Большинство белорусских компаний предоставляют довольно скучный соцпакет, не сильно выходящий за рамки требований законодательства. так сказать - ничего лишнего. Западные работодатели зачастую не просто щедрее, но и креативнее. Мы сами обалдели, когда собрали самые нестандартные, щедрые, и чего уж греха таить, вызывающие зависть, льготы и бонусы, которыми мотивируют сотрудников.


Отгул для “пострадать”

Возможно, ваш работодатель об этом не знает, но баланс между работой и личной жизнью становится одним из важнейших факторов для сотрудников.

  • Софтверная компания AchieveIt одним прекрасным летом ввела нерабочие пятницы. Затем "летние" пятницы перетекли в осенние, и после стали вечными. Теперь ее сотрудники получают выходные каждую вторую пятницу круглый год, и, согласно опросу компании, их психическое здоровье улучшилось, а выгорание уменьшилось.

  • У вас День рождения? Тогда вы имеете полное право в этот день не работать, если являетесь, например, сотрудником Cisco.

  • Сотрудники японской Hime & Company после расставания с "бывшими" могут рассчитывать на один отгул, если им до 24 лет, на два – если до 29 лет, и на три – если больше 30.

  • Airbnb предоставляет своим сотрудникам ежегодно $2000 на поездку в любую точку мира. В Google, Intel, IBM, eBay и ряде других компаний практикуют "саббатикалы" – частично или полностью оплачиваемые длительные творческие отпуска для некоторых категорий сотрудников.

photo1.jpg

А как насчет неограниченного отпуска? Такую возможность дают Netflix, LinkedIn, HubSpot. Главное условие тут – здравый смысл и наличие сотрудника, который бы смог заменить отпускника.

Йога, массаж и серфинг … вместо работы

Для ряда компаний это означает куда больше, чем программы медицинского страхования.

photo2-1.jpg

  • Американская ИТ-компания Salesforce доплачивает своим сотрудникам за массаж или занятия йогой.

  • Производитель энергетиков Clif Bar каждую неделю платит своим работникам за 150 минут в спортзале. Это может быть йога, скалолазание, спиннинг.

  • Microsoft ежегодно возмещает $800 на членство в фитнес-клубе.

  • Reebok предоставляет бесплатно тренажерный зал с классами кроссфита прямо в офисе.

  • Калифорнийская компания Patagonia, выпускающая одежду и оборудование для активного отдыха, поощряет даже в рабочее время занятия серфингом. На ресепшене там всегда сводка погоды.

  • Американский новостной сайт Axios и компания-разработчик программного обеспечения Workfront дают своим сотрудникам один день в месяц для ухода за своим психическим здоровьем.

Заморозка яйцеклеток и смена пола

Дополнительные деньги и отпуск матерям с новорожденными детьми, а также отцам, в западных компаниях распространены хоть и не повсеместно, но уже и не из разряда "вау".

photo3.jpg

  • Компания Hyperscience начала возмещать сотрудникам уход за их престарелыми иждивенцами - на десятки тысяч долларов в год. И это в дополнение к ежемесячной очень приличной стипендии по уходу за ребенком и на образование.

  • Сотрудники Facebook могут рассчитывать на возмещения расходов на усыновление и замораживание яйцеклеток.

  • Льготы по криоконсервации яйцеклеток предоставляют также Hubspot, Spotify, Apple, Yahoo.

  • Goldman Sachs еще с 2008 года включил в свой соцпакет оплату операций по смене пола. Такая же льгота, как часть политики поддержки прав ЛГБТ-сообщества, есть и у компании Accenture.

Но иногда для того, чтобы стать желанным работодателем, можно быть не настолько прогрессивным. А просто каждые две недели отправлять в дома своих сотрудников профессиональный клининг. Именно так, например, поступила консалтинговая компания Akraya.

Дай, Джим, на счастье, лапу

Ваш домашний питомец – полноправный член семьи, а его здоровье и благополучие важны так же, как и остальных родных? Некоторые работодатели придерживаются такого же мнения.

photo4.jpg

Дог-френдли офисов, в которые можно приводить своего четвероногого друга, с каждым годом становится все больше и больше по всему миру (и в Беларуси они тоже уже есть)

  • Разработчик программного обеспечения Ridgeline из Невады предоставляет сотрудникам два дня оплачиваемого отпуска, когда они "усыновляют" питомца.

  • Некоммерческая система здравоохранения из Сан-Диего Scripps Health предлагает для питомцев сотрудников комплексное страхование несчастных случаев, болезней и регулярную медицинскую помощь через любого лицензированного ветеринара.

Компенсации волонтерам и отпуск для участия в протестах

Делать что-то хорошее для мира - это прекрасно. А еще лучше, когда ваш работодатель разделяет эти взгляды.

photo5.jpg

  • Airbnb предоставляет своим сотрудникам оплачиваемое время волонтеров.

  • Salesforce компенсирует сделанные ее сотрудниками взносы благотворительным организациям (по утвержденному списку) до $5 тыс. в год.

  • Adobe еще щедрее – компенсирует любые пожертвования и время волонтеров до $10 тыс. в год.

  • Apple за каждый час работы волонтера жертвует $25 той же структуре.

  • World Wildlife Fund предоставляет своим сотрудникам для благотворительности выходной в пятницу, фонд называет их Panda Friday.

  • А вот образовательная консалтинговая компания Grow Enrollments предлагает своим сотрудникам недельный оплачиваемый отпуск специально для участия в мирных протестах. Компания ссылается на свою "твердую, неоспоримую позицию против дискриминации или предрассудков".

Ученье – свет, да еще и оплачиваемый

Выплачивать хорошую зарплату - это прекрасно. Но еще лучше знать, как эффективнее распоряжаться деньгами.

photo6.jpg

  • LinkedIn предоставляет сотрудникам финансовые классы, которые могут помочь им составить бюджет и инвестировать.

  • Работники Google могут претендовать на бесплатные курсы в колледже.

  • Starbucks предоставляет полную компенсацию за обучение своих сотрудников в университете Аризоны.

  • Adobe дает $10 тыс. в год на обучение и учебники по программам, которые соответствуют их критериям отбора.

  • Salesforce оплачивает обучение работников, которые поступают в университет по специальностям, связанные с их карьерой, и возмещает им покупку учебников.

Компания pMD, производящая программное обеспечение для здравоохранения, вообще вывела обучение на уровень высшего пилотажа. В прямом смысле этого слова: любой штатный сотрудник может брать уроки пилотирования за счет компании, даже в рабочее время. Такая привилегия у них появилась благодаря тому, что гендиректор pMD является лицензированным пилотом.

Просто я работаю гением

Когда-то Стив Джобс сменил в Apple название должности консультанта на название "гений". Не знаем, дало ли это дополнительную мотивацию сотрудникам. Но наверняка сработали многие другие офисные "плюшки". Например, возможность ежегодно покупать гаджеты компании с 25% скидкой. И еще вечеринки с бесплатным пивом и закусками, на которых выступают мировые звезды (Стиви Уандер, Деми Ловато, One Republic).

О бесплатной еде (далеко выходящей за понятие "чай-кофе-печеньки") в компаниях-технологических гигантах ходят легенды. По одной из версий, одной из первых такую практику внедрил Google. Однако, помимо разнообразного обеда, она также предлагает бесплатное пиво и вино в офисе по пятницам.

Может ли вообще быть много пива на рабочем месте? Пивоваренный гигант Miller Coors считает, что нет. И потому построил на своей территории в Чикаго и Милуоки пабы, предлагая в них бесплатно своим сотрудникам различные сорта пенного напитка.

photo8.jpg

Сон на посту

  • Amerisleep из Аризоны, производящая матрасы, обустроила для своих сотрудников отдельную комнату для сна.

  • Платформа для управления соцсетями Hootsuite оформила в одном из своих офисов "комнату для сна" в стиле бревенчатой хижины с детскими кроватками, одеялами и подушками.

  • В Twitter есть возможность сходить на сеанс иглотерапии или на уроки импровизации

  • В Facebook - получить велнесс услуги, зависнуть в игровых автоматах или размяться на баскетбольной площадке, а также сходить в парикмахерскую.

  • Dropbox оборудовал в офисе музыкальную комнату с разныими инструментами.

  • Patagonia организовала корпоративный детский сад.

  • Microsoft построил в своем кампусе собственный торговый центр, назвав его The Commons.

  • Netflix построил в офисе в Лос-Гатосе кинотеатр на 200 мест, чтобы сотрудники могли смотреть фильмы и телешоу Netflix на большом экране.

photo9.jpg

А что говорят “живые” люди?

Мы спросили в соцсетях, какие соцпакеты реально востребованы.

И вот некоторые ответы:

"Скучаю по фрешам на прошлой работе и детской комнате"

"В одной компании, где я работала, возможно было работать или отдыхать на вилле (месяц). Одна была на Кипре, вторая – во Франции"

"Работаю в банке – ипотека в итоге под 0 процентов"

"ДМС, фрешбар в офисе, массажные кресла, спортзал, терапевт, массажист и психолог, куча корпоративных скидок от авиабилетов до доставки еды. Доплата больничного листа 14 дн. В год до 100% зп"

"В одной из фирм, где я работала, в саппорте были завтраки, ужины (если работа в вечернюю/ночную смену) и такси дают. Звучит приятно, да? А я страдала, потому что не могла постоянно питаться, да еще и по вечерам, пиццей или макаронами"

"Бесят "плюшки" в виде материальных подарков. Я так однажды получила бутылку водки и диск с шансоном в исполнении жены директора. Лучше бы деньгами дали".

Полистайте эти фото - это все реальная жизнь сегодня наших соотечественников, правда обычно за рубежом.