Может ли помочь финансовый инструмент торгового финансирования «Факторинг» в кризисные периоды в торговле, строительстве и производственной деятельности?

За ответами мы обратились к эксперту в факторинговой индустрии Владимиру Фёдорову, Исполнительному директору ЗАО «БСБ Банк».

конасевич.jpg
Владимир Фёдоров

Магистр делового администрирования, работает в банковской отрасли с 1996 года. Его профиль - долговые инструменты. Развивает факторинг в ЗАО «БСБ Банк» с 2002 года.

- Владимир, настоящий период 2022 года является не простым в экономике, торговле, финансовой отрасли. С какими проблемами сталкиваются юридические лица?

- У субъектов хозяйствования вопросы и проблемы разные: как увеличить оборачиваемость денежных средств, как улучшить свою ликвидность, как не допустить просроченной задолженности, какие формы взаиморасчетов использовать, как рассчитаться со своим партнером, как правильно определить безопасный лимит по товарному кредиту, как хеджировать курсовые риски, риски неоплаты, риски от банкротства партнера, как сохранить оборот и рынки сбыта, как выйти на новые? — и многие другие. Тем не менее, многие ищут новые возможности в бизнесе и это радует!

- На Ваш взгляд, чем существенно отличается этот год от прошлого и других кризисных периодов?

- Этот кризисный период сложно прогнозируем. Многие товарные цепочки рушатся в связи с санкциями, что также влияет на логистику, производство, торговлю, финансы, другие сферы деятельности предприятий. Сначала сильное ослабление национальных валют, затем сильное укрепление. Большая волатильность на сырьевых рынках – вот основные отличия.

- Есть ли изменения при заключении новых контрактов между торговыми партнерами?

- Да, сейчас многие просят изменить договорные условия и поставить товар вперед или заплатить предоплату. А ведь на протяжении многих лет именно покупатель диктовал условия продавцу. Сейчас поставщик настаивает на предоплате. Факторинг помогает продавцу и покупателю договориться и найти выгодное решение для обеих сторон.

- То есть, факторинг от БСБ Банка - гораздо больше, чем просто финансирование.

- Именно так. Мы объясняем поставщику или производителю, а также покупателю выгоды и преимущества от использования факторинга. Мы полностью берем на себя проверку документов и администрирование дебиторской задолженности в рамках генеральных договоров факторинга, мы даем рекомендации, как лучше поступить в той или иной ситуации. В некоторых случаях мы сами согласовываем факторинг с другой стороной.

- Владимир, можете рассказать о преимуществах факторинга перед аккредитивом и кредитом.

- Принципиальное преимущество факторинга над покрытым аккредитивом состоит в том, что оборотные денежные средства покупателя не замораживаются с момента начала выставления аккредитива до поставки. Фактически факторинг гарантирует получение денег поставщику, а покупателю – выполнение обязательств поставщиком без отвлечения оборотных денежных средств. Как правило, в мировой торговле факторинг выполняет расчетную функцию в долгосрочных контрактах, но БСБ Банк заключает и одноразовые договоры. Есть, конечно, и другие отличия, но я обозначил главные.

Отличие факторинга от кредита в том, что для Фактора важно будущее поставщика, а не прошлое. Поставщик, получив финансирование через открытый факторинг без права регресса, фиксирует свои издержки по дисконту, делает новые поставки и увеличивает объемы своего бизнеса и прибыль, сокращает издержки по бизнесу, улучшает ликвидность и свои показатели, выполняет новые заказы, и не должен возвращать денежные средства фактору в отличие от заемщика по Кредиту. Считается, что факторинг дороже кредита – это миф.

Однако сравнивать кредит и факторинг по эффективной ставке можно лишь при условии, если для компании факторинговые услуги не имеют добавленной стоимости. Иначе говоря, когда для нее актуально лишь финансирование, а информационно-аналитическое обслуживание, оценка рисков по дебиторам, контроль дебиторской задолженности не имеют особого значения.

При сравнении кредита и факторинга, обычно учитывают три неценовых критерия:

  • сложность процедуры привлечения средств;

  • объем и сроки финансирования;

  • требования, предъявляемые к заемщику, в том числе по его кредитной нагрузке и наличию обеспечения.

Преимущества факторинга как способа краткосрочного финансирования в том, что он не требует от заемщика передачи активов в залог и не ведет к росту долговой нагрузки. По сравнению с кредитом размер финансирования не ограничен определенной суммой, и может увеличиваться по мере роста продаж. Срок финансирования равен фактической отсрочке платежа.

- Есть ли особенности использования факторинга у разных участников рынка?

- Конечно. Так, например, Покупатель всегда хочет получить «товарный кредит», как можно с большой отсрочкой оплаты. Я рекомендую покупателю в таком случае предложить поставщику применить открытый факторинг или реверсивный факторинг.

Продавец хочет продать товар по предоплате, как минимум, готов получить денежные средства по факту поставки, но точно без отсрочки. Почему? В кризис поставщик несет большие риски во всем: начиная от курсовых рисков при экспорте/импорте до рисков неоплаты или задержки в расчетах, есть встречные риски невыполнения своих обязательств по погашению кредита, по оплате контрагентам, по изменению цен на сырьевых рынках и материалов и т. п. Оплата позже – это убытки. Те поставщики, которые готовы поставлять с отсрочкой оплаты, увеличивают цены, хеджируя риски. А когда случаются просрочки по предоставленной отсрочке, поставщики приостанавливают отгрузки новых партий товаров. Рекомендую поставщику не отказываться от сделок, а предложить покупателю рассмотреть расчеты с ним через факторинг, защитив себя от рисков и не потеряв клиентов и рынок сбыта.

Торговые сети, как правило, имеют оборачиваемость товаров больше по срокам, чем сроки расчетов по договорам поставки. Представьте себе, приходите в магазин около дома, а там нет товара, который вы привыкли покупать. Почему? На 70% из-за того, что поставщик приостановил отгрузку до выполнения покупателем своих обязательств по старым отгрузкам. Но оборачиваемость у торговых сетей больше сроков, указанных в договорах поставки. У поставщика может не хватить денежной оборотки выполнить новую поставку и пополнить складские запасы покупателя. Факторинг решит эти проблемы, как для поставщика, так и для торговой сети на взаимовыгодных условиях. Наличие товаров на полках увеличит продажи, а значит, и прибыль! Довольные клиенты не уйдут к конкуренту!

Факторинг очень актуален у производителей и строительных компаний. Профессиональные закупщики могут сэкономить на стоимости закупки, используя факторинг, а партнеры получат быстрые деньги.

- Владимир, как правильно использовать факторинг в кризисный период?

- Не надо отказываться от сделки. Если партнер просит предоставить отсрочку оплаты предложите ему факторинг!

Стоимость факторинга, конечно, имеет значение, но проведите простой расчет, если рентабельность продаж выше, чем издержки по факторингу, то бизнес будет расти.

Производственные предприятия, строительные компании, торговые сети благодаря профессионализму менеджеров по закупкам получают лучшие цены у поставщиков через факторинг, так как это оплата по факту, а за быстрые деньги цены всегда лучше.

Для некоторых партнёров факторинг – это своего рода гарантия и хеджирование рисков, защита и безопасность своего бизнеса. В настоящее время Факторы очень осторожны, и это нормально. Мы всегда готовы находить решения, которые помогут партнерам не только справиться с трудностями, но и улучшить свои показатели, а также обеспечить рост своего бизнеса. Факторинг поможет сохранить хорошую кредитную историю и избежать штрафов за несвоевременное погашение кредиторской задолженности в ситуации, когда требуется обеспечить бесперебойную деятельность при возникновении задержек по платежам.

- Владимир, большое спасибо за интервью и развернутые ответы на тему, как факторинг может помочь бизнесу решить многие задачи в кризис.

- Вам спасибо за хорошие вопросы! Надеюсь, данная беседа поможет компаниям лучше понять, что такое факторинг. Будем рады видеть новых партнеров в БСБ Банке и более детально объяснить, как можно использовать факторинг в своей деятельности.