Стоимость самой простой бутылки настоящего шампанского в винных бутиках начинается от 120 рублей. Самое дорогое шампанское в мире стоит более тысячи долларов за бутылку. За что такие деньги? Разбираемся. 

Бутылка шампанского делается 3+ года

Шампанское - самое долгое в производстве вино. Базовые шампанские - Non vintage (без указания года на бутылке) не могут быть моложе трех лет. Это значит урожай винограда собрали минимум три года назад, потом сделали обычное "тихое" вино, в которое после розлива в бутылки добавили состав для повторного брожения: винные дрожжи и тростниковый сахар.

Дорогое шампанское 2.jpgТихое вино для шампанского делается сначала в огромных чанах.  

Дорогое шампанское 3.jpgПосле добавления состава для повторного брожения вино дозревает в бутылках, угол наклона постоянно меняют. 

Что происходит в бутылке? Дрожжи поедают сахар и выделяют углекислый газ - это и есть пузырьки шампанского! Это длится минимум 15 месяцев. Максимум - 6-9 лет.

Дорогое шампанское 4.jpg

Три правила настоящего шампанского: 

  • ТОЛЬКО Франция, регион Шампань.
  • ТОЛЬКО три сорта винограда: пино нуар, шардоне и пино менье: два красных и один белый. От доли каждого сорта зависит "вкус и цвет".
  • ТОЛЬКО ручной сбор винограда.  

Дорогое шампанское 5.jpg

От чего зависит вкус шампанского? 

Пино нуар дает плотность и минеральность. Если кому-то нужен плотный брют с животными нотками - пино нуара должно быть более 60%. 

Шардоне дает мягкость и фруктовость.

Пино менье используется как технический сорт, для скорейшего брожения, так как он скороспелый и очень кислотный. 

Дорогое шампанское 6.jpg

Как определить качество шампанского

По размеру и вращению пузырьков - чем меньше пузырьки, тем лучше продукт. Если пузырьки крупные и вращаются хаотично, вряд ли вы пьёте качественное вино. Пузырьки в шампанском должны подниматься нитями. Но этот параметр можно обмануть. Количество нитей зависит от качества и возраста бокала. Чем старше бокал, тем больше нитей за счет естественных царапин в нем. 

Чем пахнет шампанское 

Классический для белых вин аромат минеральности. А еще шампанское не может не пахнуть дрожжами. Потому что они там есть! 

Дорогое шампанское 7.jpg

С чем не стоит совмещать шампанское

С конфетами или фруктами. В первом случае шампанское покажется вам кислятиной, во втором к кислому вкусу добавится еще и метеоризм. Лучшая закуска - сыры, оливки, икра. 

Дорогое шампанское 8.jpg

Из каких бокалов лучше пить шампанское

Самый лучший вариант - из бокала для белых вин. Хотя обычно пьют из бокала-флейта. Самый неудачный - бокал "Антуанетта". Когда-то он считался эталонным. Бокал "Креманка Антуанетта" появился во времена правления Марии Антуанетты. Якобы один из поклонников сделал бокал по форме левой груди королевы. 

Дорогое шампанское 9.pngОдин из самых неудачных бокалов для шампанского - "Антуанетта". Газы быстро уходят, а это главное в шампанском. 

Почему на бутылках нет года урожая

Ценность шампанского в ожидаемом вкусе (как у бургера в Макдональдс или кофе в Старбакс). Из-за риска провальных годов у любого винодела в Шампани есть погреба, где хранятся винклеры (базовые белые сухие вина) 3-4 лет, из которых потом смешивается шампанское для повторного брожения. 

Но бывает шампанское с годом на этикетке. Они называются миллезимными. Это значит, в этот год урожай и качество вина были настолько хороши, что не потребовали смешивание с винклерами. 

Дорогое шампанское 10.jpg

Несколько любопытных фактов о шампанском:

1. Шампанское изобрели в середине XVII века, но ещё 100 лет шампанское было мутным. Только в 1773 году был открыт процесс ремюажа - удаления осадка.

2. В бутылке шампанского давление достигает 6 атмосфер. Скорость выстреливания пробки может достигать 400 км/ч.  До середины XIX века бутылка шампанского считалась бомбой замедленного действия - число покалеченных виноделов было огромным. 

Дорогое шампанское 11.png3. Самый дорогой шампанский дом " S de salon" делает новые вина раз в несколько лет. 

4. Шампанского можно производить в 2-2,5 раза больше, но ассоциация виноделов Шампани CIVK не дает разрешение на увеличение урожайности - чтобы цены на вино не падали. 

Дорогое шампанское 12.jpg

5. Шампань - регион с самым дорогим виноградом в мире, потому что из 4-х тонн ягод делают только 2500 литров сока. А тысячу литров выливают! 

6. Долгое время шампанское было принято употреблять только по вечерам и ночам. Но в 1735 году Жан Франсуа де Труа по заказу Людовика XV написал картину "Завтрак с устрицами", где напитком было шампанское. С этих пор шампанское стало модно пить по утрам. 

Дорогое шампанское 13.jpgЖан Франсуа де Труа "Завтрак с устрицами"

Автор Юлия Кочубей

***

Читайте нас в Viber и Telegram