Статус самозанятого с 2023 года обретет новое наполнение. Готовится введение целого ряда новинок — от налога на профессиональный доход до расширения сфер деятельности для самозанятых и запуска специального приложения. Предполагаем, что количество физлиц, которые захотят поработать в этом статусе, значительно возрастет. С помощью специалистов БСБ Банка Смартпресс разобрался, какие услуги и возможности предлагают самозанятым в Банке.

По большому счету, самозанятым надо не так уж и много. Нет необходимости открывать расчетный счет, например, вносить торговую выручку. Зарплатные проекты — это тоже не про самозанятых. Тем не менее, отдельные банковские сервисы могут стать надежным помощником для этой категории физлиц и помочь зарабатывать.

Кондитер.JPG

Принимайте платежи везде!

Когда речь заходит об интернет-эквайринге, многие думают, что эта услуга предназначена для компаний, вроде интернет-магазинов или служб доставки. Это заблуждение! Если вы собираетесь стать самозанятым, то это отличная возможность принимать платежи не только наличными.

Представьте: вы, как самозанятый, производите продукт. Допустим, вяжете зимние аксессуары, делаете посуду из глины или занимаетесь онлайн-репетиторством. Для того, чтобы привлечь клиентов и рассказать о себе, делаете сайт-визитку. Появляются клиенты по всей стране, готовы отправить им товары почтой, но вот незадача: а как получить оплату?

В этом случае и понадобится интернет-эквайринг — сервис, который интегрируется с сайтом и позволяет проводить платежи из любой точки мира, где есть Интернет.

Работает следующим образом: вы открываете специальную карту для последующего зачисления выручки на нее, заключаете договор, после чего к работе приступают технические специалисты. С момента заключения договора до момента, когда вы сможете принимать онлайн-платежи, проходит не более 10 рабочих дней.

Интернет-эквайринг БСБ Банка поддерживает карты всех популярных в Беларуси платежных систем — Visa, Mastercard, Белкарт, Мир.

Сколько это стоит? Подключение — 1 базовая величина, а комиссия за прием платежей по картам — 2,95%.

Попробуйте MoneyApp

Это еще один из удобных сервисов БСБ Банка. Основная его задача — это организация кампаний по сбору средств (например, в родительский комитет в школе). Однако некоторые функции MoneyApp идеально подходят для приема средств самозанятыми.

Речь идет о функции "Запрос перевода": самозанятый создает в приложении запрос перевода (указывая при этом, за что) на определенную сумму и отправляет ссылку покупателю в любом мессенджере. Подобный вариант перевода средств позволяет сохранить безопасность персональных данных: отправитель не видит номера карты получателя и наоборот.

Этот вариант может стать альтернативой интернет-эквайрингу, однако стоит учесть, что каждый запрос перевода придется создавать индивидуально.

Скачивание и установка приложения — бесплатно, осуществление переводов — в соответствии с тарифами БСБ Банка.

бсб-кулинар2.jpg

BSB Smart: карточная история

Еще один сервис, который облегчит прием платежей — это BSB Smart: "умное" приложение, которое позволяет принимать оплату картами на смартфон.

Конечно, самозанятым вовсе не обязательно заводить платежные терминалы и выдавать чеки. Но что делать, если каждый второй клиент хочет расплатиться картой? Если вы совершаете 2-3 продажи в месяц, то проблему можно решить альтернативными способами. А если вы продаете кондитерские изделия собственного производства, за которыми стоит очередь?

В 2022 году БСБ Банк запустил платежный сервис BSB SMART, который основан на технологиях Tap To Phone платежной системы Visa и Tap On Phone от Mastercard. С помощью приложения, установленного на смартфон с поддержкой NFC, сервис позволяет принимать платежи с любых бесконтактных устройств. BSB SMART сможет полноценно работать везде, где есть стабильное интернет-покрытие.

Затраты при использовании BSB SMART минимальны: стоимость подключения — 25 BYN, а абонентская плата составляет символические 10 BYN. Также взимается комиссия за прием платежей.

О том, как работает BSB SMART, мы рассказывали ранее. Напомним лишь, что при подключении сервиса самозанятыми, Банк выпускает для них бесплатные платежные карты, на которые и зачисляется выручка.

И, конечно же, самозанятые могут воспользоваться всеми сервисами и услугами Банка для физических лиц. 

*Партнерский материал

***

Читайте нас в Viber и Telegram