Президент Александр Лукашенко заявил, что в агропромышленном комплексе должно перерабатываться все, вплоть "до поросячьего визга".

"Необходимо брать курс на углубленную переработку сырья, при которой создается высокая добавленная стоимость. Перерабатываться должно все без исключения, и даже поросячий визг. Рынок дает нашим переработчикам шанс для расширения ассортимента и географии поставок, закрепления в маржинальных сегментах", - сказал Лукашенко на совещании. Его цитирует пресс-служба президента.

При этом он констатировал недостаточную загрузку производственных мощностей.

По информации пресс-службы, Витебская область в этом плане у Лукашенко вызывает особую обеспокоенность. Речь о низкой загрузке Витебского, Оршанского и Глубокского мясокомбинатов. Одновременно на этих предприятиях есть случаи реализации продукции в тушах и полутушах через посреднические структуры.

"Ребята, сядете!" – заявил он.

"Такого бардака быть не должно! Задача максимум - обеспечить стопроцентную переработку отечественного сырья с высокой добавленной стоимостью. В этих целях поручаю Правительству оцифровать задачи каждой области, вплоть до предприятий, для решения этого вопроса", - резюмировал Лукашенко.