Всем минским гурманам приготовиться! Самый вкусный уик-энд лета уже рядом. 18-19 июня в Ботаническом саду состоится первый в этом сезоне фестиваль Vulitsa Ezha. Мы узнали у организаторов, чем будут удивлять гостей и что обязательно стоит попробовать.

Внимание! На голодный желудок читать не рекомендуется! Мы вас предупредили :)

Японские пельмени гёдза фри с креветками и соусом понзу

John Dory-Гёдза фри с креветками и соусом понзу.jpg

Это авторская интерпретация классики восточной кухни от John Dory! На июньском пикнике они будут угощать своей новинкой – потрясающими японскими пельменями гёдза фри с креветками и соусом понзу.

Щупальца осьминога и сахалинская спизула

Ustrica.jpg

Пожалуй, именно этому блюду стоит отдать пальму первенства по необычности. На фестивале можно будет отведать даже запеченные щупальца осьминога, кальмара и лангустинов на гриле, а также сахалинскую спизулу, запеченную с сыром и грибами. Эти свежайшие деликатесы, выловленные из дальневосточных морских глубин, представит на пикнике Ustrica.by. Настоятельно рекомендуем! Ведь не исключено, что если вы не попробуете укусить щупальце осьминога, то потом будете кусать собственные локти…

Рулька, копченая на ольхе

Шалёны кныр-4)Рулька копченая на ольхе с ферментированой капустой кукурузой на огне фри и чесночным соусом).jpg

Гриль-бар Шалёны кныр действительно оправдывает своё название: специально для пикника здесь приготовят по-настоящему огненное блюдо весом в полкило! Вы только посмотрите, как это звучит: рулька копченая на ольхе с ферментированной капустой, кукурузой на огне, запеченным картофелем и чесночным соусом. И как мимо этого полкилограмма счастья пройти?⠀

Драники с мясом медведя и можжевеловые соусом

Пiльна-Вiльна.jpg

Пiльна Вiльна везет на Vulitsa Ezha настоящие деликатесы старинной славянской кухни: драники с мясом бобра, косули и даже с мясом медведя в можжевеловом соусе. Будут также и более привычные современным любителям драников варианты начинок: грибы, бекон, сёмга, свинина и курица с различными сочетаниями соусов.

Пян-Се с кимчи и чай с юдзу 

Пян-се-3(Вегетарианский).jpg

Еще один гость с Дальнего Востока. В Корее о блюде пишут в своих книгах писатели, о них рассказывают всем приезжим. Эти паровые пирожки с различными начинками представит стритфуд ПЯН-СЕ. Любителям познакомиться рекомендуем попробовать пян-се с кимчи (знаменитая острая корейская капуста) и чай с необычным фруктом юдзу (гибрид мандарина и лимона).

Запеченные улитки в раковинах под винным маслом

RATOV2-Запеченные улитки в раковинах под сливочным соусом.jpg

Очень вкусные улитки от RATOV. На этот раз помимо различных вариантов начинок под сливочным соусом в меню у знаменитых улиточных фермеров только на Vulitsa Ezha будут деликатесы, запеченные в раковинах под винным маслом. Также ребята обещают приготовить хрустящее панини на гриле с улиточной котлетой, овощами, сыром и фирменным соусом.

Биф-бургер с картофельными венскими вафлями

Smoky.Brozzers-1 (Биф-бургер с картофельными венскими вафлями).jpg

Это будет самый необычный бургер из тех, что вы ели! Вместо привычной булочки - хрустящая картофельная вафля, а внутри чего только нет: копчёная рваная говядина, свежий томат, хрустящий салат, соус барбекю с карамелизованным луком и чесноком, укропный гель и маринованный огурчик. А готовится все это 6-8 часов на ольховых дровах в специальном смокере. Блюдо собираются готовить владельцы самого большого фуд-трака SMOKY.BROZZERS.

А что на десерт?

Ну конечно же мороженое! Жареное с фруктово-ягодной начинкой от заведения Ice-Roll, барное (18+) от кафе Alcreme и даже спайси-мороженое с томатами и белыми грибами от Cafe Marconi (не спрашивайте нас ни о чем, лучше придите и попробуйте). 

Alcreme.jpg

Ещё будут особые блинчики от BLINBLINSKIY, которые  называются креп. Их готовят в разных странах по-своему. В меню фуд-корта будут итальянский, норвежский, французский и  мексиканский крепы с сытными начинками, но особое внимание заслуживает сладкий бельгийский блинчик из пшенично-ржаной цельнозерновой муки, в который завернута свежайшая клубника, банан, шоколадная паста, базилик, холодное ванильное мороженое – и всё это под гранатовым бальзамиком.

BLINBLINSKIY-5(Креп Бельгийский).jpg 

А ещё - гонконгские бабл-вафли. Кафе Waffle_bistro  помимо сладких вариантов с ягодами и фруктами предложит гостям фестиваля и сытные: “Филадельфия” с рыбкой и рваным мясом в голубых стаканчиках.⠀

Waffle Bistro-4 (Вафля Гонконгская Черника-банан).jpg

Всего на площадке будет представлено около 50 топовых заведений, которые приготовят около 200 уникальных блюд разных кухонь народов мира.

Билеты на первый городской пикник этого лета уже можно найти на сайте vulitsaezha.by или приобрести на входе, а в июне для держателей карт Visa МТБанка есть приятные бонусы: скидки 10% на входные билеты, на фуд-зоне и подарки за покупки по картам.

Что: городской пикник Vulitsa Ezha

Когда: 18 – 19 июня

Во сколько: 12.00 - 22.00

Где: Ботанический сад 

Стоимость (билеты): 15 BYN

Детям до 12 лет вход свободный