В Беларуси несколько тысяч жилых домов, получивших народное название “хрущевки”. Однако не все они строились во времена Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, поэтому иногда говорят и о “брежневках”. Эти названия отражают лишь время возведения домов. Правда в том, что именно с “хрущевок” началась эпоха индустриального домостроения. Сегодня первому панельному дому, возведенному в Минске, 68 лет. Но какой у этих домов “запас прочности” и долго ли еще продержатся “старички”?
Строить быстро, дешево и много
За первое послевоенное десятилетие в Минске было построено почти 9 млн кв. метров жилья. И всё равно его не хватало. В рабочих поселках двухкомнатные квартиры превращались в общежития на 6 человек, в “сталинках” мини-коммуналки тоже не были редкостью.
В ноябре 1955 года вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР “Об устранении излишеств в проектировании и строительстве”. Отныне в домостроение были запрещены все виды декора фасадов домов. На смену индивидуальным проектами пришли типовые серии. Была поставлена задача строить быстро и дешево, соблюдая принцип: каждой советской семье – отдельную квартиру.

Для выполнения этой задачи начали создавать домостроительные комбинаты. Они объединяли все составляющие строительства: заводы железобетонных конструкций, транспорт, а также организации, которые осуществляли электромонтажные, сантехнические и отделочные работы. Новые домостроительные комбинаты в Минске, Витебске, Могилеве, Гомеле, Гродно, Полоцке, Солигорске должны были до 1965 года обеспечить каждого жителя республики жилой площадью не менее 8 кв.м.
Панелевоз. Фото auto.mail.ru
Промышленный подход предполагал типовое строительство. Архитекторы разработали несколько серий панельных домов. “Отцом” советских пятиэтажных панелек называют ленинградского архитектора Виталия Лагутенко. Зодчий родился в 1904 году в Могилеве, и да, он – дедушка лидера группы “Мумий Тролль” Ильи Лагутенко.
План одной из массовых серий “панелек” 1-464А
Однако малогабаритные панельки не были изобретением Виталия Лагутенко. Он адаптировал для СССР идеи французского архитектора швейцарского происхождения Ле Корбюзье. Это он придумал небольшие и функциональные “машины для жилья”. По проекту Ле Корбюзье строились здания общественного назначения в Москве, где он бывал в конце 1920-х годов. Позже он не приезжал в Советский Союз, но его творческое наследие прочитывается и в Минске.
Читайте также:
Первым экспериментальным районом “лагутенок” (так тоже иногда называют пятиэтажки), были московские “Черемушки”.
Микрорайон “Черемушки” в Москве
В 1960-е годы панельки выросли не только на всей территории СССР, но и в странах Варшавского договора.
Микрорайоны начинались с “хрущевок”
Однако вернемся в нашу страну. В БССР первый панельный дом построили в Минске в 1957 году. Это был переходный вариант от “сталинок” к “хрущевкам” – экспериментальный проект. В доме высокие потолки – более 3 метров, квадратные комнаты, в которых может быть по два окна. Санузел совмещенный только в однокомнатных квартирах. В двух-трехкомнатных квартирах площадь кухни 8 кв. метров. Таких домов в столице всего четыре.
Первый панельный дом в БССР на улице Калинина. 1957-1958 годы. Фото pastvu.com
Первый панельный дом в БССР (ул. Калинина, 4), 2025 год
Вскоре начали строить типовые “хрущевки” с потолками 2,5 метра, совмещенными санузлами, смежными комнатами. В общем, всё, как мы “любим”.
Отличительной чертой домов стали маленькая кухня площадью 4-5 кв. м и наличие в ней “хрущевского” холодильника – ниши под подоконником с вентиляционным отверстием для хранения продуктов.
“Хрущевский” холодильник. Фото mediasole.ru
Напомним, что на Минском заводе холодильников первые агрегаты сошли с конвейера только в 1962-м. А до того горожане зимой хранили продукты в авоське, вывешенной за окно.

Несомненным преимуществом “хрущевок” было то, что построенные после 1960 года, они были подключены к центральному отоплению и газифицированы. Да, сегодня в это трудно поверить, но шикарные “сталинки” на нынешнем проспекте Независимости отапливались дровами, а еду готовили на примусах, позже появились баллоны со сжиженным газом.
Дом № 43 на проспекте Независимости был построен в 1937 году, восстановлен в 1948 году.
Примерно так выглядели кухни до газификации жилья. Слева – печка и стоящий на ней примус. Фото fototerra.ru
Индустриальное домостроение предполагало иной подход к застройке територий. Так появились микрорайны, которые “должны были стать своего рода мини-городами в мегаполисе, удовлетворяя все социальные и культурные потребности проживающих здесь людей” (цитата по книге “Листая жизни страницы” Василия Шарапова, работавшего председателем Минского горисполкома с 1954 по 1968 год).
В Минске первый микрорайон был построен в районе нынешних улиц Кнорина и Волгоградской. По словам бывшего минского градоначальника, он на тот момет был “наиболее привлекательным с точки зрения оптимальных условий проживания и рекреации. В шаговой доступности – школы и детские дошкольные учреждения, магазины и кафе, Дом кино, аптека, библиотека, рестораны, обширная зеленая зона”.
Здесь же, на бульваре Толбухина, построили первые панельные девятиэтажки по экспериментальному проекту. Сегодня этим домам 60 лет.
Строятся первые девятиэтажные жилые панельные дома на бульваре Толбухина. Фото: Віталь Кірычэка, “Мінск. Дзесяцігадовы шлях сталіцы 1960-1969”
Эти же дома в 2025 году
Затем “мини-города” появились на улицах Харьковской, Кальварийской, Притыцкого, Розы Люксембург, Калиновского, Седых, Каховской, бульваре Шевченко, Гая, Орловской. Василий Шарапов подчеркивает, что “благодаря хрущевкам, только с 1960 по 1970 годв в БССР было построено 20 млн. кв. метров жилья, в три раза больше, чем за предыдущее десятилетие”. И да, для миллионов семей именно эти квартиры стали первым отдельным и комфортабельным для своего времени жильем.
На смену “хрущевкам” пришли “брежневки”. Те же пятиэтажные панельки, только площадью чуть побольше, с раздельными комнатами и санузлом. В конце 1960-х начали строить типовые девятиэтажные панельные дома. Из отличий – под кухни отводилось от семи “квадратов”, а еще лифт и мусоропровод. Последний придумывался ради дополнительного комфорта. Сегодня же многие горожане просят их заварить.
Панельные дома по типовым проектам и сегодня строятся. Только выглядят они уже по-другому.
Жилой дом на улице Павлины Мяделки в Минске. Фото zviazda.by
“Хрущевки” сегодня: сносить или обновлять?
Считалось, что век панелек недолог, лет двадцать. Пик строительства “хрущевок” пришелся на 1960-е годы. Тогда Никита Хрущев обещал, что в 1980 году в СССР наступит коммунизм, поэтому временное жилье снесут, так как будет возведено гораздо лучшее. Но в проектной документации официально закреплено, что срок службы панельных домов 125 лет.
Тем не менее, такое жилье не назовешь современным. Например, в Москве в 2017 году начался массовый снос “хрущевок”. Но есть и другой подход к пятиэтажным панелькам. В частности, специалисты института “Белжилпроект” отмечают, что панельки, построенные в Беларуси, вполне ремонтопригодны.
Одним из решений для модернизации пятиэтажек стала надстройка мансард. Однако для этого нужно, во-первых, чтобы фундамент мог выдержать дополнительную нагрузку, а во-вторых – согласие половины жильцов дома на такое обновление.
“Брежневка” с мансардой
“Брежневка” 1968 года с мансардой и типовой девятиэтажный панельный дом 1973 года постройки
В Беларуси большая часть пятиэтажек прошла капремонт, во время которого обновили коммуникации, заменили окна и одели стены в термошубу. Последнее решает вопрос энергоэффективности старых домов. Да и с точки зрения эстетики дома уже не такие серые и блеклые, как 70 лет назад.
Дом после капремонта, 2025 год.
Панельный дом в термошубе
По пути реновации, то есть процесса улучшения, идут в Германии, Польше, странах Балтии.
Совет министров Беларуси утвердил Концепцию государственной жилищной политики Беларуси до 2030 года. В ней говорится, что обновление старого жилфонда “должно решаться за счет реновации существующих жилых объектов и капитального ремонта”
Автор: Оксана Николаева
*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% – только с разрешения редакции.