В самом центре Минска – на площади Свободы, 15, сохранилось здание, которое упоминается в городских документах с 1775 года. За свою долгую историю здание принадлежало нескольким людям, в нем размещались разные учреждения, но уже более десяти лет оно известно как художественная галерея Михаила Савицкого. Но с чего всё начиналось? 

Дворец Пшездецких (7).jpgВид на бывший дворец Пшездецких в Минске, 2025 год

Графский дворец стал музеем дворянского быта

Первым владельцем изящного дворца с двумя симметричными флигелями был Михаил Пшездецкий – подканцлер Великого княжества Литовского, в состав которого входила вся нынешняя территория Беларуси. Подканцлер – фактически второе лицо в управлении государством, хранитель малой печати.  

Дворец Пшездецких (1).pngБывший дворец Пшездецких, 2025 год. Фото автора

В 1799 году граф Пшездецкий продал усадьбу владельцу сети аптек Андрею Станкевичу. А в 1826 году ее купил секретарь Минского дворянского собрания, меценат и коллекционер Юрий Кобылинский. Он известен как основатель первого частного музея в Минске. В его коллекции хранился даже оригинал Статута ВКЛ! После смерти Юрия Кобылинского часть его коллекции была передана в Виленский музей древностей. Он был открыт в 1855 году по инициативе Евстафия и Константина Тышкевичей. 

Ну, а дворец Пшездецкого в ХIХ веке несколько раз перепродавался. Известно имя последнего владельца – Леопольд Дельпаце. При нем на первом этаже размещалось Минское дворянское депутатское собрание. 

В 1872 году комплекс зданий усадьбы приобрело Минское мужское духовное училище. Дворец превратился в учебные классы. Были и жилые помещения для администрации и учеников. 

Дворец Пшездецких (13).jpgМинское мужское духовное училище, 1914 год. Фото wikipedia.org

С 1920 года и до Второй мировой в зданиях усадьбы располагались различные административные учреждения. В годы Великой Отечественной войны усадьбу заняли немецко-фашистские оккупанты. 

В послевоенное время в здании дворца дислоцировался Минский областной военкомат. Картинка из советского времени: призывников провожают родители и друзья, а потом выезжает вереница автобусов ЛАЗ, парни машут руками, мамы плачут. В СССР существовала такая практика: призывников отправляли служить на два года как можно дальше от дома. Не каждая семья могла себе позволить далекое путешествие, чтобы навестить сына. Для многих единственной связью были обычные письма, родители отправляли посылки со скромным набором “вкусностей” того времени.

Дворец Пшездецких (5).jpgЮжный флигель, 2025 год. Фото автора 

После распада СССР в здании на площади Свободы военкомат продолжал действовать до 2004 года. Но это уже было другое время: наша страна обрела независимость, и родители вздохнули с облегчением: сыновьям надо было служить только на территории Беларуси.

Дворец Пшездецких (14).jpgТак выглядел дворец до реконструкции. Фото Владимира Богданова 

Бывшая усадьба Пшездецких внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. С 2004 года дворец был на реконструкции. В 2012 году реконструкция завершилась и в здании открылась художественная галерея Михаила Савицкого – это один из девяти объектов музея истории Минска. Кстати, на Свободы, 15 работает сувенирная лавка. Здесь есть книги по истории Минска, не самые банальные магнитики, брелоки и прочие симпатичные вещицы. 

Дворец Пшездецких (1).jpgФрагмент экспозиции “Минск. Губернский. Дворянский быт”. Фото автора

Кроме художественной галереи в четырех залах действует постоянная экспозиция “Минск. Губернский. Дворянский быт”.

Флигель с двойным адресом и богатой историей

Как уже отмечалось, дворец имел два флигеля. До наших дней сохранился только южный. Что касается северного, то, скорее всего, он сильно пострадал в 1881 году во время большого пожара – и его решили не восстанавливать. По другим сведениям, флигель был разрушен в годы первой мировой войны.  

Дворец Пшездецких (12).jpgАэросъемка усадьбы Пшездецких, середина ХХ века

История же южного флигеля заслуживает отдельного внимания. Андрей Станкевич, который стал владельцем усадьбы в конце XVIII века, открыл в этом здании аптеку. До того, как помещение приобрело духовное училище, в нем был магазин парижской моды. Тогда же здесь размещалась Минская губернская почтовая контора. 

Дворец Пшездецких (3).jpgБывший флигель со стороны площади Свободы, 2025 год. Фото автора

В 1920 году, когда в Минске установилась советская власть, в здание бывшего училища въехал Наркомат (аналог современного министерства – прим. ред.) просвещения БССР. С 1922 по 1925 год здесь был Институт белорусской культуры, преобразованный в 1929 году в Академию наук БССР. 

Как напоминание о том времени в небольшой нише здания установлен бюст классика белорусской литературы Максима Горецкого. Он был членом Инбелкульта, а его младший брат Гавриил – один из первых академиков АН БССР.

В годы Великой Отечественной войны помещение не пострадало. На его стене есть мемориальная доска, а на ней надпись: “В этом доме в годы оккупации Минска работал Михаил Васильевич Похлебаев, участник Минского антифашистского подполья”

Похлебаев погиб в застенках гестапо, а до этого был директором кинотеатра для немецких военнослужащих, который размещался во флигеле. Он участвовал в одной из важнейших операций минских подпольщиков - ликвидации гауляйтера Вильгельма Кубе. 

После освобождения столицы от фашистов в бывшем флигеле размещались различные структурные подразделения Минского облисполкома и райисполкома. 

Дворец Пшездецких (4).jpgЮжный флигель. Обращают на себя внимание вывески нескольких учреждений. 

Тогда же в актовом зале бывшего духовного училища работал кинотеатр, который несколько раз менял названия: “Родина”, “Новости дня”, “Кинотеатр повторного фильма”. 

Дворец Пшездецких (9).jpgВид со стороны ул. Революционной, 2025 год. Фото автора 

Сейчас в здании с двойным адресом: пл. Свободы, 13 – Революционная, 2 находятся офисы различных учреждений, а на цокольном этаже – ресторан.  

Автор: Оксана Николаева

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% – только с разрешения редакции