовать определенные сыры, хотелось сравнить со своими. Даже список составил, – рассказывает Александр Гущенсков. – В местной лавке взял на пробу Реблошон, Морбье, Марселен, Мондор. Ел их и понимал: иду совершенно в правильном направлении. Конечно, есть что доработать, и я это сделаю.
Алиса уже успела стать самым милым символом агроусадьбы.
Прованс “пришел” на участок не сразу.
И теперь он здесь в каждой детали.
Александр в прошлом – радиофизик и предприниматель. Почему его так увлекли сыры? Оксана смеется:
– Он такой въедливый человек! У мужа столько конспектов с записями на эту тему, весов. Когда Саша спрашивает, сколько граммов продуктов я добавила в блюдо, отвечаю: “Да не знаю! Всё на глаз”. Он этого не понимает.
“Что я могу сделать, если у меня нет художественного вкуса?”
Супруги и сами не заметили, как их затянула деревня. Александр всё свободное время отдавал кулинарии (начал делать лавандовый зефир, конфеты), а Оксана превращала участок в красивый сад.
Видишь ставни, значит, ты точно в Провансе.
Многие идеи гости усадьбы подмечают и переносят на свои участки.

– Муж часто говорил: “Найди себе занятие, чтобы не скучать в Барово”. Так у меня же нет художественного вкуса! Что я могу? Постепенно стало что-то получаться, на это ушло 20 лет, – говорит Оксана. – А потом посадила маленькое лавандовое поле в 200 кустов (сейчас уже тысяча).
– Ага, я это поле вскопал, перетряс всю землю, выровнял, а она “посадила маленькое поле”, – подкалывает жену Александр.
Каждый июль это лавандовое поле становится фиолетовым.
Если приехать в “Лавандовый сад” летом, можно увидеть такую картинку.
Жизнь в деревне научила, что никогда не будет идеальных погодных условий для сада и цветов: то заморозки ударят, то дожди польют. Поэтому на все капризы погоды семья уже смотрит спокойно. Если ночью обещают минусовую температуру, горшки с цветами тут же убирают в теплицу, чтобы утром вынести обратно. С лавандой та же беготня: то ее укрыть нужно, то раскрыть, чтобы не упрела. В общем, скучать не приходится.
“Люди постоянно спрашивают: “Как вы здесь оказались?”
В какой-то момент встал вопрос: а как объединить все увлечения супругов, сделать из них дело для души и распрощаться с Минском. Так появилась идея создать агроэкоусадьбу “Лавандовый сад”. Тема Франции появилась благодаря путешествиям Александра и Оксаны, к тому же друзья и знакомые стали говорить: “У вас прямо как в Провансе!”.
– Пришлось соответствовать: изучили более детально эту тему, добавили некоторые детали, и получился свой “Баровский Прованс”, – добавляет героиня.
Оксана считала, что она и творчество – это несовместимые вещи.
А потом стала читать журналы по дизайну и менять свой участок.

В прошлом году к Гущенсковым приехали первые посетители, кто-то находил семью через Instagram, кто-то оказывался в “Лавандовом саду” с туристическими компаниями, которые включили в свою программу посещение агроэкоусадьбы.
– Люди постоянно спрашивают: “Как вы здесь оказались?” Никогда не думала, что кому-то так интересна лаванда и что у нас столько любителей сыров, – рассказывает хозяйка.
Пара открыла в деревне душевное дело.
Они сразу увлеклись деревней сами, а потом увлекли других.

Оксана проводит экскурсию, рассказывает гостям не только про цветы, сад, но и историю деревни. А после Александр устраивает дегустацию сыров на террасе с лавандовым чаем и зефиром.
“Только сейчас узнали, как выглядит настоящая жизнь”
– Всегда было интересно сделать то, чего я не умею. Это касается не только сыров, – говорит Александр, который уже разрабатывает рецепт лавандового мороженого на следующий сезон и параллельно учит французский язык.
Супруги всё время придумывают что-то новое: то мастер-класс по зефиру устроят, то музыкальный вечер. Оксана мастерит новые фотозоны и постоянно обновляет композиции во дворе. Раз сейчас октябрь, значит, время выкатить оранжевые тыквы, поставить яркие хризантемы, на крючок двери сарая повесить венок красного лука.
Природа сама иногда создает интересный декор.

Теперь Александр и Оксана хозяева агроусадьбы.
– Если бы кто-то 20 лет назад сказал, что дом, который мы ремонтируем для себя, станет агроусадьбой, никогда бы не поверила. Это вообще возможно? Оказалось, что да. Делаем то, что любим. И на этом зарабатываем, – отмечает хозяйка. – Только сейчас узнали, как выглядит настоящая жизнь. Наконец-то оставили городскую квартиру и перебрались в Барово. Здесь такая природа, что уезжать никуда не хочется.
Текст: Екатерина Асомчик, фото: Елена Таборко
*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% – только с разрешения редакции.