Вкуснейшая еда, ажиотаж и ощущение вернувшегося праздника – городской пикник Vulitsa Ezha, который проходил в Ботаническом саду 18-19 июня, прервал белорусское безфестивалье. Смартпресс отправился посмотреть, что предложили соскучившимся без праздников минчанам.

вход.jpeg

На входе в Ботанический сад – очередь человек на 150. Движется достаточно быстро, не успеете проголодаться.

фудстоп2.jpeg

Сразу же за входом начинается «аллея фуд-траков». Их около двух десятков с предложениями на любой вкус (от кофе до устриц), но большинство посетителей проходят мимо: сначала надо изучить все, что есть, а потом сделать выбор.

фуд.jpeg

Но уже к вечеру первого дня очереди выстроились и здесь.

Главный фуд-корт расположился левее «аллеи фуд-траков» и тут действительно было что выбрать. Похоже, организаторы проделали титаническую работу и собрали на фестиваль практически всех – тут тебе и John Dory, и «Шалены кныр», и Vino&Vino… Тем не менее, спрос значительно опережал предложение. Визуально рекордсменом в этом отношении можно признать «Бабл Вафли» (их еще называют «Гонконгскими вафлями»). Впрочем и для того, чтобы полакомиться «жареным мороженым», тоже надо было подождать минут 30.

еда.jpeg

Выбор еды был самым разнообразным – и многие терялись, чего им хочется больше: сэндвичей с осьминогами или пян-се? «Самая вкусная еда там, где самые большие очереди!», – такую мысль посетители пикника высказали неоднократно. Из опробованных блюд рекомендуем пян-се с кимчи, коктейль с апельсином и огурцом, а также вафли с клубникой и шоколадом. Не рекомендуется  жареный осьминог – резиновый. 

еда2.jpeg

Практически все блюда готовились здесь же, под взорами потенциальных покупателей. Вкуснейшие запахи будоражили воображение и пробуждали аппетит.

еда3.jpeg

Хватало и развлечений – и в этом отношении пальму первенства (исключительно субъективно) отдадим чипсам Lays. Помните игральные автоматы, в которых, управляя захватом, можно было ухватить мягкую игрушку (чаще всего нет)? Так вот, в роли «захвата» выступали вы сами! А в роли игрушек были сотни пакетов чипсов. Вроде простенько, но люди выстаивали часовую очередь для того, чтобы попробовать свою удачу в этой «чипсомашине».

«Балтика» организовала занятия с фитнес-тренером на открытом воздухе (весьма актуально для пикника), сервис VOKA предлагал посмотреть фильм под открытым небом. А Viber (да, он тоже был!) организовал безупречную, на наш взгляд, зону релакса, установив специальные лежаки в корпоративных сиреневых тонах. И было так круто – провести часок на чиле и расслабоне под ненавязчивую музыку!

ратов.jpeg

Это не единственный вклад мессенджера в мероприятие. На платформе Viber был запущен удобный чат-бот мероприятия, кроме того, Viber стал партнером премии Ezha Awards: отдавать голоса за участников можно будет именно в чат-боте.

рем.jpg

«Аливария» в кооперации с Remondis привнесла в пикник социальную составляющую, представив специальную машину для автоматизированного сбора и сортировки тары.

рем2.jpeg

Бросаешь в нее пластиковую или стеклянную бутылку, или же жестяную банку – и машина сама ее сортирует. За каждые три сданные емкости «Аливария» дарила бутылку кваса. Оператор агрегата с удовольствием показывал, как он работает. В Беларуси, кстати,  есть сортировочная линия Remondis в д.Синило.

лети.jpegОтдельно расположилась специальная детская зона. Малышам на входе выписывали «спецпропуска» с телефонами родителей, которые клеились на одежду. Детям нравится, родителям спокойно.


нак.jpeg

Из того, что не получилось – актуальными остаются застарелые проблемы больших мероприятий. Прежде всего –  связь: интернета практически не было. Запостить красивое фото, а тем паче видео в Instagram было очень сложно, даже несмотря на дополнительную вышку, установленную, как сообщили организаторы, компанией  А1.

Прекрасно, что в Минск возвращаются большие фестивали. Без них было действительно скучно. Требуем продолжения!