Палата представителей Национального собрания во вторник приняла в первом чтении законопроект "Об изменении законов по вопросам ветеранов", которым предусматривается увеличение пенсий ветеранов.

Как рассказали в Минтруда, в частности предусмотрено:

  • Ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, награжденных орденами или медалями СССР:

за безупречную воинскую службу в тылу - приравниваются к участникам Великой Отечественной войны с предоставлением соответствующих гарантий: увеличение ежемесячной надбавки к пенсии с 50 до 250% минимальной пенсии по возрасту (МПВ) (с 50 до 250 рублей в текущих условиях); получение материальной помощи на оздоровление (10 базовых величин – 400 рублей в текущих условиях) при невозможности его прохождения в санатории

за самоотверженный труд в тылу – увеличивается надбавка к пенсии с 50 до 100% (МПВ) (с 50 до 100 рублей в текущих условиях)

  • Бывшим узникам фашизма - бесплатное обеспечение лекарственными средствами, техническими средствами социальной реабилитации; бесплатное санаторно-курортное лечение и оздоровление; бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов

  • Ветеранам боевых действий на территории других государств - снижается пенсионный возраст на 5 лет для лиц, получивших статус инвалида в мирное время; бесплатное обеспечение лекарственными средствами, техническими средствами социальной реабилитации, бесплатное санаторно-курортное лечение и оздоровление, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов

  • Работникам, направлявшимся в Афганистане в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года – устанавливается надбавка к пенсии в размере 100% МПВ (100 рублей в текущих условиях)

  • Супругам погибших военнослужащих, не вступившим в новый брак – бесплатное обеспечение лекарственными средствами и бесплатное санаторно-курортное лечение и оздоровление.

При этом в законопроекте предусмотрено повышения стажа для отнесению граждан к "ветеранам труда". Делается это "в целях повышения престижа человека труда". Так, требования к стажу для мужчин увеличат с 30 до 45 лет, для женщин – с 25 до 40 лет.

В качестве материального стимула предлагается увеличить размер пенсии для данной категории лиц в зависимости от продолжительности стажа и размера заработка.

В стаж по-прежнему будет включаться не только работа, но и периоды общественно значимой деятельности, такие, как учеба, военная служба, уход за детьми, престарелыми.

А гражданам, которые уже являются ветеранами труда, будут сохранены статус и имеющиеся социальные гарантии.

Законопроект еще должен пройти второе чтение в нижней палате парламента, затем одобрен в в верхней палате. После этого документ должен подписать президент.