Сегодня весь винный мир празднует день молодого вина - божоле нуво. Что вы знаете о божоле нуво и традиции пить незрелое вино? Знаете, к примеру, почему после него гарантированно болит голова? Или из-за чего этот раскрученный праздник считается провалом маркетинга? 

Как празднуют День божоле? 

На родине божоле во Франции на главные площади городов ставят бочки с молодым вином. В полночь их открывают и начинается праздник. Интересно, что вино продается метрами… бутылок, выстроенных в ряд. Соответственно, следующий день обычно является выходным. 

Праздник Божоле 1.jpg

Так болит ли после божоле голова? 

Если вы покупаете бутилированное божоле - нет. Но если вы пьете молодое вино этого года на ноябрьском фесте или винодельне, скорее всего, без аспирина наутро вам не обойтись. Причина - в способе производства. Виноград собирают в августе-сентябре. Соответственно к ноябрю он ещё толком не перебродил. Кроме того, виноделы-организаторы праздника часто идут на хитрость - используют т.н. карбоническую мацерацию - в чан запускают углекислый газ, и ягоды винограда начинают взрываться и очень быстро отдавать все вкусовые свойства. Это не вредно (все официально разрешено евростандартами, но от большого количества серы практически у всех болит голова. 

Праздник Божоле 2.jpg

Кто придумал день молодого вина? 

Божоле - часть Бургундии и название вина. Его делают из винограда сорта гаме. Вина из гаме получаются фруктовые, но простоватые и недолгоживущие. Конкурент гаме в Бургундии - знаменитый пино-нуар. 

В истории гаме был момент, когда этот сорт едва не вытеснил пино-нуар с виноградников. Это было в XV веке. Качество красных вин Бургундии, подаваемых к королевскому двору, резко ухудшилось. Выяснилось, что 2/3 виноградников пино-нуара мудрые крестьяне, которые продавали виноград на переработку, вырубили и заменили на гаме. Пино - очень капризный сорт и неурожайный, гаме, наоборот, очень урожайный, не болеет, стойкий к морозам. Вкус простоват, но крестьянам это было не важно. Тогда герцог Бургундский издал указ, в котором под страхом смертной казни, виноделы обязаны были вырубить сорт гаме. 

Праздник Божоле 4.png

Во второй половине XX века надо было поднимать виноделие, и маркетологи тех лет придумали этот праздник. Основой стал закон, позволяющий продавать молодое божоле с середины ноября, в то время как молодые вина других сортов разрешено пускать в продажу не раньше середины декабря. 

В 1980-е годы праздник божоле нуво стал греметь по всему миру.  За приличные деньги люди пили огромное количество скоропортящегося вина. Например, в 1993 году в одной английской пивной некий гражданин за первый бокал божоле нуво заплатил в эквиваленте $1450. Этот факт зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса.

Сегодня божоле нуво импортируют в 200 стран мира, в объеме 55 млн бутылок.

Праздник Божоле 3.png

В чем же провал маркетологов? 

Этот гениальный маркетинг практически похоронил имидж региона и желание покупать вина из Божоле вне праздника. Все забыли, что Божоле - это юг дорогой и престижной Бургундии, с соответствующим терруаром. Божоле оставался задворках винной истории. 

Сейчас местные виноделы пытаются возродить имидж Божоле, даже подают заявку на присвоение некоторым виноградникам уровня гран крю. Это очень долгая история для Франции, но сам факт говорит о том, что от этого вина не будет болеть голова. 

Праздник Божоле 7.png

Как выбрать "правильное" божоле? 

Вина Божоле ягодные, свежие, насыщенные и при этом не слишком танинные. Они замечательно подойдут к утке с ягодным соусом, паштетам, тартару, блюдам из свеклы. Но как понять, что в бутылке качественный продукт, а не молодое вино с избытком серы? 

  1. На этикетке НЕ должно быть написано НУВО. 
  2. Если написано Villages - это дополнительный плюс. Villages - это 39 деревушек, делающих вино неплохого для Бургундии качества. 
  3. Может быть написано название коммуны: Морган, Мулен-а-Вен, Флёри, Ширубль, Жульен и т.д.
  4. А если написано Cru, то перед вами вино очень хорошего качества. 
  5. Обычно божоле разливают в бутылки без плечиков, как и пино-нуар. 

Праздник Божоле 6.png

И не забудьте про фразу, которую говорят во всем мире: "Le Beaujolais est arrivé!" ("Божоле идёт/пришло!"). Правда в США с 2005 года решили использовать другую: "It’s Beaujolais Nouveau Time!" ("Время божоле нуво!").

Автор Юлия Кочубей 

***

Читайте нас в Viber и Telegram