Пётр Минич вырос на Полесье. Он с детства знает, что день может начаться рано утром в поле, а закончиться ближе к ночи в огороде. А еще знает: Беларусь самобытная и красивая страна, ей есть что показать, чем удивить. Пётр объездил много стран, мог жить за границей, но для себя решил, что хочет остаться дома. 10 лет назад он купил дом в маленькой деревне Чадель Пружанского района. Тогда этого никто не понял. Зачем? Вёска вот-вот умрет. Но за это время Пётр Минич создал в деревне атмосферную агроусадьбу, подружился с бабой Маней и пригрел местного кота Мурзика.

1-Пётр Минич в агроусадьбе Чадель.jpgПервым делом Пётр Минич построил во дворе вышку, чтобы наблюдать за природой.

“Мы точно едем по адресу?” – мелькает в голове, когда наша машина катится по лесной дороге Пружанского района, мимо крохотных деревень. Оказывается, мы не первые гости агроусадьбы Чадель, которые задаются этим вопросом.

– Наконец-то доехали! – смеется хозяин агроусадьбы Пётр Минич, когда приезжаем спустя час от назначенного времени. – Мне нравится наблюдать, как люди меняются в лице, оказавшись в деревне Чадель. Сразу же улыбаются, расслабляются. Здесь особая атмосфера. 

2-Пётр купил хату которая раньше принадлежала леснику и отреставрировал ее.jpgПётр купил хату, которая раньше принадлежала леснику. И отреставрировал ее.

3-Это дзед Чадзеляк. Если ему в ухо прошептать желание исполнит.jpgЭто “дзед Чадзеляк”. Если ему в ухо прошептать желание – исполнит.

Еще не успеваем толком познакомиться, а из двора выходит лощеный кот Мурзик. Немедленно требует, чтобы его гладили и жалели. Чему можно у Мурзика научиться, так это житейской хитрости.

– Это был обычный бездомный деревенский кот. Таких здесь было несколько, но Мурзик вытеснил всех конкурентов и остался один, – рассказывает Пётр Минич. 

4-Кот Мурзик из агроусадьбы Чадель.jpgКот Мурзик теперь тоже может считаться хозяином усадьбы.

5-Так выглядит усадьба Чадель с высоты.jpgТак выглядит усадьба “Чадель” с высоты.

Глядя на добротную усадьбу “Чадель”, жмем лапу Мурзику: знал, где пригреться.

“Это обреченный вариант. Ты устанешь сюда ездить”

Чадель – это деревня в одну широкую улицу. В шутку ее называют “проспектом”. Когда Чадель создавали после войны (жителей соседних хуторов решили поселить в одном месте), здесь было шумно и весело: в каждом доме росли дети, работали магазин и начальная школа. Теперь на всю вёску осталось человек 15. Школы больше нет, магазин заменила автолавка.   

6-Пётр Минич.jpgПётр на главном “проспекте” деревни.

7-В деревне Чадель Пружанский район.jpg

Впервые в этом месте Пётр Минич оказался в 2015 году.

– Приехал и сразу понял: мое место. А когда увидел стадо оленей на поле, влюбился в Чадель окончательно. Без всяких раздумий купил дом, который раньше принадлежал местному леснику, – вспоминает Пётр. – В тот момент я жил с семьей в Бресте и искал место для дачи – дом, куда мы с друзьями будем приезжать на охоту. Я охотник с 15-летним стажем.

Первым делом мужчина построил вышку: ему хотелось наблюдать за природой, смотреть, как из леса выходят олени и зубры. Но не все поняли выбор Петра. 

8-Вышка в агроусадьбе Чадель.jpgНа этой вышке можно и чай пить, и за природой наблюдать.

9-Герб агроусадьбы Чадель.jpgТак выглядит герб агроусадьбы.

10-Во дворе агроусадьбы.jpgТерритория двора менялась постепенно. 

– Мне говорили: “Это обреченный вариант. Ты устанешь сюда ездить”. Но я слушал только себя и свою интуицию, – признается мужчина. 

“Если в другой стране остаться не как турист, начнутся такие же проблемы, как дома” 

Пётр родился и вырос в деревне Пинского района. Про жизнь в деревне знает не понаслышке.

– У нас, в многодетной семье, всегда было большое хозяйство: лошадь, коровы, свиньи, куры, гуси, – уточняет наш собеседник. – Родители как-то умудрились вырастить нас в 1990-е годы и дать каждому ребенку высшее образование. Я и теперь считаю: лучшее, что мы можем дать детям (а у Петра с женой четверо детей), это хорошее и качественное образование. А дальше они сами должны строить свой жизненный путь.

Пётр вырос и увидел, что за пределами его деревни есть другой мир: большой и интересный. Он много путешествовал, мог остаться жить за границей. 

11-Пётр Минич в банкетном зале.jpgПётр решил создать свое место притяжения для туристов.

12-В банкетном зале агроусадьбы.jpg

– Когда мы приезжаем в отпуск, думаем: “Как здесь классно! А дома столько проблем…” Но если остаться за границей не как турист, то начнутся те же вопросы: как заработать? Где найти хорошего врача? В какую школу устроить детей? – рассуждает Пётр Минич. – Это стереотип, что где-то лучше. Я решил у себя дома создать такое место, где будет также классно. Чтобы оно стало точкой притяжения, где гости смогут погрузиться в местный колорит, погулять по пуще, погреться в бане и быть самими собой.

13-Самовар.jpgВ усадьбе можно и чай из самовара попить, и в бане погреться.

14-Баня в агроусадьбе Чадель.jpg

В агроусадьбе можно попробовать “шклёндру”

Сразу домик в деревне Чадель был дачей, а потом знакомые Петра, увидев весь колорит, стали спрашивать, можно ли снять хату хотя бы на ночь. Так появилась идея создать агроусадьбу.

– Все знают деревню Каменюки в Беловежской пуще, она раскрученная и на слуху. А как же Чадель? Я решил, что эту ситуацию нужно исправить, – улыбается Пётр. 

15-Пётр показывает на карте где находится его деревня.jpgПётр показывает на карте, где находится его деревня.

Так на территории двора появилась вышка, потом – баня, а в 2021 году мужчина затеял масштабную реконструкцию. Теперь, когда открываешь ворота агроусадьбы, невольно говоришь: “Ух ты!” Уютный банкетный зал, бассейн на улице, просторная веранда… Меньше всего ожидаешь увидеть такое в маленькой деревне.   

16-Банкетный зал.jpgБанкетный зал.

17-Украшения под Новый год.jpg

– На самом деле я много оставил от прежнего хозяина: его дом отреставрировал, бровар переделал в баню, рядом с ней стоит тот же колодец, – Пётр показывает свои владения.

Как только переступаем порог дома, сразу слышен деревенский запах: дерева и квашеной капусты. Нам это кажется? 

18-Деревенская хата в агроусадьбе.jpgВ хате хотели оставить деревенскую атмосферу, но переделать комнаты на свой лад.

19-Хата в агроусадьбе.jpg

– Нет, – смеется Пётр. – В печке в чугунке уже заставлена “квасница” (щи из квашеной капусты). Мы угощаем гостей блюдами местной кухни. Например, вы знаете, что такое “шклёндра”? Это очень вкусная колбаса из мяса и субпродуктов. 

20-Петр Минич предложил испечь драники.jpgПётр предложил устроить нам мастер-класс и вместе с ним пожарить драники.

21-Драники на сковородке.jpg

22-Деревенская печь.jpg

Баба Маня     

Про Беловежскую пущу, деревню, ее легенды Пётр может рассказывать хоть до вечера. Чтобы почувствовать дух местности, мы садимся в машину и едем к реке Нарев. На ее берегу стоит своеобразный памятник природы: языческая сосна, которую в народе называют “шагающей”.   

– Местные рассказывают, что на одном из хуторов жила женщина-шептуха. Когда у кого-то случалась беда или человек заболевал, она приводила к этой сосне и “лечила”. Видите, дерево просто погибло, считается, что сосна взяла на себя все беды, – Пётр показывает на высохшее дерево.

23-Пётр Минич.jpgЕсли не провалимся в воду, увидим интересный памятник природы.

24-Шагающая сосна возле реки Нарев.jpgТа самая “шагающая” сосна.

Уже по дороге в деревню спрашиваем, как у него сложились отношения с местными жителями. Всё-таки для них он – чужой человек. 

– Можем заглянуть к бабе Мане, – предлагает Пётр. Увидев гостей, на улицу выскакивает женщина в яркой “хустцы”. 

– Давай мне бусячку, – баба Маня обнимает Петра и тут же заявляет: – Абажаю яго.        

25-Петр Минич и баба Маня из деревни Чадель.jpgБаба Маня и Пётр подружились сразу.

Энергичная, она не может устоять на месте, кажется, вот-вот куда-то рванет. Бабе Мане 81 год. У нее идеально чистый двор и хата, но, как только наступит тепло, она помашет им ручкой. Сядет на велосипед и уедет за 10 км в лес, там ее отдушина: ягоды и грибы.  

 – Калі Пятро з’явіўся ў вёсцы, яна хоць ажыла: машыны пачалі ездзіць па дарозе. Увогуле ён ў нас малайца! – рассказывает Мария Васильевна. 

26-Баба Маня.jpg

– Калі адчынялася сядзіба, я як старэйшы жыхар чытала “Ойча наш”. Мы і Масленіцу разам святкавалі, і свята вёскі.

“Нужно устраивать вызов самому себе”

О том, что в маленькой деревне Чадель началась другая жизнь, говорит и сам Пётр.

– За последнее время здесь купили несколько домов, а у заброшенных появились наследники, – уточняет хозяин агроусадьбы. – Это радует, значит, вёска будет жить. 

27-На день рождения друзья подарили Петру овец.jpgНа день рождения друзья подарили Петру овец.

28-В агроусадьбе Чадель.jpgТеперь мужчина планирует на этом поле разводить животных.

Закончив одну масштабную реконструкцию, Пётр затеял еще несколько проектов: рядом с агроусадьбой строит мини-отель на 8 номеров и планирует прямо на поле разводить овец, коз, лошадей, декоративных коров. 

– Нужно устраивать вызов самому себе. Придумывать какие-то идеи и реализовывать их. Иногда люди смотрят на красивый необычный объект и думают: “Как повезло хозяину, у него всё есть”. Но за этим стоит огромный труд, это не с неба упало. Нужно много трудиться, чтобы получился достойный результат. И начинать нужно с себя. Для начала отремонтировать забор, посадить дерево, цветы. Так красивых мест у нас станет больше, – говорит Пётр Минич.

29-Пётр Минич.jpgТеперь в усадьбу приезжают гости из России, Германии, Польши, Англии.

30-В агроусадьбе Чадель.jpgПётр доверился интуиции и смог создать красивое место в маленькой деревне.

– Никто ведь не верил, что в деревне Чадель можно реализовать такой проект. Мне же хотелось доказать обратное. Я не поддаюсь негативным мыслям, верю в интуицию, и вот итог – сюда поехали люди. 

Текст: Екатерина Асомчик, фото: Христина Лузай

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% – только с разрешения редакции.