косметика.jpg

Можно ли выглядеть на 10 лет моложе, не прибегая к инвазивной косметологии – только с помощью домашнего ухода? Если да, какие косметические средства на такое способны? О том, что стоит искать в составах кремов и сывороток и почему инъекции – не панацея, поговорили с бьюти-экспертом и основательницей интернет-магазина pudra.by Анной Бобух

косметика0.jpgАнна Бобух

Неужели крем может продлить молодость кожи?

Анна уверена: кремы способны на многое – даже омолодить вас на 10 лет. И готова это аргументировать.

– У большинства славянок птозный тип старения – со временем наше лицо “опускается”, – комментирует она. – Решение “возрастных вопросов” с помощью филлеров в этом случае – не самый удачный вариант: бесконечные инъекции могут лишь усилить провисание кожи. Поэтому лучше сконцентрироваться на качественном и регулярном домашнем уходе.

Да, лет 20 назад эффективность кремов с пометкой “антиэйдж” была сомнительной. Однако сегодня на рынке много средств, которые действительно работают, и делают кожу упругой и подтянутой. Просто нужно знать, чем пользоваться.

Если точнее – выбирать косметику с высоким содержанием активных компонентов. В масс-маркете такую, поясняет Анна, найти нельзя: качественные и рабочие ингредиенты стоят дорого.

– Речь скорее про профессиональные бренды, – дополняет она. – Бояться средств с активными составами не нужно: то, что продается в специализированных магазинах, предназначено именно для домашнего ухода, вы вряд ли себе навредите. Однако перед тем, как начинать их использовать, лучше проконсультироваться со специалистом или хотя бы почитать аннотации: не все активы “дружат” между собой, и это важно учитывать. 

Не ретинолом единым

Сейчас все вокруг говорят про ретинол. Анна согласна: это классный актив. Однако не только он способен работать с возрастными изменениями. косметика1.jpg

– Стоит обратить внимание на пептиды, – отмечает она. – Среди них есть как те, которые стимулируют выработку коллагена и эластина (а значит, повышают упругость кожи), так и ботулоподобная группа – она отвечает за снижение мышечной активности и корректирует мимические морщинки. Очевидный плюс пептидов – в их безопасности: в отличие от ретинола, они не вызывают раздражение кожи и не имеют других побочных эффектов.

Также Анна рекомендует присмотреться к косметике, стимулирующей синтез аквапоринов.

– Аквапорины – специфические белки, которые формируют специальные каналы в мембранах клеток. Проще говоря: они выполняют роль “ворот”, через которые влага попадает внутрь клетки.  

У людей старше 40 лет – и это доказано – количество аквапоринов в коже значительно снижается. А это, в свою очередь, приводит к потере эластичности эпидермиса, нарушению кожного барьера и даже к замедлению процессов заживления. Кожа становится сухой, дряблой, уставшей. Поэтому очень важно поддерживать синтез этих структур – в частности, с помощью косметики.

И где искать эти аквапорины?

К сожалению, не все средства, на этикетке которых есть слово “аквапорины”, имеют отношение к их синтезу. Однако мы нашли продукты, где активы-стимуляторы действительно есть.

Увлажняющая экспресс-маска и сыворотка Aquareva от Noreva

косметика2.jpg

Оба продукта содержат гиалуроновую кислоту и глицерин – для поддержания уровня влаги в коже, а также антиоксиданты, препятствующие окислительному стрессу. Один из них – экстракт солероса травянистого (Salicornia Herbacea Extract) – способен восстанавливать защитный барьер, ускоряет процессы регенерации, а также обладает мощными увлажняющими свойствами.

Увлажняющая обновляющая сыворотка Hydra Advanced AQP3 Fix Serum и крем для сухой кожи Aqua-Resource от Ericson Laboratoire

косметика3.jpg

Один из ключевых компонентов этих продуктов – гидросерил AQP3: благодаря ему увеличивается поступление влаги из глубоких слоев по аквапориновым каналам. 

Для усиления эффекта рекомендуется использовать сыворотку в комбинации с кремом.

Линия Hydraporin от бренда Cosnobell

косметика4.jpg

Также отвечает за выработку аквапоринов – а значит, и за молодость вашей кожи. В линейке – увлажняющие кремы для кожи лица и зоны вокруг глаз, а также маска, повышающая активность клеток.

Возрождающая эмульсия от Mesolab 

В составе этой эмульсии можно найти интересный актив – Palmitoyl Tripeptide-38, он же Matrixyl synthe'6. Это пептид нового поколения, который стимулирует выработку 6 основных компонентов кожных слоев (включая коллаген 1, 3 и 4 типов). Независимые исследования подтверждают, что применение средств с Matrixyl synthe'6 в течение двух месяцев снижает глубину морщин на лбу и в уголках глаз минимум на 31%.

Суперувлажняющий крем Supremelab Aqua Porin и мусс-маска Duo Aqua Porin & Trehalose от Bielenda Professional

косметика5.jpg

Содержат гиалуроновую кислоту разных молекулярных масс (увлажнять будут не только снаружи, но и изнутри) и Acetyl hexapeptide-8 – пептид с ботулоподобным эффектом.

Текст и фото: Анастасия Величко

*Партнерский материал