Долина Рейна или Средний Рейн - одно из самых красивых мест в Европе. На протяжении нескольких десятков километров как на пологих, так и на скалистых берегах реки расположились около 30 средневековых замков и бесчисленное количество живописных виноградников. Что можно увидеть, если проделать этот путь на катере?

По Рейну курсируют прогулочные катера, которые делают остановки в самых живописных местах двух ключевых винодельческих регионов: Рейнгау и Среднего Рейна. Стоит 5-часовая прогулка 20 евро.

Рейн 1.jpg

Рейн 2.jpg

Богатые минералами сланцевые почвы, благоприятный климат (горы защищают от ветров Атлантики, а река дает влагу) позволяют производить на Рейне лучшие белые вина мира. 

Рейн 3.jpg

Именно вино сделало эти края богатыми, тысячу лет назад появились винодельни и огромные таможенные замки. Вино было платежным средством: один баррель вина равнялся 16-ти фунтам чеснока или винограда, или 6 корзинам рыбы. А потребление вина на душу населения в те давние времена было около 4 литров в день. 

Рейн 4.jpg

Рюдесхайм

Этот городок относится к Рейнгау - самому маленькому, но самому известному винодельческому региону Германии, где производятся самые дорогие рислинги, которые хранятся невероятно долго - 25-30 лет.  2/3 виноградников здесь классифицированы как Эрсте лаге и Гроссе лаге - гран крю в французской классификации.

Рейн 5.jpg

Рейн 6.jpg

В Рюдесхайме  находится замок Боозенбург, построенный в XII веке как резиденция рыцаря Фукса фон Рюдесхайма. С 1938 года замок находится в собственности  виноторговца Карла Юнга.  

Рейн 7.jpg

Рислинг на склонах вдоль Рейна производят уже 2 тысячи лет. Австрия и Германия много веков ведут спор, чей это сорт, тем более он признан королем белых вин

В середине XI века на территорию Рейнгау в монастырь Клостер Эбербах пришел монах-паломник. Чтобы остаться в монастыре он преподнес несколько лоз. Это были лозы рислинга. Все задокументировано, потому что монахи вели винные летописи. Но пришелец был австрийцем. И откуда он принес эти лозы неизвестно. 

Нидервальд, Германия

Рейн 8.jpg

На горе Рюдесхаймер Берг в национальном парке Нидервальд в память об объединении Германии в 1871 году была установлена аллегорическая фигура Германии (Арминии) с императорской короной и имперским мечом. Почти 40-метровый памятник возвышается на 225 метров над уровнем Рейна. 

Замок Эренфельс 

Это руины крепости на крутом склоне правого берега Рейна. Когда-то Эренфельс был таможенным замком, а сейчас является собственностью земли Гессен. Ежегодно тут   проводится фестиваль фейерверков “Огни Рейна”.

Рейн 9.jpg

Рейн 10.jpg

Ассманнхаузен

Живописный городок на правом берегу Рейна. Известен в отличие от соседних поселений своим красным вином - шпетбургундером

Рейн 11.jpg

Лорх

Город известен еще с дохристианских времен, изначально здесь было кельтское поселение. Сегодня здесь несколько топовых виноделен и оздоровительный курорт. Каким-то образом они гармонично сочетаются. 

Рейн 12.jpg

Деревня Бахарах и замок Шталек 

Средневековую деревню Бахарах часто называют “королевой Среднего Рейна”. Самый старый дом здесь 1368 г. постройки и в нем есть винный ресторан Altes Haus.

Рейн 13.jpg

Рейн 14.jpg

На высоте 160 метров над Рейнской долиной расположен средневековый замок Шталек. Он был построен в XII веке для защиты города и сбора пошлин с судов, проходящих по Рейну. Замок был разрушен французами в конце XVII века и восстановлен в XX. Сейчас там отель. 

Пфальцграфенштайн и Кауб

Замок Пфальцграфенштайн расположен на небольшом острове Фалькенау посреди Рейна около города Кауб. Он получил известность благодаря своей необычной форме корабля. Виктор Гюго называл Пфальцграфенштайн "Каменным кораблем". 

Рейн 15.jpg

Сначала это был таможенный замок, после служил маяком. Крепость никогда не была захвачена или разрушена, а в середине прошлого века была превращена в музей. 

Рейн 16.jpg

Городок Кауб.

Рейн 17.jpg

Замок Шёнбург 

Замок построен на скале в городке Обервезель около тысячи лет назад. Название крепости связано с родом Шёнбург, которому принадлежал замок. Сейчас часть замка открыта для свободного посещения. В одной из башен находится музей и смотровая площадка.

Рейн 18.jpg

Обервезель

Здесь было крупное кельтское поселение. В 966 году Отто Первый передал город под покровительство архиепископов Магдебурга. А в 1220 году Обервезель получил статус свободного города. 

Рейн 19.jpg

В Обервезеле есть красная Церковь Богородицы 1308 года, которая включена в официальный список памятников Германии, представляющих ценное культурное значение.

Рейн 20.jpg

Замок Катц 

Средневековый замок на правом берегу Рейна находится над городом Санкт-Гоарсхаузен. С 2002 года включен ЮНЕСКО в число объектов Всемирного наследия.

Рейн 21.jpg

Скала Лорелей 

Под замком Катц находится скала Лорелей. В переводе "шепчущая скала". Это самое узкое место Рейна и с учетом речного порога и сильного течения вода здесь всегда бурлит. Есть легенда о русалке Лорелее - одной из Дев Рейна, которая пела так, что моряки теряли голову и управление кораблем. Кто хорошо учился в школе, знает и знаменитое стихотворение Генриха Гейне в переводе Александра Блока. 

Рейн 22.jpg

Замок Райнфельс 

Рейн 23.jpg

Построен в середине XIII века как таможенный замок - для взимания налогов. У замка богатая история, которая закончилась, однако, во времена Французской революции. Замок превратился в каменоломню. 

Рейн 24.jpg

Рейн 25.jpg

Одно время руины принадлежали Франции, а последние 100 лет замок является собственностью города Санкт-Гоар. Правда, королевская династия Гогенцоллернов сейчас пытается вернуть право собственности на замок.

Рейн 26.jpg

В замке есть музей, дорогой отель, ресторан и кафе, где можно попробовать фламмкухен - немецкий аналог пиццы. 

Рейн 27.jpg

Санкт-Гоар

У подножия замка находится город Санкт-Гоархаузен, а на противоположном берегу Рейна - Санкт-Гоар. Между ними курсирует паром, который перевозит и автомобили. 

Рейн 28.jpg

Это два курортных города с бесчисленным количеством ресторанов, кафе, музыкой и неторопливой атмосферой. 

Рейн 29.jpg

Рейн 30.jpg

Интересно!

Существует 7 категорий рислинга по содержанию сахара:

- troken - сухой, но допустимо до 20 г сахара на литр;

- kabinett - полусладкий;

- spatlese - из винограда позднего сбора - сладкий; 

- auslese - из заизюмленного винограда - сладкий;

- beeren auslese - вино из ботритизированного винограда (когда ягода покрылась серой плесенью). Это полноценное десертное вино, бутилируется в маленькие бутылки; 

- trocken beeren auslese (TBA) - еще слаще и маслянистей. 

- eiswein - из замороженных ягод - десертное сладкое вино, разливается в маленькие бутылки. 

Рейн 31.jpg

Базовый рислинг имеет в аромате немного цветов трав, мокрых камней и легкую петрольную нотку. И солоноватое послевкусие. 

В 1971 году в Германии вышел закон, разрешающий изготовление качественных вин на любом винограднике. Это привело к тому, что немецкие вина утратили свой имидж. Многие помнят вино Либфраумильх, которое надолго испортило имидж виноделия Германии. Но в 1990-х годах винное законодательство изменилось и качество вин вернуло утраченные позиции.

Автор Юлия Кочубей 

***

Читайте нас в Telegram