Сейчас оба кинотеатра находятся на реставрации.

По словам председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев, которого цитирует БелТА, реконструкцию кинотеатра "Победа" в Минске планируют завершить к 3 июля, кинотеатра "Москва" - до конца года.

Кухарев отметил, что в кинотеатрах установят новое оборудование, будут созданы комфортные условия для отдыха. Также там откроются точки общественного питания.

кинотеатр победа.jpg

Напомним, реконструкция старейшего кинотеатра Минска – "Победа" – началась в феврале 2022 года. Изначально по проекту предусматривалось создание трехзального кинотеатра. Однако впоследствии, по информации Мингорисполкома, его превратят в мультиплекс с 5 залами, которые смогут принять до 400 человек.

Реконструкция кинотеатра "Москва" началась в ноябре 2023 года.

В процессе реконструкции к двум залам на 654 и 233 места добавят два новых на 48 мест каждый. Их расположат на месте бывших подсобных помещений. В вестибюле сохранят колонны и гранитные полы, а также художественный витраж "Москва — столица нашей Родины", который является историко-культурной ценностью.

kinoteatr_moskva1.jpg

Кардинальных перемен во внешнем облике кинотеатра не планируется. Освежить его будет призван новый вентфасад из керамогранита, имитирующего цвет и рисунок природного мрамора. Витражное остекление заменят на более энергоэффективное и выполнят новую кровлю. Также на фасаде почистят и освежат медные щиты с оригинальной подсветкой, которые символизируют 15 республик СССР.