Ждать ли выборочных плановых проверок от МНС в 2023 году, кого не затронут проверки внеплановые и как в налоговой собираются анализировать деятельность бизнеса. Эти и другие темы обсудили на конференции “Изменения в налоговом законодательстве-2023", которая прошла в офисе Сбер Банка с участием его клиентов - владельцев, директоров и бухгалтеров компаний со всех регионов Беларуси. 

1.jpegСвои проблемы надо озвучивать

Именно таким был один из главных советов, которые получили предприниматели.

— Если у вас есть проблема и вы ее не озвучите, ее никто не будет решать потом, — заявил заместитель председателя Палаты налоговых консультантов Олег Бурдюк.

При этом Олег Бурдюк признал, что иногда появляются законодательные акты, "в которых написали то, что не хотели написать". 

432.jpeg— В таких случаях налоговые органы могут давать ответы, не соответствующие законодательству, но решающие вашу проблему. Это выглядит не совсем красиво с точки зрения юристов, но такой механизм решения вопросов существует, — добавил он.

Также о том, как бизнес может влиять на изменения налогового законодательства рассказала Директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского Жанна Тарасевич. По ее словам, есть сразу три диалоговых площадки, на которых обсуждаются вопросы, связанные с изменения налогового законодательства.

— Изменения, которые происходят в налоговом законодательстве — это не только инициатива налоговых органов. Бизнес также может озвучивать свои предложения, особенно в областях, касающихся администрирования и контроля, — отметила Жанна Тарасевич.

2.jpegРечь идет о трех разноуровневых площадках: Общественно консультативном совете при Министерстве налогов и сборов, Комитете по налоговой политике и рабочей группе по совершенствованию и упрощению налоговой политике при Совмине Республики Беларусь. На всех этих площадках представлены бизнес-союзы и крупные налогоплательщики.

— Инструментарий для изменений в законодательстве есть и им можно пользоваться. Но многое зависит от инициативы бизнеса. Если бизнес молчит, то это говорит о том, что вопросов у него нет, — отметила председатель бизнес-союза.

3.jpegТакже, по ее словам, в прошлом году, согласно проведенному Бизнес-союзом предпринимателей и нанимателей им. Кунявского опросу, темы, касающиеся налогов, впервые за несколько лет ушли из топ-3 актуальных для бизнеса.

— На первом месте — вопросы контроля, на втором — цены, на третьем — кадровые. И только на 4-м — вопросы, касающиеся налогообложения. Впрочем, в 2023 году топ мог снова измениться, - рассказала Жанна Тарасевич.

Выборочных плановых проверок не будет

Приняли участие в конференции и представители министерства по налогам и сборам. Замминистра Элла Селицкая поблагодарила команду Сбер Банка:

— Сегодня мы видим, как Сбер движется вперед и стараемся не отставать в технологиях, идти в ногу со временем. Цифровизация выходит на первый план и мы, министерство по налогам и сборам, эти вопросы не упускаем из вида и предлагаем новые подходы, сервисы. 

4.jpegПредставители МНС обнадежили бизнес, объявив, что в нынешнем году не планируется выборочных плановых проверок. По их словам, “надо создать условия для плательщиков, чтобы они могли спокойно работать на рынке и не испытывать проблемных ситуаций”.

Что же касается внеплановых проверок, то механизмы сохраняются полностью: они проводятся, если в налоговые органы попадает информация о нарушениях от правоохранительных органов или в МНС сами выявляют нарушения. 

— Добросовестных налогоплательщиков они не затрагивают, — отметили гости из МНС, добавив, что "налоговые органы обладают таким объемом информации, что, выстраивая ее в те или иные алгоритмы, можно спокойно работать с плательщиками в режиме камерального контроля".

Также был затронута тема земельного налога. Уже создана база для его исчисления, в которую загружена вся информация из налоговых деклараций за 2022 год, из Госкомимущества и землеустроительных служб.

Секреты налоговой: как проводятся камеральные проверки бизнеса

О том, как налоговые органы проводят проверки, рассказала председатель ОО "Ассоциация аудиторских организаций" Елена Жугер. По ее словам, вы можете не заметить, что вас начали проверять.

Как правило, на первом этапе налоговая инспекция анализирует вашу деятельность. И если у нее возникают какие-то вопросы, то начинается предварительный этап проверки – без получения предписания плательщиком.

— По итогам предварительного этапа в личном кабинете налогоплательщика появляется уведомление о результатах. Вы должны в течение 10 рабочих дней ответить на уведомление налоговой: либо дать пояснения и предоставить необходимые документы (это обязанность налогоплательщика), либо подать налоговую декларацию с уточнениями. Во втором случае плательщик просто доплачивает сумму налога и пеню за просрочку — никакой административной ответственности не наступает, - объяснила Жугер. Она подчеркнула, что налоговая не обязана удостовериться, что вы получили уведомление.

Если компания предоставляет исчерпывающие пояснения или доплачивает сумму налога, проверка на этом заканчивается. В противном случае наступает "следующий этап" проверки. Налоговая инспекция в течение 3 месяцев пишет акт проверки.

— Стоит отметить, что подходы к составлению этого акта и обоснованию нарушений кардинально изменились. Никто не будет, как раньше, ковыряться в ваших документах. Сейчас используются другие методы, — сказала Жугер. — Например, в Брестской области налоговики использовали квадрокоптер, чтобы провести проверку фермера и доначислить налоги, - рассказала председатель ОО "Ассоциация аудиторских организаций".

5.jpegО чем говорили еще? Об особенностях налогообложения для организаций на УСН, отложенных эффектах в Налоговом кодексе, когда те или иные нормы дают неожиданные “бонусы” компаниям, нововведениях в администрировании, НДС и определении налоговой базы… 

Конференция завершилась своеобразным круглым столом, за которым клиенты Сбер Банка смогли получить рекомендации и ответы на свои вопросы от экспертов. Речь шла как об общих проблемах, так и о частных ситуациях. Завершился он только тогда, когда вопросы закончились.

Все самое интересное и важное, прозвучавшее на конференции, Сбер собрал в видеообзоре.

*Партнерский материал