Студенты и школьники, которые победили в международных и республиканских конкурсах, могут рассчитывать на получение денежной премии. В каком случае это возможно, определило Министерство образования страны. Соответствующий документ опубликован на Национальном правовом портале.

В перечень вошли 46 мероприятий, среди которых республиканские и международные турниры юных математиков и физиков, заключительные этап республиканских олимпиад по учебным предметам, международная конференция юных ученых, международные олимпиады по математике, химии, физике, биологии, географии, информатике, астрономии, астрофизике и наукам о Земле.

Также на денежное вознаграждение можно рассчитывать, если победить в республиканских конкурсах исследовательских работ по учебным предметам, олимпиаде школьников Союзного государства по русскому языку и русской литературе, республиканском конкурсе "Студент года", всемирном конкурсе изобретений и ряде других международных и республиканских мероприятий.

Победители из числа белорусских школьников и студентов имеют право на денежное поощрение из специального фонда президента Беларуси.