“Широка река, глубока река, не доплыть тебе с того бережка”, – пела в унисон с Кадышевой вся студдеревня Минска. Здесь прошла дискотека под открытым небом. Журналисты Смартпресс заглянули на танцпол и узнали у молодежи, что она слушает, кем хочет стать и о чем мечтает. 

Зумеры (4).jpgДискотека в студдеревне

“Готов жениться хоть сейчас”

Из толпы выхватываем компанию, которая кричит “It’s my life” легендарных “Бон Джови”, знакомимся. Ребята – первокурсники БГЭУ (Белорусский государственный экономический университет, – Прим. редакции), будущие маркетологи и рекламщики. 

– Я учусь на бюджете, набрала 368 баллов (из 400 максимально возможных, – Прим. редакции), – делится Дарья.

– А я на “платку” сразу пойти планировала, чего мучиться? – подхватывает разговор Ксения.

– От универа жду новых знакомств, хочу хорошую карьеру построить, зарабатывать так, чтобы на всё хватало. Замуж пока не собираюсь – рано. Надо пожить для себя, – смеется Даша.

– А я готов жениться хоть сейчас, – рассуждает Влад. – Если найду толковую девчонку.

Зумеры (7).jpgСлева направо: Ксюша, Яна, Даша, Влад

Замечаем, как четыре девчонки “отрываются” под Шуру и подпевают: “Ты не верь слезам, все вернется...”

На вопрос “где учитесь?” Арина и Валерия хором и с гордостью отвечают: “Белорусский государственный медицинский университет”

– Мы будущие стоматологи, – говорит Арина. – Я хочу помогать людям. Учусь на бюджете. К поступлению готовилась серьезно. Набрала 392 балла.

Лера попала в мед по целевому направлению. На вопрос, не боится ли она пятилетней отработки в деревне, девушка отмахивается: “Разрулю по ситуации”.

Зумеры (1).jpg

Рядом с ними Алиса и Лиза – студентки БГЭУ, будут логистами.

– Парней у нас пока нет, но мы ищем! Может, тут кого найдем, – смеется Алиса.

Зумеры (10).jpgСлева направо: Алиса, Лиза, Арина, Валерия

“Буланову знаем, Билана не слышали”

А дальше играет “Один день, прожитый без тебя” – и студенческая деревня превращается в подтанцовку Тани Булановой. На трек Димы Билана реагируют куда более сдержанно:

– Не, мы не слышали такого, – задумываются 15-летние гимназистки в одинаковых худи в ответ на наш вопрос об исполнителе. – Вот Буланову знаем! Она “рвет” сейчас TikTok.

Зумеры (6).jpgСлева направо: Ульяна, Ксюша, Вероника

Зумеры (3).jpgЧеловек-паук Леша учится в школе в 10 классе. Вообще, школьников, которые хотят примкнуть к ребятам постарше, на дискотеке столько же, сколько и самих студентов

Зумеры (11).jpgМолодежь вовсю веселится, не замечая дождя

– Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла! – подпевают Жанне Фриске ребята из Сирии. 

Следующую строчку ”Танцуют звезды и луна” пропускают: “Эта часть песни уже посложнее” (Смеются). 

Парни учатся на втором курсе меда. На дискотеку в студдеревню пришли впервые: ”Белоруски как всегда прекрасны! Музыка – пока прислушиваемся”.

Зумеры (8).jpgСтуденты-медики из Сирии

– А сфотографируйте нас, пожалуйста, – просят ребята из Минского государственного колледжа автомобилестроения. – Это платно или бесплатно? 

Будущие техники-механики рассказывают, что пришли сюда за атмосферой движа и с “кем-нибудь познакомиться”. “Некрасивых девушек не бывает, бывает плохой вкус”, - шутят парни.

Зумеры (12).jpgБудущие техники-механики и их подружки

Зумеры (2).jpg

“Одна мысль, что можно совершать покупки более чем на тысячу рублей, пугает”

Девочка с множеством косичек при виде нас оживляется:

– А мы пришли сюда с бабушкой! 

– Ну очень они просились на дискотеку эту. Не отправишь же восьмиклассников одних?! – говорит бабушка школьников Светлана.

“Виновата ли я, виновата ли я, виновата ли я, что люблю…”, – вновь разносится по студдеревне голос Кадышевой, видимо, главного “хитмейкера” для зумеров. 

– Это же надо, что молодежь слушает! То же, что и мы. Никогда бы не подумала, – удивляется Светлана. – А еще говорят, у нынешнего поколения вкус плохой! 

Максим и Даша пока не определились, кем хотят стать. А вот бабушка видит во внучке стоматолога, а во внуке – спортсмена.

Зумеры (14).jpgСветлана, Максим, Дарья

– Мы ваши коллеги. БГУ (Белорусский государственный университет – Прим. редакции), журфак, первый курс, – знакомимся с яркими девушками. 

– Я хочу стать суперпопулярным журналистом, – откровенничает Дарина. – Мечтаю взять интервью у нашего президента. 

Зумеры (13).jpgДарина, красотка, которая решила остаться анонимной, Анжелика, Вика

Игорь – будущий педагог-психолог, Ангелина – педиатр, Станислав – врач-специалист. Ребята учились в одной школе в Минске. 

– Чего ждете от взрослой самостоятельной жизни? – интересуемся.

– Одна мысль, что можно совершать покупки более чем на тысячу рублей, пока что пугает, – смеется Игорь.

– Очень хочу, чтобы у меня все получилось в профессии. Я мечтала быть доктором с трех лет, – откровенничает девушка.

– А я из династии врачей. У меня было много материалов, по которым я готовился к поступлению. Например, советский атлас анатомии человека достался от дедушки, он был хирургом, – гордится своими корнями Станислав.

Зумеры (5).jpgПервокурсники Игорь, Ангелина, Станислав

Пока мы болтали с молодежью, на улице стемнело. До конца дискотеки оставался час – и молодежь брала от этих последних мгновений музыки под дождём всё. “Ночь, что за странная свобода: от заката до восхода…”, – подпевала Андрею Губину студенческая деревня.

Автор: Екатерина Асмыкович, фото: Христина Лузай