Белорусская земля с давних времен хранит в себе тайны, которые будоражат воображение. Среди них – образы мифических существ, как загадочный дракон Цмок и белорусская версия шотландской Несси, обитательницы озерных глубин. Существовали ли они когда-либо? Был ли Цмок "родственником" сказочного Змея Горыныча? Что (или кто) скрывается за образами легендарных "драконов"? Рассказываем об этом в новой статье цикла "Сверхъестественная Беларусь".

Цикл подготовлен при поддержке компании "Гедеон Рихтер".

Больше информации в нашем видео:


Цмок, белорусский дракон

Цмок – особая фигура в белорусской мифологии. Его образ многогранен: он и управитель водной стихии, и распределитель равновесия между земной и небесной водой. Считается, что его смерть способна вызвать стихийное бедствие, а жизнь – поддерживать гармонию природы. Но кто он – дракон, змей или нечто иное?

– Это, безусловно, мифологический персонаж нашего фольклора. В реальности каких-то прямых свидетельств его существования нет. Но весь вопрос в том, что или кто мог скрываться за этим образом. Например, есть упоминания, что в XIX веке в районе Татарских болот в Минске, где сейчас находится Комаровский рынок, видели каких-то странных ящеров или ящериц. Одну из них якобы поймали, вскрыли, а чучело долгое время хранилось в одном из кабинетов. Сначала я думал, что это шутка или розыгрыш, но потом нашел подтверждение в книге XIX века, написанной уважаемым археологом. Это заставляет задуматься: может, и за Цмоком стоит что-то реальное? – говорит руководитель проекта "Уфоком" Илья Бутов.

Цмок. Фрагмент работы Валерия Слаука.jpg“Цмок”. Фрагмент работы Валерия Слаука

Облик Цмока в народных представлениях не имеет четких очертаний. По словам Ильи Бутова, нет единой типологии или единого видения этого персонажа. В старинных книгах и рисунках – это собирательный образ дракона, без особых уникальных черт. Возможно, местный колорит и присутствовал, но выделить его сложно. Иконопись и стиль каждого века добавляли свои детали, но в целом это был типичный дракон – то ли змей, то ли ящер.

banner

А вот как описывал Цмока писатель Владимир Короткевич в романе "Хрыстос прызямліўся ў Гародні": "Выглядам той цмок быў, як звер фока (цюлень), такі самы льсняны, у складках, толькі без поўсці. І шэры, як фока. Але даўжэй за яго куды. [...] Тулава мелі тыя цмокі шырокае і трохі пляскатае, і мелі яны плаўнікі – не такія, як у рыбы, а такія таксама, як у фокі, таўстамясыя, шырокія, але не дужа доўгія. Шыю мелі, па тулаву, дык тонкую і надта доўгую. А на шыі сядзела галава, адначасова падобная і на галаву змяі і на галаву лані. І, дальбог, смяялася тая галава. [...] Вочы вялізныя, як сподкі, каламутна-сінія ў зелень, ашклянелыя. І страшна было глядзець у тыя вочы, і мурашкі па спіне, нібы Евінага змія ўбачыў, і непамысна неяк, і нібы ў чымсьці вінаваты".

Скульптура Цмока в Лепеле.jpgВладимир Короткевич “поселил” своего Цмока в Лепеле. Сейчас в парке этого города есть скульптура дракона по описанию писателя

Радуга, метеорит или саламандра?

Одна из версий происхождения Цмока связана с природными явлениями. Например, некоторые исследователи предполагают, что за образом змея, "смокчущего" воду из водоемов, могла скрываться… радуга.

– Есть красивая версия, что Цмок – это радуга. В народном сознании она могла восприниматься как змей, который пьет воду ("смокча" по-белорусски) из озера и переносит ее на небо. Другие гипотезы уходят еще глубже: возможно, легенды о Цмоке связаны с метеоритами. Пролет болида, яркий и красочный, мог породить миф о Цмоке, как падающего дракона, – отмечает Илья Бутов.

Руководитель проекта Уфоком Илья Бутов.jpgРуководитель проекта “Уфоком” Илья Бутов

Но есть и более рациональные предположения. Павел Велигуров, старший научный сотрудник Центра по биоресурсам НАН Беларуси, считает, что Цмок – это продукт культурного обмена.

– Скорее всего, это результат слияния белорусской культуры с западноевропейской. Борьба рыцаря с драконом ради прекрасной принцессы – знакомый и распространенный сюжет. Цмок, вероятно, имеет что-то общее с этими драконами. Но если говорить о реальности, то гигантские ящеры в Беларуси не существовали. Наш климат – холодные зимы и ледниковые периоды – не позволил бы рептилиям вроде Цмока выжить. У нас в Беларуси водятся только две ящерицы – живородящая и прыткая, и те вырастают максимум до 15-20 см, – говорит Павел Велигуров.

Кадр из мультфильма Добрыня Никитич и Змей Горыныч.jpgКадр из мультфильма “Добрыня Никитич и Змей Горыныч” (2006)

Если же говорить о мифах, то белорусский Цмок вполне мог быть близким родственником Змея Горыныча. Оба – драконы, да и “ареал обитания” схож. Ведь Горыныч получил свое прозвище от реки Горынь, правого притока Припяти. Она течет из Украины по Полесью и через Пинские болота. А что касается количества голов, то в мифах про Цмока их могло быть и 3, и 24.

Илья Бутов предлагает неожиданную гипотезу.

– Я предполагаю, что на Полесье могла обитать популяция гигантских саламандр. Они и могли стать прообразом Цмока. Эти существа неагрессивны, но в фольклоре им приписывали странные черты. Например, что они ядовиты или убивают дыханием. Хотя это не так, – говорит он. Эта идея перекликается с мыслью о том, что реальные животные могли обрастать мифическими деталями в глазах местных жителей, и их наделяли демоническими чертами.

Директор ЗАО "8 канал" Павел Черноморец смотрит на истории о Цмоке с сомнением.

Директор ЗАО 8 канал Павел Черноморец.jpgДиректор ЗАО "8 канал" Павел Черноморец

– Мои предки жили на территории Беларуси, но никто из них не рассказывал о встречах с такими существами. Моя бабушка, которой было 90 лет, говорила, что на Полесье есть сказка о Цмоке. Это было лет 50 назад. А в следующий раз я услышал это слово, когда была создана баскетбольная команда "Цмоки". Они просто воспользовались этим загадочным названием, которое, возможно, отражает некую суть идеологии тренера. Назвали себя цмоками – сильными, огнедышащими, злобными. И немножко такими уродливыми, – говорит он.

Баскетбольная команда Цмокi со своим талисманом.jpgУже несуществующая баскетбольная команда “Цмокi” со своим талисманом

Белорусская Несси: тайны озерных глубин

Если Цмок – древний персонаж белорусского фольклора, то образ Несси, известной во всем мире благодаря шотландскому озеру Лох-Несс, в Беларуси появился относительно недавно. Однако местные легенды о змеях и чудовищах, обитающих в озерах, имеют глубокие корни. Может ли в белорусских водоемах скрываться свой "ледниковый реликт"?

– Мы изучали несколько озер, где, по легендам, обитают подобные существа. Устраивали дежурства на берегах, пытались понять, за что могли принимать необычных животных. Наиболее правдоподобная гипотеза – это наши белорусские сомы. Они могут вылезать на берег при плохой погоде, дышать воздухом, а в глазах напуганных людей превращаться в нечто вроде плезиозавра. Но никаких подтверждений существования "белорусской Несси" мы не нашли, – признается Илья Бутов.

Самое известное фото чудовища озера Лох-Несс сделанное в 1938 году.jpgСамое известное фото чудовища озера Лох-Несс, сделанное в 1938 году. Сейчас признано подделкой

Павел Велигуров поддерживает идею о сомах как вероятных прототипах современных “динозавров”.

– Мне кажется, речным монстром в Беларуси мог быть сом. Самый большой выловленный у нас весил 75 кг, а ежегодно вылавливают экземпляры по 50-55 кг. Человека он не проглотит – зубов почти нет, да и смысла нет: человек слишком большой, а сом не станет тратить силы на то, что не сможет съесть, – говорит ученый.

Впрочем, в некоторых случаях роль "Несси" могла исполнять и гигантская щука. Изучавший озеро Болдук в Мядельском районе (в окрестных деревнях есть легенда о живущем в водоеме непонятном звере) Илья Бутов полагает, что именно огромная щука могла быть возмутителем спокойствия. 

Плезиозавр.jpg“Идентифицируя” неизвестных озерных чудовищ, чаще всего говорят о плезиозаврах. Вот как они выглядели

Шансов пережить белорусскую зиму у мифических драконов не было

Многие ученые сходятся во мнении, что климат Беларуси не подходит для жизни крупных рептилий или реликтовых динозавров. Павел Велигуров уверен, что гигантские ящеры, вроде драконов или Цмока, не пережили бы наши зимы. 

Павел Велигуров старший научный сотрудник Центра по биоресурсам НАН Беларуси.jpgПавел Велигуров, старший научный сотрудник Центра по биоресурсам НАН Беларуси

– Даже если теоретически привезти нильского крокодила и выпустить в реку Горынь, он не выживет – замерзнет или задохнется подо льдом. Сейчас, с потеплением климата, шансы у рептилии чуть выше, но в Средние века это было невозможно, – утверждает он.

А что, если эти древние существа впадали в анабиоз? В Беларуси живут болотные черепахи – они спят зимой. Теоретически могли быть и другие виды, которые просыпались весной и плавали по открытой воде. Но нет.

– Современные методы генетики позволяют по пробам воды определить, кто живет в водоеме. Мы брали пробы воды из озер и прямо на берегу вместе со специалистами изучали генетические маркеры. Никаких следов чего-то необычного не нашли, – признается Илья Бутов.

Цмок из Молодечно.jpgВ Молодечно тоже есть свой Цмок

И все же надежда не умирает. Тем более, что после ледникового периода в Беларуси сохранились некоторые реликтовые виды.

– Аборигенными у нас считаются те виды животных и рыб, которые остались после последнего оледенения. Это зубры, лоси, олени, волки, медведи, лесные коты. Из рыб – краснокнижные корюшка и снеток. Однако ни один из этих видов не похож на Цмока или Несси, – говорит Павел Велигуров.

Даже если реального Цмока никогда не существовало, он был и остается в белорусской культуре и в том, что называется "белорусская традиция". Ну а что касается озерных обитателей – не все так однозначно. Легенд о них немало, поэтому впереди у исследователей много работы. Возможно, где-то и плавает сестра шотландской "Несси"…

Автор: Сергей Лобко

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% – только с разрешения редакции.