От Минска до дома Вити и Насти Криваль совсем ничего – 25 км. Расстояние небольшое, но зато деревня, в которой живут ребята, самая настоящая: с извилистыми дорогами, красивым полем, действующей фермой и тишиной. Старый ярко-зеленый дом в Пуховичском районе “нашел” новых жильцов сам. Настя и Витя в этой местности оказались случайно, приехали снимать свадьбу, а молодожены говорят: “Рядом с нами продается участок”. Молодая семья заглянула через забор, а там – старые яблони, вишни, кусты больших пионов и лес за огородом. Берем! Подписали документы и только после этого увидели дом изнутри.           

1-Витя и Настя переехали в дом под Минском несколько месяцев назад.jpgВитя и Настя переехали в дом под Минском несколько месяцев назад.

На улице -18℃, мороз такой, что снег скрипит под ногами, а руки замерзают через минуту. Зато вокруг нереальная красота: на фоне голубого неба стоят огромные белоснежные деревья. Пока мы нон-стоп фотографируем природу, наши герои проверяют температуру на градуснике в доме – +19℃. 

2-Деревня в морозную погоду.jpgДеревня в морозную погоду особенно красива.

3-Сосульки на крыше деревенского дома.jpgОт Минска до дома ребят всего 25 км.

4-Витя и Настя Криваль.jpg– Вы еще не отморозили руки, снимая природу? Идите в дом, – смеются ребята.

– У нас установлен электроконвектор, есть батарея под окном. И этого хватало, пока не ударили сильные морозы. Теперь еще включаем тепловую пушку, – говорит Настя.

В деревне считается так: если новенькие не сбежали за зиму и продержались, значит, самое главное испытание они прошли. С ними можно иметь дело.

Для Вити и Насти Криваль эта зима стала первой в новом доме. В деревню Пуховичского района (по просьбе героев мы не указываем название – прим.) пара переехала всего несколько месяцев назад. 

5-Витя и Настя Криваль в своем новом деревенском доме.jpgВ доме ребят мы первые гости с момента их новоселья.

6-Накрытый стол в деревенском доме.jpgВ сильный мороз Настю и Витю согревает кофе…

7-Тепловая пушка.jpgи теплопушка.

– Думали, зима как обычно будет европейской и теплой, – отмечает Витя. – Но ничего, держимся, на ночь включаем теплопушку.

Добродушный ретривер Барни и сердитый кот Пряник

Настя и Витя встречают нас в доме, который купили не глядя. Переступаем порог и сразу попадаем в открытое пространство: кухня, прихожая и гостиная объединены, за счет этого дом в 25 кв.м не кажется таким маленьким. 

8-Open space в деревенской хате.jpgГостиная, кухня и прихожая объединены в одно пространство.

9-Интерьер деревенского дома Вити и Насти.jpgВ доме много красивых деталей.

10-Проигрыватель виниловых пластинок.jpgМожно под чашку кофе запустить пластинку.

Первым нас несется поприветствовать ретривер Барни, показывает все свои игрушки, тянет лапу, готов от радости облизать фотографу камеру. А рядом сидит сердитый кот Пряник: надулся и жалуется на нас хозяйке.

– Пряник не любит гостей, – как бы извиняясь, говорит Настя. 

11-Недовольный кот Пряник.jpgТак нас “радостно” встречает Пряник.

12-Золотистый ретривер Барни.jpgА так Барни. Почувствуйте разницу, называется.

– Мы раньше снимали двухэтажный дом. Так Пряник никого из гостей не пускал на второй этаж, считал, его своим жильем, – смеется Витя.

Всё интервью кот просидит недовольным, а Барни от радости не будет находить себе места.

“Подписали договор и только потом увидели дом” 

Вите – 25 лет. Парень успел поработать строителем, видеооператором, сейчас он барбер. Насте – 28. Она свадебный фотограф, в свободное время занимается лепкой из глины. Прежде чем оказаться в Пуховичском районе, молодая семья арендовала  не одно жилье. 

13-Витя и Настя и их домашние животные.jpgРебята под надежной охраной: Барни, Пряника и Майси.

– Мы приехали в эту деревню снимать ребятам свадьбу, а они говорят: “Рядом с нами продается участок”. О, интересно! Заглянули через забор – красиво: растут пионы и ирисы, куполом цветут вишни. Связались с хозяйкой, подписали договор и только потом увидели дом изнутри, – вспоминают Витя и Настя.

Такой поспешности есть объяснение: ребят интересовал сам участок (он обошелся в $17 тысяч). Они хотели старый дом снести, а ближе к лесу построить новый. Поэтому их мало интересовало, что было внутри.  

14-Витя и Настя на фоне деревенского домика.jpgНастя и Витя увидели дом внутри, когда уже подписали договор.

15-Золотистый ретривер бежит по снегу.jpg– Мне нравится этот двор! Берем!

16-Зимний деревенский пейзаж.jpgВ планах семьи построить дом возле леса в конце участка.

– Когда зашли в хату, оказалось, печка не работает, дымохода нет, стали снимать обои, а там куча личинок! Было очень стрёмно. Куда мы попали?! – Витя честно рассказывает про первые эмоции.

Хозяйка сразу предупредила ребят: дом 1950 года постройки, жить в нем невозможно, лучше снести. С такими мыслями ребята укатили на машине в путешествие, а когда вернулись, планы пришлось менять.

17-Дом Вити и Насти до ремонта.jpgТаким ребята увидели дом после покупки.

18-Первым делом ребята сорвали обои и разобрали печку.jpgА так хата выглядела во время ремонта. Первым делом Настя и Витя сорвали обои и разобрали печку.

“Это не лакшери, но базовый минимум у нас есть”   

Молодая семья рассчитывала быстро выплатить сумму за участок, но на работе случился форс-мажор: по разным причинам отменились свадьбы, на которых ребята должны были работать как фотограф и видеооператор. Поэтому пришлось экономить, ужаться в тратах.

– В тот момент мы снимали двухэтажный дом. Он был на электрическом отоплении, поэтому коммуналка в месяц выходила в $300. За зиму – почти $1 тысяча, плюс сама аренда. Посчитали и прикинули: проще отремонтировать этот дом, чем снимать жилье, – отмечает Настя.

19-Настя и Витя за месяц смогли отремонтировать дом.jpgНастя и Витя за месяц смогли отремонтировать дом.

20-Интерьер деревенского дома Вити и Насти.jpgПочти все работы в доме они делали сами.

21-Интерьер деревенского дома Вити и Насти.jpg

В это невозможно поверить, но за месяц ребята привели дом в порядок. Снесли лишние перегородки, убрали печку, застелили новый пол, поменяли два деревянных окна на стеклопакеты, очистили стены…

– Мы старались сделать всё максимально бюджетно. Это не лакшери, но базовый минимум у нас есть: ванная, туалет, бойлер с горячей водой, отопление. На ремонт ушла $1 тысяча. Многое делали с Настей сами, например, заливали пол, “бомбили” паркет по ночам. С чем-то помогли родители, – рассказывает Витя.

“Не хочется “убить” молодость в вечной стройке”     

От идеи построить новый дом ребята не отказались, просто мечту немного подвинули по срокам. Настя и Витя не хотят ставить жизнь на паузу, пока решается жилищный вопрос.  

22-Магниты на холодильнике.jpgПо магнитикам на холодильнике сразу можно понять, в каких странах отдыхала пара.

– Мы очень любим путешествовать, вместе объездили более 20 стран. Буквально на днях вернулись из Парижа, – говорит девушка. – Не хочется “убивать” свою молодость в вечной стройке и ничего потом не запомнить, кроме нее. Поэтому решили не отказываться от путешествий. Они тоже могут быть бюджетными, если подойти разумно.

23-Настя и Витя на улочке Парижа.jpgНастя и Витя на улочке Парижа. Фото: личный архив героев.

Например, весной ребята на машине за 10 дней проехали Польшу, Чехию, Словакию, Германию и потратили за всю поездку 650 евро.  

– Настя умеет находить выгодные и классные варианты, это ее суперспособность, – добавляет Витя.

“Посадим голубику. Может, заведем коз” 

Сказать, что переезд в деревню паре дался легко, нельзя: первый месяц они жили без воды и кухни, всё было завалено коробками. Плюс нужно было отдавать долги.

– Если бы знали обо всем заранее, мы бы в это не вписывались, – признается Настя.

24-В свободное время Настя занимается лепкой из глины.jpgВ свободное время Настя занимается лепкой из глины.

25-Интерьер деревенского дома Вити и Насти.jpgРебята говорят, что после путешествий им еще больше хочется читать. 

26-Кошка Майси.jpgКошку Майси пара нашла в кукурузе. Влюбились в ее изумрудные глаза и забрали себе. У нее претензий к гостям нет.

Но вписались и теперь живут в собственной хате. Вокруг дома большой участок в 25 соток. В шутку спрашиваем, будут ли они сажать огород, и Витя на полном серьезе показывает пачки с семенами огурцов, арбузов, перца, томатов.

– Ты шутишь?! – Настя удивленно смотрит на мужа.

– Нет, – отвечает парень. – По-любому посадим еще и голубику.

27-Витя и ретривер Барни.jpg

28-Пакетики с семенами.jpgВитя уже готовится к дачному сезону и покупает семена.

И тут начинаем смеяться уже мы: Витя родом из Брестской области, видимо, это уже в ДНК заложено сажать плантации клубники, голубики, огурцов. Неудивительно, что первым делом летом здесь появились грядки с клубникой.

– Когда в Минске покупал ягоды за 30 рублей, а они были ни о чем, думал: “Я же в родных Ивацевичах, когда был школьником, продавал клубнику гораздо дешевле. Но какая она была вкусная!”. Так что надо сажать свою, – делает вывод Витя. – В первоначальном порыве вообще хотел завести кур, коз. Такие планы были амбициозные!   

29-Настя и Витя Криваль.jpgВ этом году ребята начнут строить собственный дом.

30-Интерьер деревенского дома Вити и Насти.jpgА этот оставят в качестве гостевого.

31-Интерьер деревенского дома Вити и Насти.jpg

Настя снова смотрит на мужа: а кто этих коз доить будет? Но с решением высадить десятки кустов голубики не спорит. Если всё пойдет по плану, в этом году ребята начнут строить на участке новый дом. А нынешний оставят в качестве гостевого.   

32-Настя и Витя рады что перебрались в свой дом в деревне.jpgЭто Настя идет счастливая по деревне еще не зная, что летом Витя заведет коз.    

– Родители до конца не верили, что мы переедем жить в деревню. Думали, это какая-то наша очередная афера, – смеются Настя и Витя. – Мы пробовали жить в Минске, снимали квартиру, но каменные джунгли, где из твоего окна видны окна соседей, не наш вариант. А вот деревня – да. Здесь можно работать удаленно, ездить на работу в город, продолжать путешествовать. Это такая радость – после любой поездки вернуться домой. И сейчас этот дом у нас есть.

Текст: Екатерина Асомчик, фото: Христина Лузай

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% – только с разрешения редакции.